«Время платить за концессию приближается»: консультанта для контроля за четвертым мостом снова ищут в Новосибирске

Дата:

В список его задач войдут выплаты концессионеру из бюджета, а также исследование возможных вариантов расторжения соглашения

Выбор консультанта

Правительство Новосибирской области снова объявило тендер по выбору подрядчика на оказание комплексных консультационных услуг по сопровождению концессионного соглашения в отношении строительства и эксплуатации на платной основе мостового перехода через реку Обь в створе улицы Ипподромской. Стартовая цена контракта составляет 59 млн рублей.

Стоит отметить, что это уже третьи торги на предоставление консультационных услуг. Первые прошли в 2023 году. За услуги подрядчика регион тогда предлагал 82 млн рублей. В тендере приняли участие две компании, победила ООО «Холсинка групп», согласившаяся выполнить работы за 79,8 млн рублей.

Второй тендер прошел в 2025 году. Стартовая цена контракта составляла 78 млн рублей. Победителем признана компания ООО «Русстрой-ВМ», предложившая свои услуги за 73 млн. В феврале 2026 года контракт с подрядчиком был расторгнут по соглашению сторон.

Рассматривают все варианты

Новый подрядчик, которого выберут в середине апреля, должен будет оказывать консультационные услуги до декабря 2027 года.

Судя по документам закупки, в его задачи будет входить консультации по вопросам эксплуатации четвертого моста, а также урегулирование спорных вопросов во взаимоотношениях сторон концессионного соглашения, которых с момента старта проекта, накопилось много. Часть из них уже рассматриваются в судах, а новые продолжают поступать.

Интересен детализированный список задач консультанта:

  • юридическое и финансово-экономическое сопровождение направляемых заказчиком претензий и замечаний к концессионеру;
  • подготовка необходимых справочных материалов в отношении финансовых и юридических аспектов реализации соглашений для проведения переговоров с концессионером;
  • подготовка проектов ответов общественным публичным организациям и другим лицам о ходе реализации соглашений, направленных в адрес заказчика;
  • анализ порядка и иных аспектов расторжения концессионного соглашения по запросу заказчика, включая исследование возможных вариантов расторжения концессионного соглашения;
  • по запросу заказчика проверка расчета сумм возмещения при прекращении концессионного соглашения, подготовленного концессионером и/или финансирующими организациями и направленных концеденту, в соответствии с условиями концессионного соглашения;
  • доработка ранее разработанных материалов и документов по проекту, с учетом возможности обеспечения оптимального баланса распределения финансовых обязательств, ответственности и рисков между участниками проекта на всех этапах его реализации, в том числе с целью обеспечения максимально возможного уровня бюджетной эффективности для государства и необходимого уровня инвестиционной привлекательности;
  • предоставление консультаций юридического и финансово-экономического характера в отношении расчетов размера минимального гарантированного дохода, выплачиваемого концессионеру на эксплуатационной стадии и т.д.

Риск больших платежей

Напомним, четвертый мост был частично введен в эксплуатацию в середине декабря 2025 года. До этого сроки ввода неоднократно переносились. На момент запуска стоимость моста составляла 46,8 миллиардов рублей с НДС по ставке 20%. При этом представители подрядчика — Группы «ВИС» — сообщали, что часть работ планируется закончить в 2026 году. До этого момента проезд будет бесплатным. По оценкам концессионера, в сутки по мосту будет проезжать около 70 тысяч автомобилей. По условиям соглашения, принцип платного проезда будет действовать до 2042 года.

В начале марта 2026 года пресс-служба ГКУ НСО «ЦОДД» сообщила, что по данным, полученным с детекторов движения, установленных на мосту через реку Обь, в период с января по февраль 2026 года по новой переправе проехало более 1 миллиона 200 тысяч автомобилей. В среднем ежедневно по мосту проезжает около 20 тысяч транспортных средств. То есть недобор до плана, заявленного концессионером, составляет 50 тысяч машин в сутки. Добивать этот недобор придется из областного бюджета, который является дефицитным.

Ранее редакция сообщала о том, что Новосибирску грозит подтопление дорог у четвертого моста. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

0
1

«Локация — любовь с первого взгляда»: как новоселы оценили «Расцветай на Красном»

Уже сейчас в квартале работают супермаркеты, пункты выдачи, частный детский сад, парикмахерская и салон красоты.

Рядом с «Расцветай на Красном» — престижные гимназии, лицеи, медицинские учреждения, досуговые центры и детские сады. Неподалеку — ТЦ «Калина» и ТРК «Ройял Парк», рестораны и фитнес-центры. Для отдыха и занятий спортом вблизи — сквер «Тимирязевский», дендропарк, зоопарк и центр океанографии.

Читать полностью

Аграрии Новосибирской области обеспечены топливом в необходимом объеме

Глава региона Андрей Травников провел проверку наличия и поступления горюче-смазочных материалов (ГСМ) в область. Андрей Михайлов, заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области, доложил губернатору о достаточном обеспечении аграрных предприятий топливом.

Тем временем исполняющий обязанности министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Денис Рягузов представил главе региона отчет о ценовой динамике, объемах запасов и поставках топлива.

Читать полностью

Новосибирская область удвоила сбор льна

Новосибирская область стала одним из самых динамичных регионов Сибири по производству масличного льна. По итогам 2025 года валовой сбор культуры в регионе достиг 111 тысяч тонн, что на 83,9% превышает показатели 2024 года. Это самый высокий темп роста среди лидеров СФО.

В тройку также вошли Алтайский край с 322,8 тыс. тонн (+68,9%) и Омская область с 170,4 тыс. тонн (+27,9%). В целом по Сибирскому округу собрали 631,9 тыс. тонн льна — 30,5% от общероссийского объёма. Это позволило СФО обойти Поволжье и Урал и закрепиться на первом месте. Средняя урожайность в Сибири — 11,6 ц/га, что на 3,5% выше среднего по стране.

Читать полностью

В новосибирских теплицах организуют массовое производство орхидей

Лаборатория ГК «Горкунов» разработала технологию клонального микроразмножения орхидей, в частности, популярного рода фаленопсис. Она необходима для импортозамещения и создания независимого производства цветов.

— Внедрение метода клонального микроразмножения позволит создать бесперебойные поставки орхидеи по всей стране, — пояснила Дарья Горкунова, директор по развитию группы компаний «Горкунов».

Читать полностью

От чего зависит успех в бизнесе: секреты управленческих решений раскрыли на экспертной сессии Объединения «ВИП-Клуб»

В Новосибирске состоялась очередная экспертная сессия Общественного объединения VIP-club («ВИП-Клуб»). На этот раз встреча носила образовательный характер. Эксперты рассказали владельцам и руководителям компаний, как правильно выстроить саму архитектуру бизнеса.

Основные составляющие успешного бизнеса

Читать полностью

Подрядчика для оформления главной сцены Дня города ищут в Новосибирске

В Новосибирске ищут подрядчика для технического обеспечения программы «Новосибирск-перекресток мира» на площади Ленина в рамках мероприятий, посвященных празднованию 133-летию города. Стартовая цена контракта — 4,9 млн рублей.

Подрядчик должен разработать концепцию сценической конструкции, макет оформления сценической площадки, включая эскизы всех декоративных частей, расположения оборудования сцены.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности