Массовой раздачей мигрантам жилищных сертификатов в Сибири занялся Следком

Дата:

Под прицел силовиков попали «щедрые» братские чиновники

«Вертолётной» раздачей жилищных сертификатов мигрантам занялись братские следователи

Следственный комитет Братска Иркутской области возбудил уголовное дело после массовой раздачи жилищных сертификатов «новым россиянам». Аттракцион неслыханной щедрости от братских чиновников произошёл в конце февраля. Заместитель мэра города Марина Зубакова с восторгом отчиталась в соцсетях о том, что заветный документ получили 33 семьи. Всё бы ничего, однако, среди счастливых обладателей сертификатов на квадратные метры было немало женщин в хиджабах, о чём говорит предоставленный городской администрацией фотоотчёт.

«Радостная» новость тут же вызвала вопросы у местных жителей. В комментариях к фото сибиряки начали возмущаться, что уже много лет живут в городе и не получили от местных властей ни копейки, а вчерашние мигранты получают квартиры.

Массовой раздачей жилищных сертификатов мигрантам в Сибири занялся Следком

Испугавшись скандала, мэрия удалила снимки женщин в хиджабах. Однако интернет всё помнит. Кроме того щедростью чиновников уже заинтересовался Следственный комитет РФ. Следователи изъяли соответствующую документацию и сообщили о возбуждении уголовного дела

— По факту выдачи сертификатов возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Следователи продолжают изучать запрошенную у администрации города документацию, — говорится в сообщении СК по Иркутской области.

Напомним, ранее похожая история произошла в Хабаровске. Скандал с раздачей жилищных сертификатов новоиспечённым россиянам вспыхнул после того, как мэр города Сергей Кравчук вручил заветные документы  о праве получения выплат на приобретение или строительство жилья 29-и молодым семьям. Среди счастливых обладателей оказались уроженцы Средней Азии, на что не могли не обратить внимание коренные жители региона. Речь о женщине в хиджабе и одиноких мужчинах с густой бородой явно не славянской внешности, с которыми позировал на камеру глава города. Хабаровчане выразили сомнения в том, что заветные свидетельства получили самые нуждающиеся.

После шквала «неудобных» вопросов и возмущений «осторожный» мэр подчистил свой пост, удалив фото с иностранцами. Такое решение вызвало ещё больше вопросов, поскольку подозрения в незаконности процедуры лишь возросли.

Кроме того, внимание россиян привлёк список участников подпрограммы «Жилье для молодых семей» на официальном сайте мэрии Хабаровска. Согласно перечню, из 200 получателей 70% фамилий уроженцев Средней Азии. В том числе указан и год, когда они встали в очередь.

Следственный комитет начал проверку, а недовольная оглаской аттракциона неслыханной щедрости мэрия обвинила СМИ в разжигании межнациональной розни и пригрозила прокуратурой.

Фото: скриншоты из Телеграм-канала «Многонационал»

4
0

В Госдуме вспомнили о таксофонах на фоне проблем со связью

Регулярные отключения связи в российских городах могут возродить телефонные будки, но на новый лад — с доступом в интернет. Об этом 13 марта сообщил ТАСС, ссылаясь на заявление Игоря Антропенко, члена комитета Госдумы по промышленности и торговле.

— Остро назрела тема возрождения таксофонов, но уже с выходом в интернет. Это позволит гражданам оставаться на связи даже в период отключений и обеспечит должный уровень безопасности, — сказал Антропенко.

Читать полностью

Студентка из Новосибирска примет участие в международном юридическом конкурсе

Победителем российского этапа международного студенческого конкурса имени Филипа Джессопа, моделирующего процесс в Международном Суде, в этом году единогласно была признана команда Высшей школы экономики, одержавшая в полуфинале победу над командой МГУ, а в финале — над командой МГИМО. До этого «Вышка» побеждала в российском этапе 10 лет назад.

В состав команды в 2026 году вошли Мария Бессонова (3 курс бакалавриата), Айлана Егузекова (2 курс магистратуры «Право международной торговли и разрешения споров»), Варвара Недзельницкая (4 курс бакалавриата) и Александра Филипьева (3 курс бакалавриата).

Читать полностью

Спортивный праздник в Бердске: школьники соревнуются за честь региона в ГТО

Финальная стадия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди образовательных учреждений Новосибирской области близится к своему завершению. 13 марта в Бердске состоялось торжественное открытие заключительного этапа состязаний, где лучшие команды школьников, зарекомендовавшие себя на предыдущих отборочных турнирах, сражаются за призовые места.

Программа, рассчитанная на два дня, включает четыре вида испытаний: меткость в стрельбе из пневматической винтовки, демонстрацию силы в силовой гимнастике (подтягивания для юношей и отжимания для девушек), проверку ловкости в прыжке с места и выносливость в лыжных гонках. Большая часть состязаний пройдет в помещении бердской спортивной школы, а лыжные дисциплины запланированы на 14 марта на базе «Метелица».

Читать полностью

Синоптики сообщили, когда в Новосибирской области наступит весна

По информации Западно-Сибирского УГМС, к 20 марта ожидается постепенное повышение температуры.

— Осадки постепенно прекратятся. Сейчас следующая порция интенсивных осадков ожидается на 15 марта, в воскресенье, — рассказали редакции Infopro54 метеорологи.

Читать полностью

В поисках слов-нелегалов: в Новосибирске филолог и юрист объяснили, как проверять иностранные слова

В Новосибирске юристы регистрируют рост запросов, связанных с русификацией. С 1 марта в России вступили в силу ограничения в использовании иностранных слов в публичной информации, предназначенной для потребителей. Компании и организации проводят проверки своих сайтов, соцсетей, вывесок, афиш и уже понимают, что проблема оказалась серьезней, чем казалось ранее: вне закона оказалось очень много слов, которые давно в употреблении и кажутся «своими».

Редакция Infopro54 провела экспресс-опрос среди руководителей компаний и НКО и выяснила, что основные стратегии в поисках слов-нелегалов это: найти в команде самого грамотного и попросить его вместе с юристом все вычитать, а также найти и протестировать сервисы, которые быстро проверяют слово по нормативным словарям русского языка. Такие сервисы уже предлагают различные агентства и компании, которые разрабатывают сайты, занимаются продвижением. Они быстро работают, но, как правило, проверяют слово по одному словарю, а их разработчики предупреждают, что результат проверки является справочной информацией и не заменяет официальной юридической консультации. Юристы в свою очередь советуют проводить проверку на официальных ресурсах.

Читать полностью

УФАС доказала факт картельного сговора в деле новосибирского центра «Авангард»

Арбитражный суд Новосибирской области оставил в силе решение регионального Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС), которое выявило антиконкурентное соглашение при закупках для учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

Нарушения касались контрактов на поставку оборудования и учебных макетов для центра, общая сумма которых превысила 290 миллионов рублей. Дело было возбуждено еще в августе 2024 года. В ходе расследования антимонопольный орган установил, что между подрядчиками и заказчиком существовала договоренность, которая привела к нарушению закона о защите конкуренции.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности