Яндекс.Метрика

В этом году транспортные прокуратуры выявили более 500 коррупционных преступлений

Дата:

Зарегистрировано на 19 % больше фактов взяточничества, в два раза больше случаев получения взятки, в 8 раз больше пресечено фактов посредничества во взяточничестве. Противодействие коррупции остаётся одной из приоритетных задач при осуществлении Западно-Сибирской транспортной прокуратурой надзорных функций. В текущем году выявлено более 500 нарушений закона в указанной сфере, из них более 40% составляют факты неисполнения […]

Зарегистрировано на 19 % больше фактов взяточничества, в два раза больше случаев получения взятки, в 8 раз больше пресечено фактов посредничества во взяточничестве.

Противодействие коррупции остаётся одной из приоритетных задач при осуществлении Западно-Сибирской транспортной прокуратурой надзорных функций. В текущем году выявлено более 500 нарушений закона в указанной сфере, из них более 40% составляют факты неисполнения госслужащими установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, запретов и ограничений, сообщили в ведомстве. 

Повсеместно транспортными прокурорами выявляются факты несообщения (несвоевременного представления) сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. 

Мерами прокурорского реагирования пресечены факты нахождения на государственной службе лиц, в том числе категории руководителей, в условиях непосредственной подчиненности и подконтрольности со своими родственниками, а также лиц, имевших криминальное прошлое. 

После прокурорского вмешательства прекращена практика получения сотрудниками транспортной полиции денежного вознаграждения от юридических лиц и органов местного самоуправления за исполнение своих должностных обязанностей. 

Прокуратурой проводится активная работа по выявлению и пресечению коррупционных правонарушений, за которые установлена административная ответственность. Возбуждено 14 дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.28 КоАП РФ. По результатам их рассмотрения 9 виновных юридических лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 45 млн. рублей. 

В связи с нарушением работодателями порядка и сроков уведомления о трудоустройстве бывших государственных служащих по постановлениям транспортных прокуроров к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.29 КоАП РФ, привлечено 26 лиц. 

Транспортными прокурорами инициировано 62 гражданских дела об устранении нарушений антикоррупционного законодательства и взыскании вреда, причинённого актами коррупции, на сумму почти 2 млн. рублей. 

За 11 месяцев 2015 года зарегистрировано 247 преступлений коррупционной направленности, что на 3,3 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Такой рост обусловлен выявлением наиболее опасных коррупционных преступлений: зарегистрировано на 19 % больше фактов взяточничества, в два раза больше случаев получения взятки, в 8 раз больше пресечено фактов посредничества во взяточничестве. 

Начиная с 2004 года, ежегодно в России 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН.

Фото: Vsevolod Knyazev


Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Рубрики : Право&Порядок

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирске раскрыли схему хищения квартир на 39 млн

Завершено расследование громкого дела о крупном мошенничестве с недвижимостью в Новосибирске.

По данным ГУ МВД по Новосибирской области, группа из четырёх человек обвиняется в 29 эпизодах мошенничества и отмывании денег. Общий ущерб от их действий составил более 39 миллионов рублей.

Читать полностью

От сумы и от тюрьмы: сотрудники налоговой попались на взятках в Новосибирске

В Новосибирске оперативники УФСБ совместно с безопасниками регионального УФНС пресекли коррупционную деятельность сотрудников Межрайонной инспекции ФНС России № 20.

По данным УФСБ, руководящий работник МИФНС получал взятки в крупном размере через сотрудницу инспекции — посредницу, действовавшую в интересах коммерческих организаций. Деньги предназначались за общее покровительство и попустительство по службе, выраженные в невнесении в ЕГРЮЛ сведений о коммерческих организациях, фальсификации материалов мероприятий налогового контроля. В январе 2025 года алчный начальник уволился из инспекции.

Читать полностью

Семь аферистов получили сроки за хищение более 20 млн рублей в Новосибирске

В Новосибирске осудили семерых мошенников за хищение более 21,7 миллиона рублей у 55 человек. Суд признал их виновными в краже и мошенничестве, совершенных в период с июля 2021 года по сентябрь 2022 года в разных регионах России.

В соответствии с разработанным преступным планом «организатор» группы привлек нескольких лиц, которые создавали сайты интернет-магазинов, специализирующихся на продаже комплектующих к персональным компьютерам, бытовой техники и мобильных телефонов по заниженной цене, и размещали рекламу указанных сайтов на интернет-ресурсах с ложной информацией об их продаже.

Читать полностью

В Сибири раскрывают 100% дел, связанных с диверсиями на транспорте

В производстве следователей Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР ежемесячно находятся 10−15 уголовных дел, связанных с диверсиями. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель управления Алексей Александров. Ведомство работает на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

— Самое резонансное уголовное дело, которое мы расследовали одним из первых, было совершенно на территории Сибирского и Дальневосточного округов, где к уголовной ответственности привлечены 13 лиц. На сегодняшний день им уже вынесен приговор, все получили суровое наказание, — отметил он.

Читать полностью

За мошенничество с «Пушкинской картой» осуждены трое новосибирцев

Дзержинский районный суд Новосибирска вынес приговор трем местным жителям за мошенничество. Они организовали фиктивные культурные мероприятия, сообщает пресс-служба прокуратуры региона во вторник. Обвиняемые получили условные сроки.

— Они признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Суд назначил виновным наказание в виде лишения свободы на срок от 3 лет 6 месяцев до 4 лет условно с испытательным сроком от 3 лет 6 месяцев до 4 лет соответственно, — говорится в сообщении.

Читать полностью

Самые «дорогие» бизнес-дела, которые возбудили в Новосибирской области 2025 году

В сентябре 2025 года судебные приставы начали принудительное взыскание почти 27 миллиардов рублей с бывшего министра Открытого правительства России Михаила Абызова. Он был осужден за создание преступного сообщества и мошенничество.

Основную сумму — почти 26 миллиардов рублей — взыщут в доход государства. Кроме того, с Абызова взыщут штраф и исполнительский сбор на сумму более 85 миллионов рублей, а также 864 миллиона рублей в качестве возмещения ущерба.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности