В Томской области на базе обогатительного комбината создадут промышленный кластер

  • 03/02/2023, 11:17
В регионе началась работа по формированию «дорожной карты» кластера.

Губернатор Томской области Владимир Мазур на рабочей встрече с  заместителем министра промышленности и торговли РФ Алексеем Беспрозванных обсудил перспективы создания в регионе промышленного кластера. Об этом сообщает пресс-служба правительства Томской области.

На встрече глава региона рассказал о концепции кластера. Его ядром станет Туганский горно-обогатительный комбинат «Ильменит», расположенный в Томском районе.

— Осенью 2022-го ГОК запустил в эксплуатацию первую технологическую линию по переработке рудных песков и получению концентратов для дальнейшего применения в строительной индустрии, металлургии и других отраслях, — говорится в сообщении пресс-службы региона.

Промышленный кластер позволит открыть вокруг «Ильменита» дополнительные производства, использующие в технологическом цикле продукцию комбината. Участники встречи договорились о подготовке «дорожной карты» по созданию нового кластера. Эта работа должна быть завершена к апрелю.

Туганский горно-обогатительный комбинат перерабатывает песок и выпускает на его основе концентраты. Они нужны для производства стекла, строительных материалов и используются в металлургии и других отраслях промышленности.

 

Ранее редакция сообщала о том, что деловая активность в Сибири восстанавливается.

Фото с сайта правительства Томской области

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Константин Един, член президентского совета НП ИПБ России, член общественного совета при Минфине Новосибирской области, член общественного совета при УФНС по Новосибирской области, руководитель ЧОУ ДПО «Учебный центр технико-экономических знаний»

Константин Един: Малый бизнес скоро исчезнет из-за роста налоговой нагрузки

Предпринимателям снова приходится дробиться, чтобы выживать
Наверх в Новости Новосибирска