4 концерта звезд, более 20 лекций ученых и 7 экспериментов с нейросетью пройдут на фестивале науки и искусства «ТехноАрт»

Дата:

С 29 по 31 августа в Новосибирске во второй раз пройдет крупнейший за Уралом фестиваль науки и искусства «ТехноАрт». Главной темой в этом году станет использование искусственного интеллекта в науке и творчестве

В дни фестиваля на площади перед кинотеатром «Победа» состоится более 30 мероприятий. Научная часть «ТехноАрта» будет представлена завтраками с участием ученых, познавательным шоу в стиле КВН «Как вам моя наука?», интеллектуальными лекциями и киноразборами от экспертов науки, а также выставкой, в которой примут участие более 10 высших учебных заведений Новосибирской области. Культурная часть включает квиз и музыкальное лото, экскурсию по научному Новосибирску, читку пьесы соавторства зрителей и нейросети, «Тотальный диктант», а также уникальную «Фиджитал — танцевальную битву».

«Технологическое развитие сегодня в приоритете, и оно невозможно без диалога представителей научного и культурного кластеров. Второй год подряд форум технологического развития «Технопром» получает свое продолжение в фестивале «ТехноАрт» и это логичный симбиоз. Такое объединение создает среду для масштабных инновационных прорывов и рождает идеи, которые определяют наше будущее во всех сферах жизни. Новосибирская область известна своими научными и творческими достижениями уже далеко за пределами страны, а фестиваль помогает эти достижения масштабировать и делать более открытыми и близкими людям», — отметила заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.

«ТехноАрт» — это проект, который превращает сложные научные концепции в яркие и доступные истории. Наша миссия — говорить о высоких технологиях и фундаментальной науке на понятном языке, стирая границы между экспертами и аудиторией. В течение трёх дней гости фестиваля — жители Новосибирска, области и соседних городов — погружаются в мир открытий: слушают лекции ученых, общаются с экспертами, исследуют современные технологии и задают вопросы без ограничений. В прошлом году более 45 000 человек убедились: такой формат работает. Мы не просто рассказываем о будущем — мы делаем его частью настоящего, вдохновляя на диалог, познание и творчество. «ТехноАрт» открывает науку и технологии с новой стороны, делая их более доступными и интересными для каждого», — добавила исполнительный директор Фонда содействия развитию научно-технологической сферы Новосибирской области Анастасия Ивашина.

На фестивале пройдут выступления музыкальных гостей – шоумена, телеведущего и музыканта Александра Пушного, уже ставшего символом «ТехноАрта» и Новосибирска в целом, джазовой певицы Варвары Убель. Профессиональные артисты Русского академического оркестра Новосибирской государственной филармонии под управлением художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного артиста России Рустама Дильмухаметова представят программу «Мировые рок-хиты» в сопровождении Станислава Овчинникова (виолончель, электровиолончель). Завершится фестиваль концертом российской инди-поп группы «Обе две».

Улица Ленина с 29 по 31 августа станет пешеходной, мероприятия каждый день будут начинаться уже в 11 утра. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

«Новосибирск – город умных, культурных и открытых людей, и фестиваль «ТехноАрт», который зародился в прошлом году, уже стал важной частью имиджа региона. Все это мы делаем для того, чтобы пробудить в людях интерес к знаниям и творчеству. Если кто-то из зрителей на нашем фестивале «заразится» наукой и через лет 20 совершит важное научное открытие или построит филиал Новосибирской области на Марсе, то мы поймем, что главная задача фестиваля выполнена», — считает директор культурной программы фестиваля Никита Гирин, Креативное бюро «Энгиро».

«Науку и искусство объединяют любопытство к миру и желание экспериментировать. Исторически эти две сферы черпают вдохновение друг в друге. И я рад, что именно фестиваль «ТехноАрт» демонстрирует эту связь и объясняет, что наука – это часть жизни и творчества, а творчество – неотъемлемая часть научного поиска. При этом научная программа фестиваля рассчитана на самую широкую аудиторию, потому что любопытство не имеет возраста», — рассказал молекулярный биолог, научный сотрудник ИХБФМ СО РАН Даниил Гладких, который также примет участие в фестивале.

Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный. Следить за актуальной программой можно на сайте и в группе в ВКонтакте.

Организатор фестиваля — Правительство Новосибирской области.

0+

Иллюстрация предоставлена организатором

0
0

Новосибирских водителей призывают отказаться от поездок

10 января в Новосибирске ожидаются метель и сильный снегопад. Резкие порывы ветра будут достигать 18 м/с.  Об этом рассказали в МЧС Новосибирской области. В связи с этим в телеграм-канале регионального ГАИ к водителям обратились с призывом воздержаться от поездок.

—  Осадки в виде снега, метели, снежные заносы и сужение проезжей части в результате выпавших осадков, а также велокурьеры в населенных пунктах, будут способствовать сохранению сложной дорожной обстановки и увеличению количества ДТП, — сообщили в МЧС региона.

Читать полностью

В центре Новосибирска протестируют адаптивную систему работы светофоров

В Новосибирске идут работы по внедрению локально-адаптивного режима светофоров. Об этом в своем телеграмм-канале рассказал мэр города Максим Кудрявцев.

— С губернатором Новосибирской области Андреем Александровичем Травниковым проверили работу областного и городского Центров организации дорожного движения, оценили их взаимодействие, — поделился мэр.

Читать полностью

Новосибирцам предлагают встретить Новый год в центре города

Вечером 31 декабря в центре Новосибирска будет очень оживленно. В театральном сквере еще днем начнется праздничная программа, посвященная Новому году.

С 22.00 до 02.00 в Театральном сквере пройдет программа «Новогодняя ночь». Здесь будет установлен экран, на котором в полночь прозвучат поздравления от главы государства, мэра города и губернатора региона.

Читать полностью

Новосибирской Затулинке снова обещают метро и скоростной трамвай

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев утвердил корректировки в проект планировки территории, ограниченной ул. Ватутина, Советским шоссе, ул. Петухова, ул. Сибиряков-Гвардейцев, рекой Тулой, в Кировском районе до 2030 года.

Ключевой интерес представляет информация о перспективах транспортной инфраструктуры, активно развивающейся в части строительства жилья локации.

Читать полностью

В 2026 году в Новосибирске планируют запустить восемь проектов КРТ

По итогам 2025 года в Новосибирске реализуется 34 договора о комплексном развитии территории на участках общей площадью 120 гектаров. Восемь договоров о комплексном развитии территории жилой застройки заключены по результатам торгов — 28 гектаров. И 26 договоров заключены с правообладателями земельных участков — около 100 гектаров. Общий градостроительный потенциал данных территорий составляет около двух миллионов квадратных метров. Об этом на заседании Регионального делового клуба строителей (РДКС) сообщил заместитель мэра – начальник департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска Евгений Улитко (на фото).

— На данный момент мы наблюдаем небольшой перекос в части количества договоров, заключенных по инициативе правообладателя. Но я думаю, что это логично. Застройщики в определенный период времени обзавелись земельным банком, — констатировал чиновник.

Читать полностью

Новосибирские музыканты предложили название для четвертого моста через Обь

Новосибирская государственная филармония выступила с инициативой назвать четвертый мост через Обь «Струны Сибири».

— Еще накануне запуска моста мы обратили внимание на то, как «музыкально» выглядит арка и канаты. А сейчас хотим закрепить мысль о том, что культура прочитывается в очень разных аспектах развития города, в том числе — в его архитектуре, — отметила глава филармонии Анна Терешкова.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности