Яндекс.Метрика

«Строительная отрасль ждет инициатора тенденции на внедрение ИИ в бизнес-процессы»

Дата:

Роман Шохов, заместитель генерального директора по автоматизации и цифровой трансформации ГСК «Реформа»:

«Строительная отрасль ждет инициатора тенденции на внедрение ИИ в бизнес-процессы»— В строительстве в целом и в демонтаже в частности уровень внедрения ИИ сейчас низкий. Технологии только начинают проникать в отрасль из лидирующих в цифровизации сфер — финансовой и IT.

Основных сдерживающих факторов внедрения ИИ в нашей отрасли два: высокая стоимость и отсутствие опыта даже у передовых компаний. К тому же в строительстве и в демонтаже зрелость по бизнес-процессам, стратегическому планированию, менеджменту не достигла того уровня, который есть в других отраслях. Это не позволяет компаниям глубоко внедрять ИИ, поэтому пока рынок находится на уровне точечных решений.

В настоящее время приоритетным для нас является внедрение ИИ для планирования работ на основе входящей технической документации и накопления базы знаний с прецедентами. В планах — сделать искусственный интеллект ассистентом, который будет предлагать решения на основе накопленных кейсов. Еще одно из направлений применения ИИ в перспективе — оценка работ по базам информации об эффективности использования различных техник и методов работы.

Сейчас отрасль ждет инициатора тенденции на внедрение ИИ в бизнес-процессы. И как только первые компании начнут комплексно внедрять такие технологии, за ними подтянется и рынок. Региональной привязки у применения искусственного интеллекта в строительстве и демонтаже пока нет, так как уровень его интеграции по России примерно одинаковый.

Фото предоставлено пресс-службой ГСК «Реформа». Автор фото: пресс-служба

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

4
0

Купить среду для жизни: почему эко-квартал «На Кедровой» — выгодное вложение в будущее семьи

Приобретение жилья на старте продаж — это не просто покупка квартиры по выгодной цене, это вложение средств в актив с высоким потенциалом роста.

— Стоимость квадратного метра в этом проекте будет идти вверх, — отмечают в пресс-службе ГК «Расцветай». — По мере освоения территории эко-квартала «На Кедровой» и ввода новых домов цены будут только расти.

Читать полностью

ИИ сократил рутинные операции охраны труда на производстве в центральной России на 70%

Внедренная система на базе искусственного интеллекта в автоматическом режиме контролирует соблюдение правил работы с крановым оборудованием, что уже позволило сократить трудозатраты службы охраны труда на 70%.

Раньше на заводе, где производят кабельно-проводниковую продукцию, контроль осуществляли сотрудники охраны труда, просматривая часы видеозаписей. Это было ресурсозатратно и не всегда оперативно.

Читать полностью

Январские скидки в «Сибирии»: осталось 4 дня

В Новосибирске, в активно развивающемся микрорайоне Клюквенный, федеральный девелопер «Талан» реализует свой проект — природные кварталы «Сибирия», где динамичная инфраструктура мегаполиса сочетается с сибирскими просторами. Продажи квартир здесь стартовали в декабре и сразу вызвали большой интерес новосибирцев. До конца января у покупателей есть возможность приобрести жилье по специальным условиям.

Покупка в «Сибирии» — инвестиция не просто в квадратные метры, а в готовую среду для жизни, где все продумано до мелочей. Проект реализуется в микрорайоне Клюквенный по принципам комплексного развития территорий (КРТ), что снимает главную проблему новостроек — долгое ожидание инфраструктуры.

Читать полностью

У застройщиков Новосибирска зависли 74 тысячи непроданных квартир

Ввод жилья в 2025 году в Новосибирской области составил 2,4 млн квадратов. Это меньше показателей предыдущих лет, но на 15-20% выше потребностей рынка, заявил независимый аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев.

— За минувший год застройщики региона ввели в эксплуатацию квартир на 16% выше среднегодового показателя последних 15 лет и на 50% выше среднегодового ввода за последние 25 лет. При этом численность населения региона почти не изменяется, к 1999 году рост 1,9%, а к 2020 году снижение 0,4%, — констатирует эксперт.

Читать полностью

Готовность новой поликлиники на улице Чистякова оценили в 80%

Поликлинику №13 на улице Чистякова в Кировском районе Новосибирска планируется открыть до конца первого квартала 2026 года. Она возводится в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП), готовность объекта составляет 80%, сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Новосибирской области.

— Заканчивается внутренняя отделка подвальных помещений, где расположится высокотехнологичное оборудование, которое уже завезено. Второй и третий этажи готовы. На первом этаже идет монтаж электропроводки и потолков. Водоснабжение и канализация подведены. Вопрос теплоснабжения находится на этапе финальной проработки, — отметила депутат регионального парламента Елена Спасских.

Читать полностью

Коммерческие помещения от ГК «Расцветай»: перспективы роста бизнеса

Новосибирские девелоперы могут предложить покупателям варианты помещений в разных районах города. Например, у ГК «Расцветай» — одна из самых широких ассортиментных линеек коммерческих помещений, адаптированных под разные типы бизнеса. В центре города можно приобрести коммерцию в кварталах «Сакура Парк» и «Расцветай на Красном», где дома уже сданы и активно заселяются. В центральной локации расположен и перспективный квартал «Расцветай на Кропоткина». В развивающихся районах, где традиционно проживает большая доля жителей мегаполиса, девелопер реализует проекты масштабной застройки: эко-квартал «На Кедровой», кварталы «На Игарской», «Расцветай на Зорге», «Цветной бульвар», через несколько здесь лет будут жить тысячи новосибирцев. К ним относится и новый проект «Расцветай на Учительской», который возводится в уютной и обжитой части Калининского района с изначально высоким пешеходным трафиком.

Покупка коммерческой недвижимости на первых этажах жилых комплексов и кварталов — популярная стратегия инвестирования денежных средств. Доходность от таких вложений стабильна, она складывается из растущей стоимости самого объекта и ежегодно индексируемой арендной платы.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности