В НСО помогут восстановить поголовье сельскохозяйственных животных

Дата:

Наряду с государственной поддержкой, планируется привлечение средств из внебюджетных источников

Начиная с августа, Новосибирская область приступает к активному восполнению числа сельскохозяйственных животных. Данная инициатива стала возможной благодаря совокупности мер поддержки, разработанных областным правительством для владельцев личных подсобных хозяйств (ЛПХ).

Сегодня, 20 июля 2026 года, правительство региона приняло постановление о введении новых мер государственной помощи для собственников ЛПХ. Эти меры предусматривают компенсацию 50% расходов на приобретение племенного скота, включая крупный рогатый скот (коров, телок, нетелей, быков), свиней, овец и коз, с целью восстановления численности животных.

Наряду с государственной поддержкой, планируется привлечение средств из внебюджетных источников, таких как некоммерческие фонды и ассоциации. Ожидается, что при объединении государственных и частных инвестиций, к концу текущего года поголовье скота в ЛПХ региона будет полностью восстановлено.

Важно отметить, что правительство Новосибирской области продолжает оказывать ежемесячную социальную помощь гражданам, понесшим потери сельскохозяйственных животных. Размер пособия эквивалентен прожиточному минимуму на душу населения в Новосибирской области на 2026 год и выплачивается в течение девяти месяцев. По состоянию на 14 июля 2026 года заявления на получение помощи подали 274 человека, а общая сумма выплат за период с марта по июль текущего года достигла 79 047 040 рублей.

По всем вопросам восстановления поголовья сельскохозяйственных животных личных подсобных хозяйств обращаться в министерство сельского хозяйства Новосибирской области по телефону: 8 (383) 238-65-18.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Новосибирской области.
Автор фото правительство НСО

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Явка на выборах в Новосибирской области к 18 часам составила почти 40%

В Новосибирской области подходит к концу третий, заключительный день голосования на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации. По данным областной избирательной комиссии, на 18:00 явка избирателей в регионе составила 39,66%. Днем этот показатель находился на уровне 35,27%, а утром — 28,41%.

Лидерами по явке к этому часу остаются Сузунский и Маслянинский муниципальные округа, а также Черепановский район. В Новосибирске выше среднего показателя голосуют избиратели Советского, Центрального и Железнодорожного районов.

Читать полностью

Явка на выборах в Новосибирской области к 15 часам составила 35%

В Новосибирской области продолжается третий, заключительный день голосования на выборах депутатов Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации. По данным областной избирательной комиссии, на 15:00 явка избирателей в регионе составила 35,27% (на 10 утра этот показатель находился на уровне 28,41%).

Лидерами по явке к этому часу остаются Сузунский и Маслянинский муниципальные округа, а также Черепановский район. В Новосибирске выше среднего показателя голосуют избиратели Центрального, Советского и Железнодорожного районов.

Читать полностью

Новосибирцы смогут оплачивать проезд в общественном транспорте через Макс

Президент России поручил правительству, профильным комиссиям Госсовета и региональным властям проработать вопрос повышения прозрачности платежей в общественном транспорте. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Основная задача — увеличить долю безналичной оплаты проезда. Власти намерены сделать так, чтобы пассажиры могли платить за поездку даже в автономном режиме, когда нет связи с интернетом. При этом возможность расплатиться наличными в транспорте сохранится.

Читать полностью

Явка на выборах в Новосибирской области составила 28%

В Новосибирской области стартовал третий, заключительный день голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. По данным областной избирательной комиссии, на 10:00 утра общая явка избирателей в регионе составила 28,41%.

Наиболее активно в Новосибирской области голосуют жители сельских территорий. Лидерами по явке к этому часу стали Сузунский и Маслянинский муниципальные округа, а также Черепановский район. В Новосибирске выше среднего показателя голосуют избиратели Центрального, Железнодорожного и Советского районов.

Читать полностью

Аграрии Новосибирской области получат новые льготы по кредитам

Минсельхоз России подготовил проект изменений в порядок предоставления субсидий по льготным кредитам для агропромышленного комплекса. Документ затрагивает механизм льготного кредитования экспортно-ориентированных производств. Общественное обсуждение проекта продлится до 22 сентября 2026 года.

Главное новшество — график погашения основного долга по льготным инвестиционным кредитам. Сейчас заемщики начинают рассчитываться с банком не позднее чем через два года после заключения договора и делают это ежемесячно. В новой редакции предлагается отодвинуть старт погашения до трех лет, а платежи сделать ежегодными.

Читать полностью

Явка на выборах в Новосибирской области достигла 27,36%

В Новосибирской области завершился второй день голосования на выборах депутатов Государственной Думы девятого созыва. По данным областной избирательной комиссии, к 20:00 явка избирателей составила 27,36%.

Лидером по явке среди одномандатных округов стал Искитимский округ №139, где проголосовали 30,17% избирателей. В Новосибирском округе №137 явка составила 27,39%, в Центральном округе №138 — 28,10%. Наименьшую активность к вечеру второго дня показал Барабинский округ №140 — 23,99%.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности