Яндекс.Метрика

Федеральная программа по расселению ветхого и аварийного жилья заканчивается в этом году

Дата:

Мэр Новосибирска намерен обратиться к органам госвласти с предложением продлить ее действие. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть намерен обратиться к органам госвласти с предложением продлить действие федеральной программы по расселению ветхого и аварийного жилья. Глава города призвал депутатов поддержать эту инициативу, сообщили в пресс-службе мэрии города Новосибирска. — В этом вопросе муниципалитет должен выступить единым фронтом, […]

Мэр Новосибирска намерен обратиться к органам госвласти с предложением продлить ее действие.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть намерен обратиться к органам госвласти с предложением продлить действие федеральной программы по расселению ветхого и аварийного жилья. Глава города призвал депутатов поддержать эту инициативу, сообщили в пресс-службе мэрии города Новосибирска.

— В этом вопросе муниципалитет должен выступить единым фронтом, — подчеркнул мэр в своем выступлении на 14-й сессии Совета депутатов города Новосибирска. — Федеральное финансирование программы должно быть сохранено, я поручил подготовить обращение к органам государственной власти, чтобы федеральная программа по расселению ветхого и аварийного жилья была продлена. Нам необходима здесь поддержка и депутатского корпуса.

Федеральный закон № 185-ФЗ от 21.07.2007 «О фонде содействия реформированию ЖКХ» предусматривает завершение региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда 1 сентября 2017 года, и речь здесь идет о многоквартирных домах, признанных аварийными до 2012 года. Сейчас расселение граждан из ветхого жилья ведется в Новосибирске еще по двум программам — ВЦП «Переселение граждан, проживающих в городе Новосибирске, из жилых домов, признанных до 31.12.2012 аварийными и подлежащими сносу (ветхими и непригодными для проживания) и расположенных на земельных участках, не предоставленных для осуществления строительства» на 2011—2017 годы», ВЦП «Участие мэрии города Новосибирска в развитии застроенных территорий». В 2016 году в рамках этих трех программ новое жилье получили 610 человек: было снесено 43 аварийных дома.

По его словам, завершение федеральной программы в 2017 году — это серьезная проблема для города.

— 139 домов в Новосибирске признаны ветхими и аварийными уже после 2012 года и в федеральную программу не попали. Денег в бюджете города на них нет, — подчеркнул мэр в своем выступлении на сессии. — Все задачи, которые были перед нами поставлены в соответствии с федеральной программой, к концу текущего года мы выполним. Но что делать с десятками домов, которые в программу не попали? В 2016 году город смог выделить на расселение 145 млн рублей. В этом году на эти цели пойдет 180 млн рублей консолидированного бюджета, это шесть расселенных домов.

Также в 2016 году мэрия провела аукционы на право развития 12 застроенных территорий, по их результатам заключено девять договоров, в ходе исполнения которых будет расселено 37 аварийных домов.

— Мы ищем новые подходы к сотрудничеству с застройщиками по программе развития застроенных территорий. Сейчас условия для них не всегда выгодны, и потенциал этого механизма задействован не в полной мере. Но только нашими возможностями мы с задачей расселения не справимся, — отметил глава города.

С 2004 года в Новосибирске расселено 452 аварийных дома. В 2016 году было снесено 43 аварийных дома, для расселения граждан, проживающих в аварийных домах, приобретено 181 жилое помещение. Общие объемы финансирования программ в 2016 году составили 249,4 млн рублей, в том числе 138,1 млн — из федерального и 111,3 млн — из городского бюджетов.

Фото: Alison

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирская область экспортировала 88 тонн кедровых орехов

В 2025 году Новосибирская область экспортировала значительные объемы дикоросов. Одной из ключевых позиций стал кедровый орех. По данным Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора, Новосибирская область отправила в Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Молдову и Германию 88 тонн кедровых орехов.

Общая картина экспорта дикоросов из Сибири показывает, что Новосибирская область является одним из заметных игроков этого рынка, наряду с соседними регионами. Всего из трёх подведомственных управлению регионов — Новосибирской, Томской и Кемеровской областей — за рубеж было отгружено 1403 тонны кедровых орехов. Томская область, традиционно являющаяся лидером по заготовке кедрача, экспортировала 1285 тонн орехов, а Кемеровская область — 30 тонн.

Читать полностью

Кофе и шоколад стали лидерами подорожания по итогам года в Новосибирске

Infopro54 проанализировал данные Новосибирскстата об изменении потребительских цен в прошедшем году и составил список продуктов, которые подорожали сильнее всего. В Новосибирской области лидерами продуктовой инфляции стали кофе, шоколад, кальмары и говядина.

Зерновой кофе за год подорожал на 36,7%. Для регионального рынка это абсолютный рекорд. Растворимый кофе стал дороже на 22,5%. У кофейной инфляции есть несколько причин. Ключевым фактором называют неурожай в Бразилии и Вьетнаме. Участники российского рынка также указывают на логистические издержки.

Читать полностью

Главный символ долгостроев актуальности не потерял: какие проекты в Новосибирской области не удалось завершить в 2025 году

2025 год должен был стать годом завершения ряда больших и сложных строек в Новосибирской области. Но не все планы были реализованы. Infopro54 рассказывает, что региону нужно будет доделывать и достраивать в следующем году.

В текущем году планировали завершить историю строительства гостиницы «Турист» на площади Маркса. Но не завершилась — сроки в очередной раз сдвинули. История этой гостиницы началась в 1968 году с амбициозного проекта 20-этажного здания с кинотеатром. Однако уже в конце 1970-х — середине 1980-х годов стройка была заморожена из-за прекращения финансирования и других причин, и на долгие десятилетия недостроенный каркас превратился в самый известный долгострой города.

Читать полностью

«Брал кредиты на отпуск и покупку дорогой техники»: в Новосибирской области в 2025 году помолодели банкроты

В Новосибирской области продолжает увеличиваться количество физических лиц, ставших банкротами. По итогам девяти месяцев Арбитражный суд Новосибирской области принял заявлений о самобанкротстве на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам 2025 года ожидается сопоставимый показатель.

Эксперты прогнозируют, что в первой половине 2026 года спрос на процедуру банкротства среди жителей региона продолжит расти. Но по сравнению с текущими показателями рост ожидается более умеренным.

Читать полностью

Для Новосибирской области 2025 год прошел под знаком переохлаждения экономики

Одним из важнейших событий 2025 года для экономики региона председатель Совета директоров «Корпорации развития Новосибирской области» Ольга Молчанова считает форум гостеприимства и ритейла «Дикоросы», который в ноябре провели Минэкономразвития и Минпромторг.

— В ситуации, когда экономика сжимается, именно сферы ритейла и гостеприимства реагируют на эти изменения наиболее оперативно, задавая вектор другим отраслям. Бизнесу сегодня важно уметь правильно говорить с властью и потребителями. Дело в том, что сейчас не только в нашей стране, но и во всем мире происходят кардинальные изменения в сфере потребления, которые могут иметь серьезные последствия и влияние как на людей, так и на экономику, — пояснила эксперт.

Читать полностью

Всего четыре месторождения торфа разрабатываются в Новосибирской области

В Новосибирской области практически не востребован такой вид полезных ископаемых, как торф. В разработке находятся только четыре месторождения. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин.

Для сравнения, всего в регионе учтено 172 месторождения общей площадью около 1,2 млн га. Балансовые запасы оцениваются в 2,7 млрд тонн. Подавляющая часть запасов (168 месторождений) находится в нераспределенном фонде недр и расположена в северо-западных районах области.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности