Новосибирск попал в топ регионов по старению рынка труда

Дата:

Доля сотрудников на пике карьеры в регионе сокращается. Самую большую динамику роста показывают пенсионеры

Молодежь переходит возрастной рубеж

В Новосибирской области количество работников до 40 лет за 2025 год сократилось на 3,3% или на 20 тысяч человек. Такие данные привела аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании статистики Росстата. В абсолютных цифрах сокращения регион оказался на втором месте в Сибири.

Самую серьезную отрицательную динамику в округе показал Красноярский край. Здесь сокращение составило 6,3% или на 40953 человек. Далее идут:

  • Иркутская область — 17594 человек (-3,5%),
  • Омская область — 16125 (-4,3%),
  • Алтайский край — 14299 (-3,1%),
  • Томская область — 10803 (-4,7%).

В плюс по приросту населения на пике карьеры из регионов Сибири удалось выйти только в Тыве (+2,6%) на 1601 человек.

Впрочем, несмотря на самое большое сокращение Красноярский край продолжает лидировать в округе по количеству трудоспособного населения в возрасте до 40 лет — 604475 человек. На втором месте Новосибирская область — 586449, на третьем Кемеровская — 528876.

Восьмилетние рекорды

В целом по России количество работников в возрасте до 40 лет за год уменьшилось на 784,6 тысяч (-2.4%), до 31,29 млн человек. В Сибири — на 123,9 тысяч (-3.5%), до 3,45 млн.

— Наиболее выраженное снижение наблюдалось в возрастной группе 30–34 лет — на 7,9% (−777,1 тысяч человек), до 9 млн занятых. Она формирует ядро наиболее экономически активных работников, находящихся на пике карьеры. Существенное сокращение также зафиксировано в группе 15–19 лет — на 7,3% (−28 тысяч), — констатировали эксперты компании.

По стране численность работников моложе 40 лет опустилась до минимума, а занятых 40+ выросла до максимума, по крайней мере с 2017 года.

В Новосибирской области количество молодежи на рынке труда за 8 лет сократилось на 16,6%, при этом доля сотрудников старших возрастных групп выросла на 18,5%. По этим показателям Новосибирск попал в число регионов с самыми заметными изменениями на рынке труда (5 место).

На первом месте в стране оказалась Томская область: занятость работников до 40 лет в регионе сократилась на 19,5%, старше 40 лет — выросла на 25,4%.

Пенсионеры выходят на работу

Самый высокий темп прироста в стране наблюдался среди занятых наиболее почтенного возраста — 70 лет и старше: их численность на рынке труда увеличилась на 5,9% (+19 тыс. человек), до 342 тысяч человек. Однако, их доля в общей численности занятых минимальна — менее 0,5%.

Наиболее существенный вклад в рост занятых в возрасте 40+ внесла когорта 60–69 лет, численность которой увеличилась на 64,5% (+2,4 млн человек), а также возрастные группы 40–44 и 45–49 лет, каждая из которых выросла на 19% (в сумме +3,4 млн чел.).

— В группе до 40 лет сегодня сосредоточены преимущественно малочисленные поколения 1990-х годов рождения, тогда как основу «трудового актива» старше 40 лет составляют более многочисленные поколения 1970–1980-х годов, — констатировала президент FinExpertiza Елена Трубникова.

По данным экспертов компании, за восемь лет средний возраст работников в России вырос с 40,9 до 42,7 лет, то есть рынок труда «постарел» почти на два года.

Ранее редакция сообщала о том, что Новосибирск возглавил рейтинг подростковой занятости в Сибири. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

0
0

Девелоперу, обманувшему дольщиков, отказали в УДО в Новосибирске

Бывший директор новосибирской строительной компании «Сумет» Владимир Зурков предпринял очередную попытку выйти на свободу досрочно. Но суд не поддержал ходатайство. Об этом рассказали в пресс-службе Первомайского районного суда Новосибирска.

Экс-глава строительной организации отбывает в тюрьме 10-летний срок. Такое наказание он получил сразу за несколько экономических преступлений (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, мошенничество в крупном и особо крупном размере, растрата в особо крупном размере и обман дольщиков).

Читать полностью

Банк России снизил ключевую ставку до 14%

Совет директоров Банка России на заседании 24 июля принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов — до 14,00% годовых. Регулятор возобновил цикл смягчения денежно-кредитной политики после паузы, взятой на предыдущем заседании.

Как пояснил ЦБ в своем заявлении, экономика во втором квартале росла умеренными темпами, а существенный рост цен и повышение инфляционных ожиданий в летние месяцы были во многом связаны с разовыми факторами. Оценка показателей устойчивой инфляции остается в диапазоне 4–5% в пересчете на год.

Читать полностью

На новосибирских АЗС заметили колебания цен и кратковременное появление топлива

На неделе с 20 июля на топливном рынке Новосибирска произошли изменения, на которые обратили внимание автовладельцы. В целом ситуация принципиально не изменилась, но наблюдения интересные.

Во-первых, на заправках, которые три недели стояли без топлива, ненадолго появился бензин. Так, читатели Infopro54 сообщили, что 92-й бензин вновь продавался на АЗС «Топаз».

Читать полностью

Сибиряки вошли в десятку богатейших кандидатов в депутаты Госдумы

Центральная избирательная комиссия завершила публикацию сведений о доходах кандидатов в депутаты Госдумы от пяти парламентских партий. Эти данные раскрывают финансовое положение претендентов на места в нижней палате парламента.

В общероссийском рейтинге самых состоятельных кандидатов, составленном на основе этих деклараций, присутствуют два представителя Сибири. В десятку лидеров вошли Денис Рыбаков и Максим Банных.

Читать полностью

Суд обязал концессионера четвёртого моста заплатить 230 млн

Арбитражный суд Новосибирской области 23 июля полностью удовлетворил иск регионального Минтранса к ООО «Сибирская концессионная компания» (входит в группу «ВИС»). Суд обязал концессионера выплатить 229,8 миллиона рублей за срыв сроков строительства четвёртого моста через Обь.

Иск был подан ещё в феврале 2026 года. Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Читать полностью

Более 132 млн направят на дорогу к «Клюквенному» в Новосибирске

ГКУ «Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области» объявило аукцион на строительство первого этапа дороги к микрорайону «Клюквенный» в Калининском районе. Новая трасса пройдёт от существующей магистрали в сторону жилмассива и обеспечит транспортную доступность будущих новостроек. Начальная цена контракта составляет 132,6 миллиона рублей. Заявки от подрядчиков принимаются до 10 августа, победитель станет известен 13 августа.

Согласно проектной документации, первый участок дороги будет двухполосным, его длина составит 423 метра, а расчётная скорость ограничена 60 км/ч. В дальнейшем трасса станет частью магистральной улицы общегородского значения.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности