Поисково-спасательный дрон с применением 5D-печати разработали в Новосибирске

  • 18/08/2024, 13:30
5D-печать позволяет быстро ремонтировать дрон.

В СГУГиТ разработали трехмерную модель поисково-спасательного дрона с применением технологии 5D-печати.

– Существующие дроны имеют сложности в производстве и высокие затраты на изготовление, что снижает их доступность для широкого использования, – отметила Анна Малеева, разработчик и выпускница направления «Информационные системы и технологии».

В ходе поисково-спасательных операций часто возникает необходимость замены повреждённых деталей. Традиционные методы производства не всегда обеспечивают возможность быстрой замены компонентов и не позволяют реализовать модульность.

При создании этого устройства проводилось моделирование каждой его детали. Это позволяет значительно ускорить процесс восстановления в случае поломки.

Кроме того, использование технологии 5D-печати поможет не только снизить затраты на производство дрона, но и сделать его более модульным и адаптивным к различным условиям эксплуатации.​​​​​​​

– Пластик PET-G способен выдерживать высокие температуры и не подвержен воздействию влаги, что делает его подходящим выбором для использования в различных погодных условиях, – отмечается в сообщении.

Дрон обладает высокой ударопрочностью, что обеспечивает его долговечность и надёжность. Это значит, что при физическом контакте с препятствиями риск поломки минимален.

Всего для создания подобного беспилотника было изготовлено 52 детали. Время непрерывной печати составило 87 часов и 3 минуты.

Разработка успешно прошла апробацию, и был получен акт о её внедрении. Теперь она передана на кафедру. В будущем на дрон планируется подключить всю заранее предусмотренную электронику и использовать его для поисково-спасательных операций.

Ранее редакция сообщала о том, что боец из Новосибирска рассказал об уникальных дронах на СВО.

Фото предоставлено пресс-службой СГУГиТ.

1
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять