В Новосибирске в полтора раза увеличится количество платных парковок

Дата:

Все они появятся на центральных улицах города

До конца 2025 года в Новосибирске появится еще около 500 платных парковок. Об этом первый заммэра Иосиф Кодалаев сообщил на аппаратном совещании в мэрии.

По его словам, новые платные парковочные пространства появятся около Центрального рынка на улицах Мичурина, Крылова и Каменской, на улице Кирова, в районе магазина «Бахетле», на улице Фрунзе в районе домов № 226/1-234/1, а также на улице Спартака (от ул. Советской до Красного проспекта).

— Сейчас завершается разработка схем парковки, а также перевод этих участков на работу в платном режиме. Это необходимо для упорядочивания движения в городе, ликвидации хаотичной парковки, чтобы водители не парковались в два ряда. Это также позволит увеличить оборачиваемость транспорта и стимулирует горожан больше пользоваться общественным транспортом, —заявил Кодалаев.

По его словам, количество платных парковок продолжит расти в 2026 году, причем не только в центре, но и в других районах города.

По данным мэрии, сегодня в городе работают 808 муниципальных платных парковок. В основном они сосредоточены в районе Красного проспекта. Кроме того, в городе создано 2700 бесплатных парковок на 32 тысячи мест.

Напомним, осенью 2024 года Иосиф Кодалаев сообщал, что в городе планируется создать дополнительно еще около 800 платных парковочных мест в парковочных карманах и вдоль дорог, где это допускается правилами дорожного движения. Он пояснял, что работа в этом направлении стартует в 2025 году, после выхода соответствующего постановления мэрии, и начнется она с центральной части города.

Кроме того, в планах муниципалитета создание перехватывающей парковки около «Сибирь-Арены».

Ранее редакция сообщала о том, что увеличить количество парковочных мест в Новосибирске потребовала прокуратура. 

Фото Infopro54, автор: Оксана Мочалова.

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

Сюрприз для должников за коммуналку: долги за ЖКХ в России планируют взыскивать онлайн

С 2028 года в России предлагают взимать долги за жилищно-коммунальные услуги онлайн через цифровую платформу на базе ГИС ЖКХ. Об этом сообщил РИА Новости член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

— До февраля 2028 года планируется принятие отдельного федерального закона, который закрепит правовой механизм работы этой системы, — сказал Якубовский.

Читать полностью

Налоговики НСО ждут ответ из Москвы по налогообложению непроданных квартир

Новосибирские налоговики направили официальный запрос насчёт налогообложения нераспроданных квартир в ФНС России и ждут разъяснений. Об этом сообщил «Центр деловой жизни» (ЦДЖ).

— Либо инициатива уйдет в тину, либо, заручившись поддержкой Москвы, мытари пойдут в наступление на застройщиков, — отмечает издание.

Читать полностью

Андрей Травников поздравил жителей Новосибирской области с 23 февраля

Глава региона Андрей Травников, приветствуя собравшихся на торжественной церемонии в Правительстве Новосибирской области, отметил символичность завершившегося 2025 года, названного Президентом Годом защитника Отечества и юбилеем Великой Победы. Он подчеркнул, что, несмотря на окончание года, повседневная память о защитниках не ослабевает, поскольку уже четыре года новости, сводки и отправка гуманитарной помощи напоминают о них. Травников заявил, что сегодня защитники Отечества – это реальные люди, наши земляки, чья самоотверженность доказывает отсутствие потерянных поколений в стране.

Губернатор отметил, что жители Новосибирской области разных возрастов подтверждают непреходящую важность таких понятий, как верность долгу, товариществу и стране для большинства россиян, выразив им глубокую благодарность. В рамках церемонии Андрей Травников вручил награды: орден Мужества, медали Покрышкина, Почетные грамоты, Благодарности и Благодарственные письма.

Читать полностью

Правительство региона подало жалобу на решение по иску о закупках для СВО

Правительство Новосибирской области продолжает судебную тяжбу по резонансному делу, связанному с госзакупками для нужд специальной военной операции. Региональные власти подали кассационную жалобу на решение апелляционной инстанции, которая ранее обязала компанию «Росэкспресс» вернуть в бюджет 747 млн рублей.

Как следует из материалов суда, 17 февраля Арбитражный суд Западно-Сибирского округа зарегистрировал жалобу и назначил рассмотрение дела на 20 апреля. Процесс будет проходить в закрытом режиме.

Читать полностью

Губернатор Травников обсудил итоги цифровой трансформации Новосибирской области

Губернатор Андрей Травников присутствовал на расширенном совещании коллегии регионального министерства цифрового развития и связи. Мероприятие проходило под руководством главы ведомства Сергея Цукаря.

Ключевой темой обсуждения стали итоги реализации в 2025 году национального проекта «Цифровая экономика и трансформация государства» на территории Новосибирской области. Регион уверенно входит в число лидеров страны по цифровой трансформации, занимая шестое место в рейтинге эффективности руководителей на уровне субъектов федерации по итогам прошлого года. Вклад сферы информационных технологий и связи в экономику региона продолжает расти. По предварительным данным, оборот местных компаний, работающих в этой отрасли, увеличился на 15% по сравнению с 2024 годом, достигнув примерно 220 миллиардов рублей. В этой сфере занято более 30 тысяч человек.

Читать полностью

Нейросеть ограничивают на выборах: в Госдуму внесли законопроект о запрете в агитации образов умерших людей

Депутаты Госдумы от разных партий внесли поправки в избирательное законодательство. Одна из них запрещает использовать в предвыборной агитации изображения людей, в том числе вымышленных или умерших, если они созданы с помощью технологий. Это правило не касается кандидатов на выборах.

Авторы считают, что этот запрет позволит бороться с дипфейками и другими формами цифровых манипуляций. По мнению инициаторов законопроекта, такие технологии искажают представление избирателей о кандидатах и партиях, а также могут использоваться для недобросовестного влияния на выборы. Однако, как подчеркивается в документе, новые нормы не ограничивают законное использование информационных технологий в предвыборной агитации.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности