Яндекс.Метрика

Метеоролог Валерий Токарев: Новосибирск на месяц вернулся в лето, но это не аномалия

Дата:

Сентябрь 2025 года в Новосибирской области выдался настолько теплым, что это стало поводом для разговоров о погодных рекордах и аномалиях

Валерий Токарев, старший научный сотрудник Сибирского регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института, в интервью Infopro54 прокомментировал аномально теплый сентябрь в Новосибирской области, объяснил, почему не стоит верить прогнозам о сибирских ураганах и с осторожностью относиться к данным искусственного интеллекта в метеорологии.

— Валерий Михайлович, теплый сентябрь в Новосибирской области  в этом году — это аномалия? Насколько такие температуры выбиваются из привычной картины?

— Погода в Новосибирской области в этом сентябре действительно очень комфортная. Но называть это экстремальной аномалией я бы не стал. Межгодовая изменчивость огромна. Сентябрь одного года и сентябрь другого могут отличаться кардинально. Один и тот же день, скажем, 15 сентября, в соседних годах может различаться на 20-25 градусов. Погода зависит не от числа в календаре, а от крупномасштабных атмосферных процессов — макропроцессов, которые охватывают огромные территории. У нас конец лета был прохладный: если по температурному графику смотреть, было 18-20 градусов. И сейчас, в сентябре, тоже 18-20. Хотя прошел целый месяц. Это необычно. Это называется сдвиг, сдвиг календаря. Он бывает до месяца, а иногда и больше. Это связано именно волнами тепла и холода. Бывают разные типы циркуляции атмосферы. Сейчас — меридиональная, движение идет с севера на юг и с юга на север. К концу недели будет разворот на зональную циркуляцию, это значит западно-восточный перенос.

— Какие явления с точки зрения метеорологии действительно являются экстремальными?

— Самый объективный показатель — это реакция дикой природы. Если замерзает урожай или гибнут незащищенные, не выведенные человеком растения и насекомые — вот это показатель экстремальности. Кто не смог приспособиться к колебаниям за тысячелетия, тот просто не выжил. И если массовая гибель представителей гибель каких-то видов происходит из-за погодных явлений, тогда можно говорить об экстремальности. Так что природа — наш главный индикатор.

— Можно ли на основе данных о погоде в сентябре прогнозировать, каким будет дальнейшая осень и зима?

— Однозначно — нет. То, что мы наблюдаем сейчас это интересная особенность, но она не является прогностическим признаком на сезон вперед. Долгосрочные прогнозы, особенно на месяц и более, носят исключительно ориентировочный характер. Их точность ограничена, и для принятия серьезных решений они не годятся.

— Если посмотреть на то, как пишут о погоде СМИ, то может показаться, что мы оказались в таком времени, когда происходит много всего аномального и нестандартного. Например, звучали прогнозы об ураганах, которые ожидаются в российских регионах осенью 2025 года. Насколько велики риски для Сибири?

—Наша страна огромна, и если усиленно искать, то каждый день где-нибудь да найдется что-то редкое — локальный шторм, ледяной дождь или что-то еще. Но, скажем, настоящие ураганы, сопоставимые по мощи с американскими торнадо, — для Сибири редкость и исключение. Нам в этом смысле повезло — мы живем в глубине континента, и наш климат в целом более спокойный. Наша особенность — это большие годовые  контрасты температур. В той же Якутии разброс между зимним минимумом и летним максимумом может составлять 90 градусов. Вот

— Вы упомянули о точности прогнозов. Насколько сегодня возможно создание надежного прогноза с помощью искусственного интеллекта?

— Нейросетевые алгоритмы — это мощный математический инструмент, развитие которого нельзя отвергать. Но к нему надо относиться как к помощнику, и не полагаться на него абсолютно. Я думаю, это актуально для всех сфер, в том числе и для метеорологии.

В августе 2025 года погода в Новосибирской области была преимущественно прохладной. Количество осадков было выше нормы. Это повлияло на гидрологические режимы на Новосибирской ГЭС и позволило продлить сроки навигации. Для аграрного сектора осадки, напротив, стали поводом для беспокойства. Избыточное количество влаги могло испортить качество зерна. Но в начале сентября осадки прекратились, и сельхозпредприятия в течение трех недель проводят уборочную в оптимальных погодных условиях. Температура в сентябре выше климатической нормы. Месяц еще не кончился, и окончательные данные будут позже. На текущей неделе, с 22 по 27 сентября, как сообщил Западно-Сибирский гидрометцентр, в Новосибирской области значение средней суточной температур превысит норму на 3-4 градуса, а в самые теплые дни даже на 6-8 градусов. С 28 сентября ожидается похолодание.

Фото Марии Гарифуллиной / Infopro54

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

0
0

Нина Протас: Данные Росстата по расчету ОСАГО выбиваются из общей статистики

Заведующий кафедрой финансового рынка и финансовых институтов Новосибирского государственного университета экономики и управления, к.э.н, доцент Нина Протас пояснила, почему отличается статистика стоимости ОСАГО у разных ведомств:

— В начале января обратила внимание, что во многих СМИ вышла статистика разных ведомств и маркетплейсов, о том сколько новосибирцы в среднем платят за полис ОСАГО. Удивило то, что значения различались, иногда довольно сильно.

Читать полностью

В художественном музее Новосибирска открылась выставка к 40-летнему юбилею метро

Выставка «40 лет вместе с городом» (0+), посвященная юбилею Новосибирского метрополитена — совместный проект художественного музея с МУП «Новосибирский метрополитен».  Для нашего метро такая деятельность вполне органична — в его переходах регулярно устраиваются выставки различной тематики, а «музейные» поезда — его особая изюминка. А теперь и сам метрополитен — генератор выставочного контента.

На выставке представлено более сотни экспонатов.

Читать полностью

Переплачивают до 500 тысяч: около 60% новосибирцев пользуются услугами «чёрных» ритуальных агентов

Когда в семье случается трагедия, родственники усопшего нередко сталкиваются не только с болью утраты, но и с циничным обманом. Недобросовестные сотрудники ритуальных служб активно пользуются тяжёлым эмоциональным состоянием людей, навязывая платные услуги, которые по закону должны предоставляться бесплатно.

Согласно статье 8 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», каждому умершему полагается бесплатное место на кладбище и погребение. Но агенты убеждают родственников, что за участок нужно заплатить от 50 до 500 тысяч рублей. Также предлагают дополнительные платные услуги: установку оград, оформление документов с «резервом», транспортировку тела.

Читать полностью

Эксперт объяснил, почему огурцы стали деликатесом для новосибирцев

В декабре прошлого года Новосибирскстат отметил рекордный рост цен на свежие огурцы — на 27,3% за месяц. К середине января в городских супермаркетах цена за килограмм длинноплодных гладких огурцов достигла 555 рублей. Среднеплодные сорта в «Ашане», «Магните» и «Ленте» стоили 299–339 рублей. Для сравнения: куриное филе тогда продавалось по 340 рублей, а свинина — по 477 рублей. Огурец, который раньше был символом летнего салата и недорогой закуски, внезапно стал дороже мяса.

Парадокс современности: Россия достигла рекордной самообеспеченности огурцами. В 2023–2024 годах показатель составил 94%, а в 2025-м — 95%. Десять лет назад он был всего 74%. Импортозамещение, которое страна активно развивала, привело к неожиданным последствиям. Рынок почти полностью заполнили отечественные тепличные огурцы, вытеснив зарубежных конкурентов.

Читать полностью

Новосибирский психолог объяснила, почему подростки используют слова «пепе» и «шнейне»

В 2026 году в русскоязычном интернете появились новые слова, которые подростки активно используют: «пепе», «шнейне», «фа», «ватафа». Автор этих выражений — российский рэпер Ганвест (настоящее имя — Руслан Гоминов), который сменил стиль и имидж. В конце 2025 года он предстал в образе эпатажного рокера и начал использовать эти слова. Фразы быстро распространились среди молодёжи, став популярными. Сегодня аудитория Ганвеста превышает два миллиона человек.

Психолог Юлия Перепёлкина объяснила, что подростки используют такие слова, чтобы показать свою принадлежность к определённой группе. Это своего рода «пароль», который помогает им отличить «своих» от «чужих» в обществе.

Читать полностью

ФНС не видит реальную «смертность» новосибирских компаний из-за маркетплейсов

В России массово закрываются компании. Согласно исследованию аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, «рождаемость» бизнеса в 2025 году рухнула до минимума за 14 лет: было зарегистрировано 173 тысячи новых юридических лиц, что на 20% меньше, чем в 2024 году. При этом число ликвидаций выросло на 15%, и закрытий оказалось на 26% больше, чем открытий. В Новосибирской области за год было ликвидировано 5,2 тысячи компаний, а открыто только 3,5 тысячи. При этом предприниматели говорят, что реальная ситуация с закрытием бизнеса может быть ещё более тревожной.

В официальной статистике, в том числе в документах Федеральной налоговой службы (ФНС), не учитываются сотни компаний и индивидуальных предпринимателей, которые фактически прекратили деятельность, но пока не могут этого юридически оформить. Таких компаний много, а причина задержки оформления их ликвидации — в правилах маркетплейсов.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности