Качество ремонта дорог тормозит развитие ИЖС в Новосибирской области

Дата:

А также снижает привлекательность Новосибирска

В российском рейтинге по качеству дорог по данным на конец 2024 года Новосибирская область находилась на 39 месте, отмечают аналитики РИА Рейтинг. По сравнению с 2023 годом, регион поднялся на 9 позиций. На начало 2025 года 55,7% дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения отвечают нормативным требованиям, отмечается в исследовании. Плотность автодорог с твердым покрытием в регионе составляет 113,8 км на 1000 км территории. Годом ранее — 117,5 км.

— С моей точки зрения, основная проблема — это очень низкое качество ремонта и запредельные сроки реконструкции мостовых переходов. Отставание развития транспортной инфраструктуры при неравномерном обеспечении школами и детскими садами различных локаций Новосибирска, снижает привлекательность города и является основным тормозом развития ИЖС в регионе, — отмечает независимый аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев.

Между тем, по данным Минстроя, с начала 2025 года в Новосибирской области сдано 1,3 млн кв метров жилья. 60% приходится на ИЖС, 40% — на многоквартирные дома. Министр строительства региона Дмитрий Богомолов отмечал, что такая пропорция в регионе сформировалась впервые.

Стоит отметить, что в Сибири самое высокое место в рейтинге по качеству дорог занимают Кемеровская область (17), Красноярский край (23) и Республика Хакассия (24).

Напомним, в 2024 году аналитики исследовательского агентства «ПромРейтинг» изучили данные службы федеральной статистики по динамике «доли автомобильных дорог общего пользования местного значения, не отвечающих нормативным требованиям» с 2014 по 2023 год. Новосибирская область вошла в рейтинг аутсайдеров на пути приведения дорог в регионе к действующим нормативам, констатировали в агентстве. Область оказалась на 6 месте: рост доли не соответствующих нормативам автодорог составил 263,7%.

В ноябре 2023 года Контрольная-счетная палата Новосибирской области выявила, что число дорог, которые соответствуют нормативам, в регионе составляет 29,3%, а не 44,97% по официальной статистике.

Ранее редакция сообщала о том, что жители поселка под Новосибирском уже 15 лет сами ремонтируют дорогу

Фото Infopro54

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

0
0

Штрафы за строительные отходы намерены увеличить в Новосибирской области

Депутат регионального парламента Дмитрий Козловский поинтересовался у министра ЖКХ области Евгения Назарова, когда регион планирует настроить контроль за вывозом строительного мусора. Он отметил, что этот вопрос поднимается уже пять лет.

— Когда будет налажен контроль за вывозом строительного мусора, чтобы вывозили не в овраги, которые находятся вокруг Новосибирска, а цивилизованно на полигоны? — поинтересовался он.

Читать полностью

В Госдуме предложили штрафовать курьеров за доставку вейпов несовершеннолетним

Депутат Госдумы Султан Хамзаев выступил с предложением ввести административную ответственность для курьеров, если они не проверяют возраст получателя при доставке товаров, запрещенных для несовершеннолетних, таких как вейпы и энергетики. Также он предложил штрафовать службы доставки за систематические нарушения в этой сфере.

Текст обращения депутата направлен первому вице-премьеру РФ Денису Мантурову.

Читать полностью

Костыль для дошкольника: все больше ребятишек приходят в детсады Новосибирска со смартфонами

Ребёнок со смартфоном в руках вместо игрушки уже с годовалого возраста — ситуация, которая сегодня никого не удивляет. Хорошо это или плохо — рассуждает старший преподаватель кафедры теории и методики дошкольного образования Новосибирского государственного педагогического университета Людмила Фоминых:

— Причин, по которой родители прибегают к «помощи» мобильного телефона много. Одни родители скажут, что таким образом они развивают своего ребёнка, другие — это дань современности и не могут ограничить дитя в том, что есть у всех его друзей, третьи — для безопасности, а четвёртые честно признаются, что это возможность посидеть родителю в тишине или спокойно сделать свои дела… Все перечисленные мотивы имеют место быть, но наличие правил и ограничений никто не отменял — ведь это важный инструмент воспитания самоорганизации и чёткого понимания личных границ у ребёнка.

Читать полностью

Эксперт высказалась о рисках резкого скачка цен на мясо в Новосибирской области

Цены на мясо в Новосибирской области из-за карантина вряд ли резко вырастут. Об этом сообщила заведующая кафедрой маркетинга НГУЭУ Любовь Шадрина. По ее словам, на стоимость этой продукции в ближайшее время может оказывать влияние совокупность причин. Например, сезонный фактор спроса. Приближение весенних праздников и начало дачного сезона повышают потребление мясных продуктов, особенно шашлыков, что ведёт к росту цен.

Кроме того, ограничение потребления мяса во время поста также влияет на динамику рынка. Хотя спрос на мясо снижается в этот период, завершение поста приведёт к росту интереса к мясной продукции, что может временно повысить цены.

Читать полностью

Рассмотрение вопроса о создании мусорного полигона под Новосибирском отодвинули

На комитете по строительству и ЖКХ регионального парламента сегодня, 11 марта, должно было состояться рассмотрение предложения о заключении концессионного соглашения о финансировании, создании и эксплуатации объектов, на которых осуществляется обработка, утилизация и захоронение твердых коммунальных отходов в Новосибирской области, в селе Раздольное, комплекс по переработке отходов «Правобережный» (КПО «Правобережный»). Докладчиками должны были выступить министр ЖКХ Евгений Назаров и министр экономического развития Светлана Шарпф.

Председатель комитета Олег Подойма отметил, что вопрос сложный и депутатам нужно время для того, чтобы рассмотреть его подробнее. В итоге срок публичного обсуждения очередной мусорной концессии сдвинули на 17 марта.

Читать полностью

Экс-физрук и владелец Центрального рынка Новосибирска вошел в список Forbes

Основатель розничной сети «Мария-Ра» Александр Ракшин и его семья накопили капитал, превышающий 1 миллиарда долларов. Forbes оценил состояние семьи в $1,4 млрд.

По данным издания, Ракшину принадлежит 25% акций компании «Розница», которая управляет сетью «Мария-Ра» через ООО «Розница К-1». Его супруга, дочь и сын также владеют по 25% в этой компании. «Мария-Ра» — самая крупная продуктовая сеть в Сибири, охватывающая более 1300 магазинов в пяти регионах: Алтайском крае, Республике Алтай, Новосибирской, Кемеровской и Томской областях. В 2024 году выручка «Розницы К-1» превысила 121 миллиарда рублей.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности