Облсуд подтвердил законность выселения академика Асеева из коттеджа

Дата:

Ведомственное жильё в Академгородке вернут государству

Новосибирский областной суд признал законным выселение академика Александра Асеева и его семьи из ведомственного коттеджа в Академгородке. Апелляция отклонена, решение вступило в силу — теперь освобождением жилья займутся приставы.

Коттедж на улице Мальцева оказался в центре уголовного дела о мошенничестве. Следствие установило, что с 2009 по 2015 год, занимая пост председателя СО РАН, академик через фиктивные документы переоформил служебное жильё на дочь. Ущерб государству оценён более чем в 45 миллионов рублей. В июне 2023 года суд признал его виновным, назначил условный срок и штраф, а приватизацию коттеджа отменил.

Позже Асеевы пытались вернуть четырёхкомнатную квартиру, которую в 2015 году подарили СО РАН в обмен на этот коттедж, но 14 июля кассационный суд окончательно отказал им.

В феврале 2026 года суд удовлетворил иск СО РАН о выселении. Защита подала апелляцию, однако 28 июля облсуд отклонил её, не найдя нарушений. Ранее академик безуспешно просил снять судимость. Все судебные инстанции подтвердили возврат спорного имущества государству.

Ранее редакция сообщала, что на смену студиям в Новосибирске приходят евродвушки.

Фото редакции Infopro54, автор- Мария Гарифуллина

1
0

Только половина вакансий дворников заполнена в Новосибирске

В начале осени работодатели Новосибирской области разместили вакансии по 174 профессиям, при этом 14 из них вошли в перечень дефицитных. В числе самых редких оказались дворники, констатировали аналитики hh.ru. На одну вакансию приходится всего 1,8 резюме. Впрочем, в ноябре 2025 года резюме было еще меньше — 1,4. Медианная зарплата для дворников в регионе при этом составляла 45,5 тысяч рублей.

Представители управляющих компаний уже не первый год говорят о том, что ситуация с привлечением дворников в городе близка к катастрофической. В предыдущие годы в лучшем случае, были заполнены 50% вакансий.  Причем управляющие компании не могли найти сотрудников даже для механизированной уборки. Как результат, даже в центральной части города дворы минувшей зимой были завалены снегом и проехать по ним было невозможно.

Читать полностью

Новосибирцы обратились к депутатам горсовета с просьбой защитить Сосновый бор

Жители Новосибирска направили открытое письмо депутатам городского Совета и представителям политических партий, представленных в регионе. Поводом стала ситуация вокруг городского леса вблизи ПКиО «Сосновый бор» в Калининском районе, где, по данным горожан, ведутся работы, вызывающие опасения за сохранность зелёной зоны.

В обращении говорится, что на территории у стадиона «Юный Сибиряк» фиксируются повреждение зелёных насаждений, устройство ограждения, земляные работы, разработка котлована и установка бетонных конструкций. При этом, согласно официальному ответу Департамента архитектуры и градостроительства мэрии Новосибирска, разрешение на строительство объектов капитального строительства на этом участке не выдавалось.

Читать полностью

Можно и без торгов: новосибирские поставщики боятся заходить в небольшие госзакупки

Небольшие новосибирские фирмы, поставляющие канцтовары, хозтовары, картриджи, оргтехника, продукты, считают, что у них нет возможности стать поставщиками бюджетных учреждений. Они не идут в аукционы, так как считают, что это долго, непонятно, нужен отдельный человек, который будет вести эти контракты. Михаил Кремнёв, эксперт по тендерному сопровождению, «ТендерОпора» рассказал Infopro54, что в статье 93 закона о контрактной системе для этого есть два инструмента, которые позволяют работать с такими контрактами без торгов — малая закупка и её электронный вариант, который в обиходе называют «электронным магазином». О втором знают гораздо меньше, чем он того заслуживает. Эксперт разобрал оба инструмента.

— Тринадцать лет я работал на стороне заказчика и знаю эту кухню изнутри. Пункт 4 части 1 статьи 93 называет случай, когда заказчик вправе купить у единственного поставщика — без конкурса и аукциона: «осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую шестисот тысяч рублей». Школа, детский сад, поликлиника, дом культуры, центр соцзащиты — все они так покупают бумагу, моющие средства, лампочки, мелкий ремонт. Быстро, у того, кому доверяют.

Читать полностью

Пять новых проектов КРТ получили одобрение мэрии Новосибирска

Мэрия Новосибирска одобрила пять инициатив по комплексному развитию территорий (КРТ), выдвинутых владельцами земельных участков.

По словам мэра Максима Кудрявцева, на конец сентября в городе действует 53 договора КРТ, охватывающих 229,5 га. Эти проекты направлены на обновление городской среды, улучшение жилищных условий и привлечение инвестиций в инфраструктуру.

Читать полностью

Перечень профессий для иностранцев без квот расширится в Новосибирске

МВД РФ подготовило проект приказа, который определяет перечень профессий и должностей для иностранных квалифицированных специалистов, прибывающих в Россию на основании визы и трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии или специальности. Для таких работников квоты на выдачу разрешений на работу не будут распространяться. Для граждан стран ЕАЭС и других безвизовых государств предусмотрен отдельный порядок и новый перечень не распространяется.

Всего в перечне — более 200 позиций. Он разбит на два основных раздела. В первом указаны должности, на которые квоты не распространяются вне зависимости от вида экономической деятельности работодателя. В него вошли генеральный директор предприятия (за исключением субъектов малого предпринимательства), инженер-программист, начальник предприятия, программист, техник по наладке и испытаниям и управляющий предприятия.

Читать полностью

Все укрытия в Новосибирске должны привести в порядок к октябрю

Infopro54 узнал подробности о работе по размещению указателей и знаков на домах, в которых расположены укрытия и убежища. 28 сентября редакция сообщала о том, что первые такие обозначения появились на домах в Октябрьском районе. Руководитель ЖЭУ и сотрудник районного отдела ГО и ЧС рассказали, что скоро такие появятся по всему городу.

Трафаретные указатели на стенах и распечатанные на жёлтой бумаге обозначения разместило ЖЭУ «Участок №7». Его директор в разговоре с журналистом Infopro54 пояснила, что это не чья-то личная инициатива, а выполнение предписания, которое в Новосибирске получили все организации, отвечающие за содержание домов.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности