Группа «ВИС» обещает «скоро» открыть первую ГЧП-поликлинику в Новосибирске

Дата:

Компания сдала объект еще в марте 2024 года

Поликлиника №7 полностью готова к началу приёма пациентов, а это около 50 000 жителей Октябрьского района, прикреплённых к ней, об этом сообщила пресс-служба Группы «ВИС». Компания возводит эту и еще шесть поликлиник в рамках государственно-частного партнерства.

— Всё оборудование смонтировано, в кабинетах и просторных холлах расставлена мебель. Открытие скоро! — заявили в Группе «ВИС».

В компании также отметили, что по соглашению, отвечают за поликлинику до конца 2029 года.

Первая ГЧП-поликлиника была сдана в Новосибирске в марте 2024 года — №7 на ул. Пролетарской (рассчитана на 921 посетителя за смену.).  До сих пор не начала работу. Вторая получила разрешение на ввод в сентябре. До 1 декабря 2024 года сдвинуты сроки ввода поликлиники №13 на ул. Александра Чистякова в Кировском районе. В июне мэрия Новосибирска также продлила сроки строительства поликлиники №16 (на пл. Райсовета) продлен до 31 декабря 2025 года, а поликлиники №18 (на ул. Степной) — до 28 февраля 2025 года. В начале октября группа «ВИС» сообщила о том, что готовит к вводу в эксплуатацию третью поликлинику ГЧП-проекта — №27. До сих пор ни одно медучреждение в эксплуатацию не запущено.

Глава региона Андрей Травников ранее пояснял с чем связана задержка с открытием.

— Важно не просто построить объект и передать его вместе с оборудованием медикам, важно, чтобы объект соответствовал всем условиям лицензирования. В ходе проверок, которые проводил Роспотребнадзор, было выявлено, что инвестор не выполнил отдельные требования СанПиНА. В частности, по современным требованиям, в медицинских зданиях стены должны иметь покрытие, которое позволяет проводить антибактериальную обработку дезинфицирующими средствами. При строительстве поликлиник был применён иной материал, — говорил Травников.

В июне 2025 губернатор отметил, что объекты на правом берегу работы близки к завершению, и уже в 2025 году эти поликлиники начнут принимать пациентов. На левом берегу ситуация сложнее: из трех объектов активно строится только один, а остальные приостановлены из-за высоких затрат на кредиты.

Ранее редакция сообщала о том, что Новосибирская область будет работать с концессиями через «дочек» и «внучек»

Фото пресс-службы Группы «ВИС».

0
0

Вакцинация от вируса папилломы человека будет бесплатной в Новосибирске

В 2026 году планируется разработать все законодательные изменения для включения вакцины от ВПЧ в календарь профилактических прививок. А уже в 2027 году прививки станут бесплатными для новосибирцев, как и для всех россиян. Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов.

—  Эта работа ведется, производственные площадки готовятся. Ученый вопрос решен по поводу этих вакцин. И вот вопрос на финальной стадии реализации, — заявил парламентарий ТАСС.

Читать полностью

Новогодние каникулы в Новосибирске заканчиваются, а праздники продолжаются

Несмотря на то, что новогодние каникулы стремительно подходят к концу, череда значимых православных и светских праздников продолжается. В январе новосибирцам предстоит отметить ни только старый Новый год, Крещение и Татьянин день, но и некоторые другие, менее популярные, но достаточно значимые даты.

В самый разгар первой рабочей неделе, в ночь на 14 января, горожанам предстоит поднять бокалы за старый Новый год. Этот праздник появился сразу после изменения гражданского календаря и многими воспринимается, как окончание новогодних гуляний.

Читать полностью

В Новосибирске скончался инженер, давший название Бугринскому мосту

9 января 2026 года ушел из жизни известный в Новосибирске инженер-конструктор и общественный деятель Владимир Фёдорович Ларичев. Ему было 85 лет. Он был одним из авторов проекта Бугринского моста. Он же придумал и название своему детищу. Об этом сообщили в группе «Бугринский комитет».

— Это был человек  с активной жизненной позицией, участник и соорганизатор многих значимых общественных дел для жителей города и Бугров. Для нас он был надежным старшим товарищем, другом и мудрым наставником, отзывчивым и чутким человеком. Выражаем глубокие искренние соболезнования семье и близким, — сообщили в посте.

Читать полностью

Продолжительные морозы придут в Новосибирск к середине первой рабочей недели

Крещенские морозы ожидаются в Новосибирске уже в середине первой рабочей недели 2026 года. Столбики термометров резко опустятся до -30 градусов. Такой прогноз опубликовали популярные погодные сервисы.

Если верить прогнозу Яндекс.Погоды, то рабочая неделя начнется с комфортных и уже привычных для новосибирцев -3…-5 градусов. 12 января будет снежно, тепло и почти безветренно.

Читать полностью

Самые опасные участки железной дороги Новосибирской области выявили в РЖД

Новосибирская транспортная прокуратура совместно с РЖД составили «Карту травмирования» на железнодорожной инфраструктуре Новосибирской области за 2022–2025 годы. Об этом сообщили в телеграмм-канале «Новосибирские железные дороги – на службу новосибирцам».

Самыми травмоопасными стали участки железной дороги, относящиеся к станции Бердск и перегону Обь – Чик. На каждом из них за предыдущие четыре года получили повреждения различной формы тяжести более девяти человек. Были зарегистрированы и смертельные случаи.

Читать полностью

Мусульмане диктуют меню: рестораторы Новосибирска отказываются от свинины

Две противоречащие друг другу тенденции параллельно развиваются в новосибирском общепите. Рестораторы начинают постепенно отказываться от свинины в своем меню, стараясь придерживаться мусульманских традиций. При этом визит в заведения с животными уже считается нормой. Об этом рассказала вице-председатель Новосибирского реготделения «Опора России» Мария Гаранина.

— Действительно, многие рестораторы опасаются включать в блюда свинину, чтобы не расстраивать гостей-мусульман. При этом те же самые рестораторы допускают в заведения собак, что грубо нарушает нормы шариата, — рассуждает эксперт в диалоге с журналистом Infopro54.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности