Это шантаж: застройщики просят прописать правила выкупа домов под соцобъекты в Новосибирске

Дата:

После включения ИЖС в проекты комплексного развития территории, цены на них взлетают в разы

Представители девелоперского сообщества предложили мэрии Новосибирска разработать нормативы, по которым могут работать застройщики на площадках КРТ, если в зону реализации проектов попали частные дома.

— На плечи застройщика и так сейчас ложатся невероятные затраты, но как только проходит информация о том, что какая-то территория города накрывается КРТ, в том числе под создание школы, детского сада и прочих социальных объектов, цены на участки и расположенные на них объекты вырастают. Населению все равно, под что застройщик выкупает их собственность. Они отдельно задорого продают дом, землю, сарай и т.д. Плюс просят квадратными метрами, прочими преференциями. Вы понимаете, что это шантаж? Как застройщику с этим бороться? С одной стороны, требования КРТ, которые нужно выполнять, с другой ― стройка соцобъектов. Девелопер рискует не успеть построить соцобъект, и тогда у него не примут дом, а люди говорят: «Нам все равно — вот наша цена». Где в такой ситуации находится мэрия? — поинтересовалась директор по продажам ГК «СМСС» Ирина Павлова, обращаясь к главному архитектору Новосибирска Ивану Штурбабину на конференции по недвижимости «Коммерсанта Сибирь».

Чиновник подтвердил, что мэрия каждый день сталкивается с такими ситуациями, и отметил: если дом попадает в зону КРТ, то он, однозначно, будет снесен.

— Если жители домов, попадающих под расселение, не согласны с предложением застройщика, то девелопер обращается в суд, который назначает оценку по рыночной стоимости объекта у оценщиков. По этой цене выкупается участок. Тут уже нет возможностей для шантажа, как в 2010 году. Есть ситуации, когда человек отказался продавать имущество за 25 млн рублей. Сейчас он находится в судах, и уже понятно, что цена через суд будет намного ниже, — констатировал Штурбабин.

Тем не менее Ирина Павлова предложила мэрии более четко продумать основания, по которым будут выселяться люди, прожившие в частном доме десятки лет.

— У всех людей есть право собственности. Раньше это был частный сектор, сейчас зона КРТ. Людей выселяют. Это законно? Как можно заставить человека продавать имущество дешевле, чем он хочет? Нужны четкие нормативы, по которым застройщики могут работать и на которые могут ссылаться. Например, «там все накрыто красной линией и будет расселяться», — предложила Павлова.

Независимый эксперт, маркетолог в сфере девелопмента Александр Астахов также отмечает, что любой судебный процесс — это время, а для застройщика время — это деньги.

— С другой стороны, есть и такая история: если вы хотите жить там, где вас никто не будет трогать, то надо жить не в мегаполисе. В мегаполисе решения может принимать муниципалитет, и он может требовать их исполнения, — резюмировал эксперт.

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске обсуждается инициатива прокуратуры, которая хочет запретить реализацию проектов КРТ на земельных участках площадью менее 5 га. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

0
0

Увлечение гаджетами грозит новосибирцам «цифровой деменцией»

К 30 годам каждый пятый любитель посидеть в телефоне рискует заработать «цифровую деменцию» и болезни сердца, констатирует доцент кафедры информационных систем и цифрового образования Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) Елена Ступина.

— Среднестатистический россиянин проводит в телефоне от 4 до 6 часов в день — и это, не считая работы за компьютером. Мы давно привыкли к тому, что гаджеты «съедают» время. Но новые исследования нейробиологов и кардиологов доказывают: экранное время — это не просто пустая трата часов, это прямое повреждение организма. Точно так же, как курение или гиподинамия, — отмечает эксперт.

Читать полностью

Новый глава новосибирского Минсельхоза рассказал, как изменит работу ведомства

Новый министр сельского хозяйства Новосибирской области, назначенный в конце апреля, Андрей Михайлов назвал ключевые направления реформирования работы ведомства. Об этом он сообщил на заседании профильного комитета регионального парламента.

В частности, по словам Михайлова, планируется полностью изменить подход к предоставлению господдержки аграриям.

Читать полностью

Вирусолог Нетесов оценил угрозу хантавируса для Новосибирска

В мировых новостях активно обсуждается вспышка хантавируса на круизном лайнере MV Hondius. По информации, поступающей из открытых источников, на судне зафиксированы летальные случаи, ещё несколько человек заразились опасной инфекцией. Особую тревогу у властей Калифорнии вызывают более двадцати пассажиров, которые покинули борт на берегу и до сих пор не вышли на связь. Эта ситуация породила волну беспокойства по всему миру, однако новосибирские эксперты призывают не преувеличивать угрозу.

Академик РАН, вирусолог, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии ФЕН Новосибирского госуниверситета (НГУ) Сергей Нетесов назвал панику вокруг завоза южноамериканского штамма хантавируса (типа Андес) беспочвенной.

Читать полностью

Сдавать на права новосибирские автомобилисты будут по-новому

С сегодняшнего дня вступили в силу обновленные правила сдачи экзаменов на водительские права. Изменились сроки их проведения.

Количество попыток пройти практический экзамен в условиях города (вождение) теперь не ограничено, однако между пересдачами установлены строгие временные рамки. После трех неудачных попыток последующие сдачи будут возможны только через шесть месяцев.

Читать полностью

Четверть вакансий медсестер в Сибири заявлено в Новосибирске

В Новосибирской области опубликовано 800 вакансий для медицинских сестер, что составляет 26% от общего числа предложений в Сибирском федеральном округе. Об этом сообщили в пресс-службе портала hh.ru.

За Новосибирской областью следуют Красноярский край (17%), а также Омская область и Алтайский край (по 13% каждый). В Иркутской области открыто 11% вакансий для медсестер, в Томской и Кемеровской областях — по 9%. В республиках Хакасия, Алтай и Тыва количество таких вакансий составляет менее 1%.

Читать полностью

В Минусинске построят новую тюрьму почти за три миллиарда рублей

ГУФСИН Красноярского края объявило тендер на строительство тюрьмы в Минусинске. Создание объекта входит в федеральную целевую программу «Развитие уголовно-исполнительной системы на период с 2018 по 2035 годы». Начальная стоимость контракта составляет 2,79 миллиарда рублей, которые будут выделены из федерального бюджета. Подача заявок от потенциальных участников должна завершиться 1 июня.

Согласно условиям конкурса, тюремное учреждение будет вмещать 593 человека. Подрядчику будет поручено возвести здание с блоками А и Б. Площадь блока А составит 2,3 тысячи квадратных метров, а блока Б — 380 квадратных метров. Также победитель аукциона должен построить переходную галерею и прогулочный двор. Все работы должны быть завершены к 5 декабря 2030 года.

Читать полностью

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности