Новосибирск станет центром технологического развития: все о подготовке к «Технопрому»

Дата:

В этом году тема форума: «Наука, кадры, индустрия: необходимые компоненты технологического лидерства»

В правительстве Новосибирской области под руководством губернатора Андрея Травникова в ходе оперативного совещания обсудили вопросы организации XII Международного форума технологического развития «Технопром».

Заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова представила детальный доклад о подготовке к «Технопром-2025», который пройдет в рамках Российской научно-технологической недели.

Особое внимание в текущем году уделяется удобству доставки участников и посетителей на площадку Экспоцентра. Для оперативной транспортировки из центра Новосибирска и с площади Маркса к главной арене «Технопрома» будут организованы дополнительные транспортные мощности: автобусы и электрички.

Андрей Травников подчеркнул значимость «Технопрома», отметив, что он является не только ключевым событием для Новосибирска, но и ведущим форумом страны в области науки и технологий. Он выразил надежду на проведение интересного, насыщенного и результативного мероприятия.

В этом году тема форума: «Наука, кадры, индустрия: необходимые компоненты технологического лидерства».

Оргкомитет форума, как и прежде, возглавляет заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Программа включает деловую, выставочную, образовательную и культурно-развлекательную составляющие. Мероприятия пройдут не только в Экспоцентре, но и в наукограде Кольцово, НГУ, НГТУ, Академпарке, а также на территории у КДЦ «Победа», где с 29 по 31 августа состоится арт-фестиваль «Техноарт», являющийся продолжением «Технопрома». Хедлайнером «Техноарта» станет Александр Пушной.

Главная цель «Технопрома» – создание масштабного комплекса мер для обеспечения технологического прорыва, ускоренного внедрения научных разработок, подготовки кадров для приоритетных отраслей, увеличения инвестиций в науку и привлечения молодежи к научной деятельности.

Миссия форума заключается в организации платформы для обсуждения вопросов научно-технологического развития между регионами, предприятиями, научными организациями, институтами развития и федеральными органами власти с участием иностранных коллег, а также в формировании межрегиональных и кооперационных связей для достижения технологического лидерства в отдельных проектах и разработках.

Традиционно в рамках форума состоится съезд педагогических работников. Гостей ожидают пленарные дискуссии, выставки, экскурсии, культурная программа, картинг-турнир и ресторанный фестиваль «ТехноВкус».

Фото предоставлено пресс-службой правительства Новосибирской области. Автор фото: правительство НСО

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

Сюрприз для должников за коммуналку: долги за ЖКХ в России планируют взыскивать онлайн

С 2028 года в России предлагают взимать долги за жилищно-коммунальные услуги онлайн через цифровую платформу на базе ГИС ЖКХ. Об этом сообщил РИА Новости член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

— До февраля 2028 года планируется принятие отдельного федерального закона, который закрепит правовой механизм работы этой системы, — сказал Якубовский.

Читать полностью

Налоговики НСО ждут ответ из Москвы по налогообложению непроданных квартир

Новосибирские налоговики направили официальный запрос насчёт налогообложения нераспроданных квартир в ФНС России и ждут разъяснений. Об этом сообщил «Центр деловой жизни» (ЦДЖ).

— Либо инициатива уйдет в тину, либо, заручившись поддержкой Москвы, мытари пойдут в наступление на застройщиков, — отмечает издание.

Читать полностью

Андрей Травников поздравил жителей Новосибирской области с 23 февраля

Глава региона Андрей Травников, приветствуя собравшихся на торжественной церемонии в Правительстве Новосибирской области, отметил символичность завершившегося 2025 года, названного Президентом Годом защитника Отечества и юбилеем Великой Победы. Он подчеркнул, что, несмотря на окончание года, повседневная память о защитниках не ослабевает, поскольку уже четыре года новости, сводки и отправка гуманитарной помощи напоминают о них. Травников заявил, что сегодня защитники Отечества – это реальные люди, наши земляки, чья самоотверженность доказывает отсутствие потерянных поколений в стране.

Губернатор отметил, что жители Новосибирской области разных возрастов подтверждают непреходящую важность таких понятий, как верность долгу, товариществу и стране для большинства россиян, выразив им глубокую благодарность. В рамках церемонии Андрей Травников вручил награды: орден Мужества, медали Покрышкина, Почетные грамоты, Благодарности и Благодарственные письма.

Читать полностью

Правительство региона подало жалобу на решение по иску о закупках для СВО

Правительство Новосибирской области продолжает судебную тяжбу по резонансному делу, связанному с госзакупками для нужд специальной военной операции. Региональные власти подали кассационную жалобу на решение апелляционной инстанции, которая ранее обязала компанию «Росэкспресс» вернуть в бюджет 747 млн рублей.

Как следует из материалов суда, 17 февраля Арбитражный суд Западно-Сибирского округа зарегистрировал жалобу и назначил рассмотрение дела на 20 апреля. Процесс будет проходить в закрытом режиме.

Читать полностью

Губернатор Травников обсудил итоги цифровой трансформации Новосибирской области

Губернатор Андрей Травников присутствовал на расширенном совещании коллегии регионального министерства цифрового развития и связи. Мероприятие проходило под руководством главы ведомства Сергея Цукаря.

Ключевой темой обсуждения стали итоги реализации в 2025 году национального проекта «Цифровая экономика и трансформация государства» на территории Новосибирской области. Регион уверенно входит в число лидеров страны по цифровой трансформации, занимая шестое место в рейтинге эффективности руководителей на уровне субъектов федерации по итогам прошлого года. Вклад сферы информационных технологий и связи в экономику региона продолжает расти. По предварительным данным, оборот местных компаний, работающих в этой отрасли, увеличился на 15% по сравнению с 2024 годом, достигнув примерно 220 миллиардов рублей. В этой сфере занято более 30 тысяч человек.

Читать полностью

Нейросеть ограничивают на выборах: в Госдуму внесли законопроект о запрете в агитации образов умерших людей

Депутаты Госдумы от разных партий внесли поправки в избирательное законодательство. Одна из них запрещает использовать в предвыборной агитации изображения людей, в том числе вымышленных или умерших, если они созданы с помощью технологий. Это правило не касается кандидатов на выборах.

Авторы считают, что этот запрет позволит бороться с дипфейками и другими формами цифровых манипуляций. По мнению инициаторов законопроекта, такие технологии искажают представление избирателей о кандидатах и партиях, а также могут использоваться для недобросовестного влияния на выборы. Однако, как подчеркивается в документе, новые нормы не ограничивают законное использование информационных технологий в предвыборной агитации.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности