«Экология–Новосибирск» заинтересовалась кофе

Дата:

Компания готовит проект по раздельной утилизации кофейного жмыха.

Гендиректор ООО «Экология–Новосибирск» Лариса Анисимова, рассказывая об итогах работы компании в первом полугодии 2019 года на заседании комитета по ЖКХ регионального парламента, сообщила, что регоператор готовит проект по раздельному сбору и утилизации кофейного жмыха. Сейчас компания ищет партнеров- организации общественного питания, а также сельскохозяйственные компании, которые использовали бы его в качестве удобрения.

Как уточнили в «Экологии–Новосибирск» в ответ на запрос редакции InfoPro54, речь идет о внедрении органических фракций ТКО в сельскохозяйственный оборот, поставке отработанного кофейного жмыха предприятиям сельскохозяйственного сектора.

— Органические отходы могут использоваться для подкормки растений. Сухой проваренный кофе добавляют в грунт, компост или воду для полива. В нем нет химических примесей, его полезные свойства улучшают структуру почвы, — говорится в ответе регоператора.

Приступить к реализации проекта компания планирует в середине 2021 года.

Директор ООO «Дело Вкуса» Владимир Тонконог считает, что ориентировочно в месяц новосибирцы потребляют около 100 тонн кофе. После приготовления напитка остаются около 70-80 тонн жмыха, то есть около 840-960 тонн в год.

— С одной стороны, объем не маленький. Возможно, действительно стоит задуматься —  куда его утилизировать, как-то перерабатывать. С другой — за 15 лет работы на рынке чая и кофе я, в принципе, не встречался с такой проблемой, как утилизация кофейного жмыха. Ни в одной стране, — поясняет Тонконог. — Его используют в косметологии для изготовления масок, скрабов и т.д. Но чаще всего жмых просто выбрасывают, как обычные пищевые отходы. Это же не пластик, а натуральный продукт.

В то же время собеседник InfoPro54 отметил, что компания «Дело Вкуса» экспериментирует с кофейным жмыхом, изучая, как его внесение в почву скажется на росте растений. Пока эксперимент проводится на клумбах около офиса компании.

Основательница сети кофеен «Академия Кофе» Татьяна Павлова также отметила, что никаких проблем с утилизацией кофейного жмыха у игроков этого рынка нет.

— Кофейный жмых не является регламентированным отходом, который нужно утилизировать определенным образом, как батарейки. Это просто обычные отходы, которые выбрасываются со всеми ТКО, — говорит Павлова. — Но если бы его кто-то стал забирать, мы были бы рады. Интерес к кофейному жмыху ранее проявляла компания «Мира», которая хотела использовать его в своих спа-центрах в качестве скрабов, но почему-то передумала. О цене продажи жмыха я бы сейчас говорить не стала. Возможно, мы бы просто его отдавали, так как зарабатываем на другом.

Рынок сбыта кофейного жмыха пока в регионе отсутствует. Председатель Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области Алексей Сальников сообщил, что еще ни разу не сталкивался с использованием кофейного жмыха в качестве удобрения.

— На рынке такого предложения, как удобрение полей кофейным жмыхом, нет. Ну, пусть мне его привозят, я попробую запахивать его в свои поля в качестве органического продукта, как навоз, пивную барду. Но бесплатно. И если будет централизованный сбор — ездить по кофейням и собирать жмых я точно не буду, — сообщил Сальников. — Как жмых повлияет на плодородие почвы? Совершенно не понимаю! Честно говоря, я бы уж лучше куриный навоз принял (в котором повышенное содержание азота) как азотное удобрение.

В базе 2ГИС в рубрике «Кофейня» указанцо 460 организаций, «Кофе с собой» — 984 точки.

Фото: pixabay.com, автор- eliasfalla

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

Ноль парковок: нормативы парковочного пространства предлагают пересмотреть в Новосибирске

Сегодня практически во всех городах России нормативы строительства жилья предполагают, что человеку, у которого есть автомобиль, необходимо предоставить в городском пространстве три места под личный автомобиль: рядом с жильем, с работой и там где человек отдыхает и делает покупки. По словам Василия Большакова, руководителя отдела мастер-плана девелоперской компании «Брусника», это непозволительная роскошь, так как очевидно, что для всех мест не хватит. Об этом он сообщил, выступая на круглом столе «Практика разработки региональных нормативов градостроительного проектирования» в рамках Строительной недели.

Автомобилей становится больше, и для них просто не хватает места, поэтому улицы превращается в бесконечные автостоянки. Кроме того, парковочные места ложатся в стоимость квадратного метра жилья вновь возводимых домов, притом что собственники зачастую не будут или не смогут пользоваться этими местами, так как они станут общедоступными. Нам не сложно будет их построить, но это увеличивает и без того высокую стоимость жилья, — констатировал эксперт.

Читать полностью

Разрез «Богатырь» намерен догнать «Сибантрацит» по добыче угля

В 2025 году на разрезе «Богатырь» Новосибирской области произошла первая отгрузка угля. Об этом рассказал и.о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Денис Рягузов.

— В течение 2025 года было добыто 1,1 млн тонн антрацита. В следующем году компания собирается увеличить добычу в три раза. В перспективе «Богатырь» намерен выйти на те же параметры, что и «Сибантрацит» на двух разрезах, — добавил чиновник.

Читать полностью

«Курганприбор» вложил в площадку «Сибсельмаша» несколько миллиардов рублей

О перспективах развития бывшей площадки новосибирского завода «Сибсельмаш» рассказал и.о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Денис Рягузов.

—  Сегодня имущественный комплекс предприятия практически перешел под управление АО «НПО «Курганприбор». По ряду вопросов еще продолжаются заседания в судах. Пока имущественный комплекс находится в аренде, так как это федеральная собственность, —напомнил Рягузов.

Читать полностью

Новосибирский институт в третий раз пытается начать производство вакцины от оспы

Весной Новосибирский институт органической химии имени СО РАН (НИОХ СО РАН) рассчитывает закончить сертификацию «чистых помещений». Об этом сообщила директор института Елена Багрянская.

— Эти «чистые помещения» мы создали для производства субстанций лекарственных препаратов. Основной мотивацией был выпуск препарата против оспы, который мы разработали с научным центром «Вектор». Также у нас есть договор на производство субстанции для препарата разработанного ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи». Кроме того, у нас было много обращений по анализу дженериков. Концентрация субстанции в них не всегда соответствует заявленной, — пояснила Багрянская.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Директор агентства «Взрывной PR», основатель «Фонда поддержки хороших новостей», писатель Роман Масленников рассказал Infopro54 о том, почему важно отслеживать, на какие площадки перетекает аудитория, о специфике взрывного PR, а также оценил сибирский креатив.

— Роман, какие ключевые тренды на рынке пиара сформировались в 2025 году и будут усиливаться в 2026-м? Чем это обусловлено?

Читать полностью

Ещё 10 тысяч жителей Кировского района получили улучшенный интернет

Цифровая экосистема МТС развивает сеть быстрого домашнего интернета в Новосибирске. Благодаря обновлению техники и возведению современной инфраструктуры увеличена территория охвата. Теперь к интернету в домашних условиях могут подключиться дополнительные 4 тысячи семей в Кировском районе.

Специалисты выполнили модернизацию в нескольких домах Южно-Чемского микрорайона, жилом комплексе «Акация на Ватутина» и на Северо-Чемском.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности