Кто ошибся на 43 млрд?

  • 16/02/2017, 19:18

Депутаты предложили посчитать сколько все концессионные проекты могут обойтись бюджету.

— В течение прошлого года мы неоднократно обсуждали вопросы о концессии: по мосту, по мусороперерабатывающим заводам, по поликлиникам. На разных площадках, в разном составе. Давайте профессионально посмотрим все финансово-экономические модели проектов, посчитаем наши возможные обязательства. На расширенном комитете, с участием депутатов других комитетов. Ничего личного — просто деньги, — обратился к представителям правительства области на заседании бюджетного комитета регионального парламента депутат Заксобрания Валентин Сичкарев.

Он отметил, что всех депутатов волнует вопрос исполнения наказов и рациональное расходование доходов бюджета.

— У меня как, как и у любого депутата есть в голове список приоритетов. Дороги, ремонты в домах культуры, кровли, окна, чистая вода, благоустройство территории и т.д. — это большие деньги. Если мы все в совокупности поработали и за год исполнили наказы на 3,5 млрд руб, то нам говорят, что «это хорошо». И при этом в концессионных делах просматривается возможность, что бюджет будет платить кому-то по концессиям. А если мы такую же сумму будем платить концессионерам? Никто не говорит, что не нужно строить поликлиники, утилизировать ТБО и т.д.. Понятно, что это нужно, но давайте посмотрим приоритеты, оценим возможности бюджета, — добавил Сичкарев.

Первый вице-губернатор Владимир Знатков заявил, что все приоритеты выстраиваются в бюджете, а по концессиям построение финансовых моделей рассматривалось неоднократно.

— Последняя финансовая модель по мосту рассматривалась с участием Андрея Ивановича (Шимкив, спикер Заксобрания), Федора Анатольевича (Николаев, председатель транспортного комитета Заксобрания) и Юрия Викторовича (Зозуля, зампредседателя бюджетного комитета Заксобрания). Это люди, которые глубоко занимались финансовой моделью. Если речь идет о том, что «давайте соединим три финансово-экономические модели и посмотрим, что нас ждет впереди», то может быть, — отметил он. — Если нужно депутатские слушания, если депутатам еще раз нужно поднять тему, то давайте устроим. Только просьба какая: не ставить эти вопросы как какие-то недоделанные. Если не хватает информации скажите: уважаемые члены правительства дайте нам еще информацию, потому что так как ставите вопрос вы сегодня, он звучит, во всяком случае для меня, «мы вот озаботились и не можем получить информацию, а проекты идут». Тем самым мы ставим под сомнение компетентность депутатов, которые работают в этих рабочих группах.

Знатков признал, что «еще не отработана модель по утилизации ТБО, но модель по мосту отработана, в этом участвовал Александр Владимирович (Морозов, председатель комитета по бюджету) и вопросы там выворачивались такие…»

— Сегодня мы сталкиваемся с другой проблемой: сегодня те претенденты на мост выражают сомнение идти в проект или нет. Чуть позже расскажу об этом, — добавил Владимир Знатков, не став развивать тему на заседании комитета. — Правительство устраивает любой формат обсуждения, но при этом вопросы должны ставится в корректной форме: что нас ждет в будущем, какие платежи будем платить с 2020 года и как потянет это бюджет. Но не забывая о том, что мост даст региону по НДФЛ, по налогу на прибыль, и в создании рабочих мест.

Спикер Заксобрания Андрей Шимкив отметил, что «по мосту и поликлиникам работа еще находится в процессе и что-то будет найдено»:

— Но, и я уже неоднократно об этом говорил, нам бы хотелось понять кто ошибся на 43 млрд руб? Вот конкретный вопрос. Рано или поздно он все равно возникнет, и мы бы хотели услышать ответ на этот вопрос: кто ошибся на 43 млрд?

Председатель комитета по бюджету Александр Морозов предложил «определить формат и обсудить тему без политики».

В июле прошлого года по инициативе Заксобрания в парламенте прошел круглый стол на котором публично обсуждалась финансово-экономическая модель моста. На тот момент стоимость проекта составляла 91 млрд. После того, как проект отправили на доработку, он подешевел на 40 млрд руб. 

Фото: Ростислав Нетисов

Юлия Данилова

Рубрики : Экономика

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять