Сезон аренды самокатов открылся в Новосибирске

Дата:

Техника появилась не только в центральной части города, но и на левом берегу

На улицах Новосибирска снова появились самокаты. Первой сезон открыла компания «МТС Юрент». Ее техника появилась не только в центральной части города, но и на левом берегу.

Напомним, в прошлом году первым свой флот в город вывел сервис Whoosh («Вуш»). Сезон стартовал 28 марта. Компания дольше всех предоставляла в аренду электросамокаты, — до 8 ноября. «Юрент» завершил сезон 10 октября, сразу после первого серьезного снегопада. Яндекс Go прекратил работу 21 октября.

Подводя итоги сезона 2025 года, все сервисы отметили одну и ту же тенденцию: в городе увеличился интерес к использованию средств индивидуальной мобильности (СИМ) в качестве транспортного средства, в то время как их применение для прогулок стало менее востребованным.

В конце января 2026 года стало известно, что две кикшеринговые компании, работающие в Новосибирске, хотят объединиться: Whoosh и «Юрентбайк.ру». Против этого выступила ФАС.

В связи с началом сезона аренды самокатов водителям и пешеходам Новосибирска рекомендовали быть внимательнее во время передвижения по городу.

Ранее редакция сообщала о том, что трем тысячам подростков запретили арендовать самокаты в Новосибирске.

Источник фото: Infopro54, Автор: Юлия Данилова

1
0

В Новосибирске включили восстановленную неоновую вывеску «Весна»

Вечером 19 апреля в Новосибирске состоялось официальное включение восстановленной неоновой вывески «Весна». Объект расположен на фасаде дома, стоящего на пересечении улиц Советской и Гоголя.

Вывеска не светилась несколько десятилетий. Ветхую конструкцию сняли с дома в ноябре 2024 года. За пять месяцев был проведён весь комплекс восстановительных работ: специалисты заменили газосветные трубки, заново заправили их газом, очистили металлический каркас от ржавчины и грязи, изготовили новые трубки и покрыли их полимерно-порошковой краской. В марте текущего года вывеску вернули на здание.

Читать полностью

Россиян хотят обязать менять паспорт в 60 лет

Депутат Госдумы Игорь Антропенко предложил ввести в России третью обязательную замену паспорта по возрасту — в 60 лет. Он заявил, что средняя продолжительность жизни в России растет, а внешность человека с течением времени может меняться, что создает трудности при идентификации личности. Это особенно актуально при посадке в самолет или поезд, где сотрудники транспортной безопасности сверяют фото в документе с внешностью пассажира.

— Загранпаспорт мы меняем каждые десять лет, а для внутреннего паспорта такой регулярной замены после 45 лет не предусмотрено, — пояснил Антропенко в комментарии РИА Новости.

Читать полностью

Самых «теряющихся» питомцев в Новосибирске определила нейросеть

Команда PetKa, сервиса «Лаборатории Касперского» для поиска пропавших питомцев в городах, совместно с Pet911 — всероссийской системой защиты животных — проанализировали, какие питомцы чаще всего терялись в Новосибирской области в 2025 году.

— Статистика потерь — это живой срез того, как меняется культура содержания животных в России. Радует, что с каждым годом питомцев находят быстрее, а число найденных неуклонно растёт. И всё же лучшая защита от потери закладывается ещё до того, как питомец появился в доме: чем глубже будущий владелец изучит характер и особенности выбранной породы, тем спокойнее и безопаснее сложится их совместная жизнь, — поясняет Алексей Громов, кинолог, зоопсихолог Pet911.ru.

Читать полностью

Девятиклассники Новосибирска рвутся в программисты

Самым популярным у девятиклассников новосибирских школ экзаменом по выбору в 2026 году стала информатика. Этот предмет будут сдавать почти 45% обучающихся, годом ранее — 40,2%. Об этом говорится в ответе Министерства образования региона, полученном в ответ на запрос Infopro54.

По сравнению с 2025 годом, в регионе увеличилась доля девятиклассников, выбравших экзамены по информатике, географии, биологии, физике (9,9% и 8,4%) и химии (7,1% и 6,4%). Доля тех, кто хочет сдавать обществознание и английский язык (7,3% и 7,5%) сокращается.

Читать полностью

Бум рефинансирования ипотеки ожидают в России в ближайшие 2-3 года

Российский ипотечный рынок стоит на пороге бума рефинансирования. Об этом заявил вице-президент, директор по кредитованию физлиц Т-Банка Кирилл Григорьев в подкасте Домклика «Под одной крышей».

— Ключевая ставка будет планомерно снижаться в перспективе ближайших трёх лет. Это запустит масштабный цикл пересмотра условий по действующим жилищным кредитам, — уверен Григорьев.

Читать полностью

Эвтаназию безнадзорных животных поддержали иркутские депутаты

На минувшей неделе в депутаты Заксобрания Иркутской области в первом чтении приняли законопроект об обращении с безнадзорными животными, включающий эвтаназию агрессивных собак. Об этом сообщал портал IrkutskMedia.

В документе прописаны пять причин, на основании которых может быть вынесено решение об эвтаназии:

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности