Ритейлеры Новосибирска недосчитались покупателей в четвертом квартале

Дата:

Количество тех, кто недоволен результатами торговли, выросло в два раза

Четвертый квартал 2025 года большинство предприятий розничной торговли Новосибирской области (78,3%) оценили как благоприятный для отрасли. Для 21,7% опрошенных экономическая ситуация была неблагоприятной, констатировали в Новосибирскстате. По сравнению с 2024 годом, количество тех, кто говорит о негативном тренде за год выросло почти в два раза: в IV квартале 2024 года — 87,1% и 12,9% соответственно.

Основными факторами, ограничивающими активность организаций розничной торговли, в IV квартале 2025 года стали:

  • высокие налоги (53,6% опрошенных);
  • недостаточный платежеспособный спрос (39,1%);
  • высокая конкуренция (28,9%);
  • высокая аренда (23,2%);
  • недостаток финансовых средств (21,7%);
  • высокие транспортные расходы (20,2%);
  • дорогие кредиты (18,8%).

— В этом году перед Новым годом было ощутимо меньше покупателей, по сравнению с предыдущими годами. Ранее нам приходилось выводить дополнительный персонал в течение недели перед праздниками. В этом году — только вечером 30 декабря и до середины дня 31 декабря, — рассказала Infopro54 администратор федерального сетевого супермаркета.

По ее оценке, средний чек покупок в офлайне также сократился. Прежде всего, за счет сокращения ассортимента.

— Мы наблюдали рост количества онлайн заказов через курьеров. Но в абсолютном выражении он не перекрыл падение спроса в офлайне, — констатировала собеседница редакции.

Она отметила, что в последний новогодний день покупателей привлекли в магазин скидки на товары к праздничному столу. Именно на эти позиции фиксировался наибольший спрос.

Средний уровень наценки в розничной торговле региона в четвертом квартале немного уменьшился — до 30,6%. В третьем квартале он составлял 31,4%. Более половины опрошенных ритейлеров полагают, что для получения необходимой прибыли средний уровень торговой наценки должен быть от 16% до 50%.

Говоря о перспективах отрасли, 63,8% предпринимателей считают, что ситуация в розничной торговле в регионе не изменится и только чуть более 10,1% прогнозируют ее улучшение.

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирцы начали экономить при покупках в магазине. 

Фото Марии Гарифуллиной / Infopro54

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

0
0

Новосибирцы отказываются запускать в села специалистов, усыпляющих скот

Жители села Козиха, расположенного в Ордынском районе, записали видеообращение о том, что в их населенном пункте объявили карантин (имеется в распоряжении редакции).

— В село оставили один въезд остальные заблокировали — засыпали большими кучами снега. Нам заявили, что скот болен при этом не говорят какой болезнью, — говорится в видеообращении, присланном местной жительницей Ксенией.

Читать полностью

Деньги из новосибирского дорожного фонда заберут на общественный транспорт

Федеральный Минтранс прорабатывает вопрос о дополнительных источниках финансирования обновления парка автобусов, троллейбусов и трамваев. Субъекты федерации, возможно, смогут направлять на эти цели часть денег, собранных за счет штрафов ГИБДД. Сейчас эти средства направляются только в дорожные фонды. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на представителя Минтранса Николая Шестакова. По его словам, профильная комиссия Госсовета уже изучает вопрос об источниках финансирования. Кроме того, до 1 июня по поручению президента прорабатывается вопрос о создании специального фонда для этих целей.

Эксперты, опрошенные изданием, не исключают, что в отдельных субъектах за контроль над новыми финансовыми потоками могут начаться «соревнования лоббистов» — дорожных подрядчиков и производителей транспорта.

Читать полностью

Праздник 8 марта глазами мужчины: у жительниц Новосибирска падает интерес к цветам и растет к карьере

Листая в последние дни ленты новосибирских новостей, было невозможно пройти мимо статей о стремительно дорожающих тюльпанах и о том, что новосибирцы массово отказываются от традиционных букетов в пользу других подарков. При чтении подобных новостей мне вспомнился знаменитый «индекс Биг Мака» — пожалуй, самый простой и наглядный показатель динамики инфляции и общего уровня жизни. Подумалось, что по аналогии можно было бы придумать условный «индекс букета», показывавший бы степень роста цен на тюльпаны в преддверии 8 Марта.

Вообще говоря, мы каждый год в начале весны переживаем своеобразную «тюльпаническую атаку», когда мужчины бросаются скупать и дарить букеты, а женщины их столь же дружно принимают. И так же из года в год повторяются одни и те же разговоры о неоправданно дорогих букетах, о том, что 8 Марта превратилось в праздник продавцов тюльпанов и о том, что дарить цветы — это вчерашний день. Отчасти, наверное, все эти тезисы справедливы и имеют право на жизнь. Действительно, в нынешних экономических реалиях невольно задумываешься о том, стоит ли тратить деньги на цветы, которые не имеют практической пользы и простоят от силы несколько дней. Тем более что не только многие мужчины, но и значительная часть женщин нынче относится к цветам без особого энтузиазма. С другой стороны, цветы — символ заботы и внимания, и, на мой взгляд, дарить их всё-таки нужно, причём не только 8 марта, но и в другие дни. Впрочем, это личное дело каждого, и навязывать свою точку зрения в данном случае считаю неуместным.

Читать полностью

Больше газа: новую программу газификации разработают в Новосибирской области

На сайте госзакупок размещен тендер на поиск подрядчика для подготовки научно-исследовательской работы по теме: «Разработка схемы газоснабжения и газификации Новосибирской области на период 2026 - 2045 годов».

Победитель тендера должен будет провести анализ существующей системы газоснабжения, определить основные направления перспективного и сбалансированного развития газотранспортной и газораспределительной систем региона для обеспечения прогнозной потребности области в природном газе до 2045 года. На основе этих данных будет формироваться региональная программа газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций области.

Читать полностью

Владельцы облигаций новосибирской компании арестовывают ее счета и имущество

ООО «Юнилайн Капитал Менеджмент» — представитель владельцев облигаций ООО ТК «Нафтатранс плюс» в рамках арбитражного дела подал заявление о наложении ареста на счета и имущество компании в пределах цены иска — 300 млн рублей. Сообщение опубликовал генеральный директор ООО «ЮЛКМ» Артемий Березиков.

В конце февраля МИФНС № 14 по Кемеровской области — Кузбассу подала исковое заявление в отношении ООО ТК «Нафтатранс плюс». Сумма исковых требований составляет 927 млн рублей. Соответчиками, помимо новосибирского эмитента, выступают ООО «Спецтранскомпани», ООО «Сибирский Бензовоз», ООО «Дорожно-строительная производственная компания «Дорожник» и ООО «УК Дорожник», а также директора и собственники этих компаний Константин Тушев этих компаний Эдуард Красавин, Гагик Далакян, Усик Далакян и Игорь Головня.

Читать полностью

Нарушителей ПДД в Новосибирске ловят с помощью новых программных комплексов

В декабре прошлого года патрульные автомобили Госавтоинспекции Новосибирской области были оснащены аппаратно-программными комплексами Azimut. Об этом сообщил начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новосибирской области Андрей Кульков.

— Система способна одновременно отслеживать несколько автомобилей и распознавать широкий спектр нарушений правил дорожного движения, включая самые распространённые: непристёгнутые ремни безопасности, использование телефонов без соответствующей гарнитуры во время вождения, — подчеркнул Кульков.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности