В апреле цены на оптовом рынке электроэнергии в Сибири достигли исторического максимума

Дата:

Главный фактор повышения — снижение выработки гидрогенерации плюс холодный апрель.

В апреле цена электроэнергии во второй ценовой зоне достигла 1386 рублей за мегаватт⋅час — +6% к цене марта. Это исторический максимум за последние 18 лет — с начала запуска оптового рынка электроэнергии и мощности. В первой ценовой зоне цена при этом снизилась на 8% — об этом сообщила пресс-служба «Сибирской генерирующей компании» (СГК).

Высокую стоимость электроэнергии руководитель управления дирекции СГК по работе на энергорынках Александр Резюков объясняет отложенным весенним паводком и сокращением выработки дешевой электроэнергии ГЭС.

— Мы вряд ли увидим существенные изменения в мае. Считаю, что в Сибири цена на электроэнергию останется на том же уровне. Понимаю, что держаться на пике долго невозможно и нас в любом случае ждут закономерные откат, коррекция и стабилизация, но это произойдет не сейчас, — прогнозирует Александр Резюков.

Тарифы ЖКХ с 1 декабря снова изменятся. Второй раз за год

Независимый эксперт энергорынка Сергей Бухаров считает, что повышение оптовых цен на электроэнергию до населения не докатится.

— На рынке России нет свободных цен для этой категории потребителей: они регулируются государством, — напомнил собеседник редакции. — В ноябре прошлого года департамент по тарифам Новосибирской области установил цены на электричество. Следующий пересмотр, согласно постановлению премьер-министра Михаила Мишустина, будет с 1 июля 2024 года.

Для прочих потребителей, к которым относятся коммерческие компании, цены на электричество определяются каждый месяц.

— Итогового роста цен в рознице для этой категории потребителей на 6% также ожидать не стоит. В составе цены заложена стоимость покупки на оптовом рынке, тариф на передачу электроэнергии и сбытовая надбавка гарантирующего поставщика. Полагаю, что итоговый рост составит 2-3%, в зависимости от уровня напряжения, на котором присоединен потребитель, — комментирует Сергей Бухаров

При этом эксперт также считает, что понижения цен на электроэнергию на оптовом рынке в ближайшее время ожидать не стоит.

— Я недавно вернулся с Алтая: такого низкого уровня воды в Катуни я не видел никогда. То же самое можно сказать об уровне воды в Оби, хотя Обь большого влияния на выработку электроэнергии не оказывает. То же самое относится к Ангаро-Енисейскому каскаду. Думаю, что выработка на Красноярской ГЭС, на Саяно-Шушенской ГЭС, на станциях Ангарского каскада (Братск, Усть-Илимск, Иркустк) тоже довольно низкая, —комментирует Сергей Бухаров. — Сейчас дозагружаются в конденсационном режиме тепловые станции, так как отопительный сезон закончился, а там себестоимость производства электроэнергии выше, чем на ГЭС.

Он не исключил, что ситуация с водностью может выправиться ко второй волне паводка.

— Снега выпало достаточно, но весна была холодная. Вторая волна паводка будет в июле. Там, может, будет нормальная водность, будут дозагружать ГЭС — и это скажется на цене в сторону снижения, — пояснил Бухаров.

Напомним, с 1 декабря 2022 года электроэнергия для городского населения в Новосибирской области стоит 3,36 рубля с НДС (+9%).

 

Ранее эксперты объясняли рост цены на оптовом рынке электроэнергии в декабре 2022 года. 

Фото Pixabay — sarangib

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

0
0

Новосибирские музыканты предложили название для четвертого моста через Обь

Новосибирская государственная филармония выступила с инициативой назвать четвертый мост через Обь «Струны Сибири».

— Еще накануне запуска моста мы обратили внимание на то, как «музыкально» выглядит арка и канаты. А сейчас хотим закрепить мысль о том, что культура прочитывается в очень разных аспектах развития города, в том числе — в его архитектуре, — отметила глава филармонии Анна Терешкова.

Читать полностью

Определен девелопер для застройки Октябрьского района Новосибирска

Мэрия Новосибирска подвела итоги аукциона на право заключения договора о комплексном развитии территории (КРТ) в границах улиц Грибоедова, Кирова, Автогенной, Коммунстроевской, III Интернационала в Октябрьском районе.

На старте за площадку 21 га просили 283.8 млрд рублей. В торгах приняли участие две компании: ООО «Жилой район Ново-Николаевск. Новосибирск. СЗ» (входит в ГК «Брусника») и ООО СЗ «Страна М 12» (входит в ГК «Страна Девелопмент»). Участники торгов сделали всего один шаг. В итоге участок получила «Страна Девелопмент», которая заплатит по договору 297,8 млн рублей.

Читать полностью

Девять новых платных парковок откроются в Новосибирске

С 26 декабря в Новосибирске появятся девять новых платных парковочных пространств. Об этом на совещании мэра рассказал глава дорожно-благоустроительного департамента городской администрации Александр Стефанов.

— Это улица Мичурина в районе Центрального рынка. Улица Спартака — это городская детская клиническая больница. Большевистская — Сквер юности, там будет 67 парковочных мест, это в районе набережной. Кирова — супермаркет «Бахетле». Фрунзе — ЖК «Созвездие». Добролюбова — это гостиница «Ривер Парк», это 112 парковочных мест. И на Немировича-Данченко, у ледовой арены, — отметил Стефанов.

Читать полностью

Запрет на публикацию данных с беспилотников ввели в Новосибирской области

Антитеррористическая комиссия Новосибирской области запретила публиковать и распространять в СМИ и интернете информацию о применении и последствиях террористических атак с использованием беспилотников.

Запрет распространяется на фото- и видеоматериалы, а также на публикацию географических координат в СМИ. В сообщении говорится, что запрет введен для снижения рисков утечки информации о террористических атаках.

Читать полностью

«Тайный Санта» стал новой схемой мошенников в Новосибирске

Перед новогодними праздниками фиксируется увеличение числа мошеннических схем, нацеленных на жителей российских регионов, включая Новосибирскую область. Одной из распространенных уловок стал обман под видом участия в популярной игре «Тайный Санта».

Злоумышленники рассылают в мессенджерах предложения сыграть и получить подарок от незнакомца. Для участия требуется подписаться на несколько Telegram-каналов. После этого жертве направляют ссылку, якобы содержащую инструкции для получения подарка. На практике она является фишинговой и может привести к автоматической загрузке вредоносного программного обеспечения. Установленное ПО предоставляет преступникам удаленный доступ к устройству пользователя.

Читать полностью

Эстакада четвертого моста проходит рядом с окнами новосибирцев

Жители Новосибирска, проживающие на улице Станционная, недовольны тем, что окна их квартир оказались в нескольких метрах от нового съезда с четвертого моста. Люди пишу в СМИ, интересуются кто так проектировал объект и не понимают, как будут жить летом, когда придет жара и окна невозможно будет закрывать.

На данный момент съезд упирается в окна домов № 8, 10, 12, перекрывая свет и открывая обзор в квартиры.

Читать полностью

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности