Яндекс.Метрика

Три проекта станций второй очереди ЦКП «СКИФ» представлены на Технопроме

Дата:

Начало финансирования этих объектов ожидается в 2027 году

На заседании научного комитета ЦКП «СКИФ» в рамках ФНТП «Развитие синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на период до 2030 года и дальнейшую перспективу» прошло обсуждение новых станций центра синхротронного излучения. Как отметили участники совета, они детально проработаны, готовы к получению финансирования и строительству.

Заведующий научно-технологическим отделом ЦКП «СКИФ» Антон Николаенко представил проект станции 1-8: «Метрология и спектроскопия в мягком рентгеновском диапазоне». Он пояснил, что частично станция уже функционирует в ИЯФ СОРАН, и, когда появится финансирование, ее можно будет реализовать «достаточно быстро и за небольшие деньги». В ее задачи может входить калибровка астрономической аппаратуры космического базирования, работа с функциональными и конструкционными материалами для climate-neutral solutions, новыми типа катализаторов, батарей, термоэлементов и т.д., биологическая очистка стоков, а также исследование процессов горения.

— К примеру, если биологическое топливо не полностью сгорает, то возникает масса соединений, в том числе токсичных. Их изучение позволяет определить направление улучшения работы с биотопливом, добиться улучшения его сгорания. В России таких станций нет, — рассказал Николаенко.

Он подчеркнул, что за последние два года сделано много оборудования для «СКИФ», которое может использоваться для станции.

— При подписании укладываемся в два года и по цене в три раза меньше, чем стандартная станция на ЦКП «СКИФ» (350 млн рублей), — добавил он.

НГТУ НЭТИ презентовал станцию 2-1: «Инженерное материаловедение», на которой впервые в мире будет использоваться оптическая схема для фокусировки высокоэнергетического рентгеновского излучения.

Как пояснил заведующий научно-исследовательской лабораторией физико-химических технологий и функциональных материалов, профессор кафедры материаловедения в машиностроении НГТУ НЭТИ, руководитель проекта «Научные станции НГТУ в ЦКП «СКИФ» программы «Приоритет-2030» Иван Батаев, станция предназначена для исследования технологий, которые используются в промышленности при производстве и обработке различных конструкционных материалов: металлов, керамик, композитов, порошковых смесей, сложных химических соединений.

— Ученые будут исследовать, как ведут себя материалы в различных технологических процессах, таких как сварка, литье, термическая обработка и обработка давлением. Кроме этого, ученых интересуют вопросы прочности, пластичности, разрушения, поведения при циклических нагрузках, так называемая усталость материалов, — добавил Батаев.

Расчетная стоимость проекта, указанная в презентации, — 2,3 млрд рублей. Срок ее запуска — три года с подписания договора.

Руководитель лаборатории перспективных исследований мембранных белков МФТИ, д. ф.-м. н. Валентин Борщевский представил станцию 2-2: «Белок». По его словам, оборудование установки позволит изучать кристаллы микронных размеров и «наблюдать» за изменениями пространственной структуры макромолекулярных комплексов с атомарным разрешением во время прохождения биохимических реакций.

— Станция позволит определять структуры самых сложных для исследования объектов, таких как мембранные белки, макромолекулярные комплексы, образованные белками и нуклеиновыми кислотами, комплексы белок-лиганд и антиген-антитело. Такие вещества играют важную роль в различных биохимических процессах и являются перспективными мишенями при разработке лекарств для борьбы с онкологическими, вирусными, аутоиммунными, нейродегенеративными и другими заболеваниями, — перечислил Борщевский.

Работа на станции будет интересна как научному сообществу, так и фарминдустрии, поскольку полученные результаты позволяют ускорить поиск лекарственных соединений и создание антител с повышенной чувствительностью к патогену.

Как отмечалось на заседании научного комитета, начало финансирования станций второй очереди ожидается в 2027 году.

Напомним, ранее ЦКП «СКИФ» и отделение физико-технических наук Национальной академии наук Беларуси заключили меморандум о создании совместной экспериментальной станции в рамках второй очереди «СКИФ» — «БелРос-СИ». Она предназначена для проведения исследований в области материаловедения, микроэлектроники, физико-химических технологий, биологических и медицинских применений.

Стоит также отметить, что в рамках Технопрома директор ЦКП «СКИФ» Евгений Левичев обозначил перспективы запуска первой очереди синхротрона.

— К концу года — выполнение указа президента о создании источника синхротронного излучения. С января 2026 года начнем комплексные пусконаладочные работы. В апреле-мае надеемся получить первый поток синхротронного излучения. Первые эксперименты с пользователями рассчитываем начать летом 2026 года, — отметил он.

На форуме ЦКП «СКИФ» подписал соглашение о создании консорциума с индустриальными партнерами и институтами, которые готовы проводить эксперименты с синхротронным излучением на ЦКП «СКИФ».

Ранее редакция сообщала о том, что определены все производители оборудования для первой очереди станций «СКИФ»

Фото пресс-службы ЦКП «СКИФ», автор: Александра Малыгина.

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

0
0

Ограничение платных мест повысит конкуренцию в новосибирских колледжах

Государственная Дума готовится рассмотреть законопроект об ограничении платных мест в колледжах по аналогии с уже действующими нормами для высших учебных заведений. Как отметила вице-спикер Госдумы Виктория Абрамченко, документ планируется внести до конца весенней сессии. Эта инициатива, направленная на перераспределение потоков абитуриентов в пользу наиболее востребованных экономикой специальностей, вызывает активное обсуждение в профессиональном сообществе.

Потенциальные преимущества реформы

Читать полностью

Новосибирский ПЛП включен в энергетическую схему терпланирования России

Правительство РФ включило ПЛП в схему территориального планирования России в области энергетики. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

— Включение парка в схему позволит запустить новую высоковольтную линию в 220 кВ от Новосибирской ТЭЦ-3 и подстанцию ПЛП, — пояснили в Корпорации развития Новосибирской области.

Читать полностью

Новосибирским сайтам грозит блокировка за контент о продаже табака

С 1 марта в России вступают в силу правила, кардинально ужесточающие контроль за онлайн-торговлей табаком и никотинсодержащей продукцией. Ресурсы, предлагающие такую дистанционную продажу, будут блокироваться Роскомнадзором внесудебно.

Принятый Госдумой в декабре 2025 года закон позволяет включать сайты-нарушители в реестр запрещённой информации без длительных судебных процедур. При этом обязанность отслеживать и удалять запрещенный контент возложена на владельцев онлайн-площадок.

Читать полностью

Молодежный парламент Новосибирской области заподозрили в использовании искусственного интеллекта

После ежегодного доклада о деятельности Молодежного парламента Новосибирской области за 2025 год депутат Заксобрания, представитель «Российской партии пенсионеров» Владимир Ворожцов порекомендовал молодым коллегам не увлекаться искусственным интеллектом при подготовке публичных выступлений. Он напомнил, что месяц назад на мероприятии в Заксобрании с докладом выступал представитель Молодежного парламента.

— Где-то на третьей фразе меня стали терзать смутные сомнения. Выступление было очень похоже на текст, сгенерированный искусственным интеллектом. В таких чатах, даже отечественных, часто проскакивает что-то англосаксонское. В частности, от представителя Молодежного парламента я услышал следующую фразу о молодых ученых сибирского Академгородка, которые «сидя в маленьких квартирках в Новосибирске, мечтают о Нобелевских премиях». Лично мне, как человеку, много лет прожившему в Академгородке — у меня супруга работала в институте, эта фраза показалась не академовской и не новосибирской, — заявил Ворожцов.

Читать полностью

Проверка ФАС затронет крупные сети Новосибирской области

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начала проверку ценовых наценок в крупнейших федеральных продуктовых сетях, представленных в Новосибирской области. Ведомство направило запросы в 11 ключевых розничных компаний, включая X5 Group, «Магнит», «Лента», «Мария Ра», «Монетка», «Метро» и «Ашан», которые должны предоставить данные о ценообразовании.

Целью расследования является анализ размера торговых наценок на социально значимые товары. ФАС запросила информацию о закупочных и розничных ценах, а также об объемах продаж по 26 категориям. В список вошли молочная продукция, мясо, птица, рыба, овощи, крупы, макаронные изделия, сахар, соль, мука и хлебобулочные изделия. Период для изучения данных установлен с 1 сентября 2025 года по 31 января 2026 года.

Читать полностью

Купить среду для жизни: почему эко-квартал «На Кедровой» — выгодное вложение в будущее семьи

Приобретение жилья на старте продаж — это не просто покупка квартиры по выгодной цене, это вложение средств в актив с высоким потенциалом роста.

— Стоимость квадратного метра в этом проекте будет идти вверх, — отмечают в пресс-службе ГК «Расцветай». — По мере освоения территории эко-квартала «На Кедровой» и ввода новых домов цены будут только расти.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности