Общественный совет проконтролирует реализацию ключевых экологических проектов

Дата:

Особое внимание будет уделено нацпроекту «Экологическое благополучие» и федеральному проекту «Экономика замкнутого цикла», а также строительству мусороперерабатывающих комплексов

В Новосибирской области прошло первое заседание Общественного экологического совета при губернаторе.

Глава региона подчеркнул, что, несмотря на наличие множества профильных структур, актуальных экологических вопросов, волнующих жителей, гораздо больше, чем они успевают охватить. К таким вопросам относятся состояние водоемов, качество воздуха, сохранение рыбных ресурсов, лесов и природных территорий. Новый совет, благодаря более широкому представительству, позволит привлечь к обсуждению и решению экологических проблем тех, кто ранее не был задействован в подобных процессах. Губернатор отметил, что это поможет скорректировать приоритеты работы и обменяться информацией.

Заседание провел Рашид Исмаилов, председатель Общественного экологического совета при Губернаторе Новосибирской области, глава Российского экологического общества, председатель Общественно-экспертного совета по национальному проекту «Экологическое благополучие».

На встрече обсуждались ключевые федеральные проекты. Министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин доложил о ходе реализации проекта «Чистый воздух». Министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгений Назаров представил информацию по проекту «Экономика замкнутого цикла».

Представители общественности подняли разнообразные темы: от освещения экологических проблем в СМИ и патриотического воспитания до формирования «водно-зеленого каркаса» региона. Ректор НГАСУ (Сибстрин) Юрий Сколубович акцентировал внимание на необходимости усиления природоохранного законодательства, воссоздания экологической полиции, создания мобильных лабораторий для мониторинга водоемов и улучшения контроля качества воздуха.

В завершение Рашид Исмаилов подвел итоги, заверив, что все озвученные предложения будут проработаны. Он отметил, что на совете собрались настоящие профессионалы и лидеры общественного мнения, включая участников СВО и представителей СМИ, что является залогом успешной дальнейшей работы.

Особое внимание будет уделено национальному проекту «Экологическое благополучие» и федеральному проекту «Экономика замкнутого цикла», а также строительству мусороперерабатывающих комплексов. Исмаилов выделил важность открытого диалога о проблемах и задачах, поддержанного губернатором.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Новосибирской области. Автор фото правительство НСО
0
0

Мэрии Новосибирска придется искать нового подрядчика для дороги к СКИФу

Выполнение контракта на проведение строительно-монтажных работ по объекту: «Автомобильная дорога от пересечения улиц Кутателадзе и Демакова до улицы Арбузова с выходом на трассу «Кольцово-Академгородок»» прекращено. Об этом говорится в карточке омской компании ООО «Сибирский региональный союз» («Сиброс»), размещенной на портале Контур.Фокус. Напомним, компания выиграла тендер только в в феврале 2026 года, в марте был заключен контракт. В торгах участвовал еще один претендент, но он не был допущен к финальному этапу из-за несоответствия требованиям.

Победитель должен был выполнить работы на дороге общей протяженностью почти 2 км за 1,6 млрд рублей. В список работ входила подготовка территории: расчистка, снос и распиловка зеленых насаждений в пределах постоянной полосы отвода дороги, переустройство сети водопровода, теплотрассы, линейно-кабельных сооружений связи, сетей газоснабжения, устройство ливневой канализации.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска снова ищет концессионера для бани на Переездной

Департамент инвестиций Новосибирска ищет инвестора для реконструкции муниципальной бани №9, расположенной на улице Переездная, 63. Инвестиционное предложение размещено на сайте мэрии. Судя по документам, это двухэтажное здание площадью 893,3 кв. м, 1957 года постройки. В лот также входит котельная площадью 188,7 кв. м. Предполагается, что проект будет реализовываться в форме концессии.

На реконструкцию бани инвестору отводится 5 лет. Под реконструкцией подразумевается создание современного банного пространства, с возможностью создания различных локаций в целях предоставления широкого спектра услуг:

Читать полностью

Более 1800 бюджетных мест выделили НГПУ на подготовку будущих учителей

При заключении целевых договоров студенты вузов получают ежемесячную социальную помощь в виде стипендии в размере 5 000 рублей, а студенты колледжей – 1 000 рублей

Приемная кампания в высших учебных заведениях региона началась 20 июня. Новосибирский государственный педагогический университет (НГПУ) открыл для абитуриентов этого года 1997 бюджетных мест, из которых 1815 предназначены для педагогических специальностей. Об особенностях приемной кампании 30 июня на пресс-туре подробно рассказали заместитель министра образования Новосибирской области Светлана Малина и ректор университета Сергей Нелюбов.

Читать полностью

Новосибирцы переходят на новые законы с 1 июля

С 1 июля в России вступают в силу положения более 100 федеральных актов, которые затронут практически все сферы жизни — от финансов и недвижимости до миграционной политики и социальных выплат. Приводим некоторые из нововведений, которые затронут жителей Новосибирской области.

Пенсионеры, которым в июне исполнилось 80 лет или которые получили I группу инвалидности, с июля начнут получать фиксированную выплату в двойном размере — 19 169,38 рубля. Перерасчет происходит автоматически.

Читать полностью

В Орловской области предложили заправлять машины в зависимости от цифр номера

Власти Орловской области планируют ввести новые правила продажи топлива. 1 июля состоится обсуждение с правовой комиссией вопроса об ограничении отпуска бензина до 50 литров на одну машину.

Система распределения будет основана на последних цифрах автомобильных номеров.

Читать полностью

Александр Бойко: Дефицит топлива на АЗС может быть связан с монополизацией рынка

Депутат регионального парламента Новосибирской области, президент и совладелец холдинга «ТС ГРУПП» Александр Бойко высказался о ситуации на топливном рынке региона:

— То, что мы наблюдаем сейчас на топливном рынке (дефицит бензина на АЗС, ограничения в отпуске при заполненных терминалах), на мой взгляд, похоже на монополизацию рынка вертикально-интегрированными компаниями (ВИНКами). К сожалению, на данный момент я не обладаю всей полнотой информации. Но то, что вижу, напоминает мне историю, которой уже более 15 лет.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности