Владельцы киосков, установившие их без нужных разрешений и договоров, могут лишиться своих торговых точек. Такое решение приняли власти Новосибирска. В ТАСС со ссылкой на данные городской администрации сообщили о намерении мэрии демонтировать 577 нестационарных объектов.
Нелегальные киоски давно стали больной темой, как городских властей, так и самих жителей. Дело в том, что с 2022 года в Новосибирске действует мораторий на снос ларьков и киосков. За это время прогулочные тротуары и даже дворовые территории «обросли» киосками и лавками, предлагающими самые разнообразные товары.
Все это привело к тому, что в дело вмешалась прокуратура, вынесшая представление мэру Новосибирска Максиму Кудрявцеву, указав на совершенно неэффективные меры борьбы с самовольными нестационарными объектами. В ведомстве подсчитали, что их владельцы в общей сложности задолжали бюджету почти 190 млн рублей. Помимо этого, предприниматели и собственники несогласованных построек не приводят нестационарные объекты в соответствие с требованиями. А администрации районов и органы местного самоуправления не принимают меры для того, чтобы принудить бизнес к выполнению всех этих условий. Настаивает прокуратура и на отмене самого моратория. При этом в мэрии уточнили, что данный запрет не распространяется на торговые объекты, собственники которых не оплачивают аренду земельного участка.
В ответ на представление прокуратуры в мэрии заявили, что рассмотрят возможность отмены моратория, защищающего торговые объекты. Но окончательное решение будет принято только по результатам работы, направленной на приведение нелегальных киосков и торговых точек «в соответствие с требованиями к их внешнему облику».
Ранее редакция сообщала о том, что с начала 2025 года в ходе рейдов с участием прокуратуры в городе уже обнаружено более тысячи самовольных торговых точек. Долг их владельцев перед городским бюджетом составляет почти 190 миллионов рублей.
Фото редакции Infopro54, автор- Юлия Данилова
Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
Материалы, отмеченные значком
, являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна