«Нафтатранс плюс» ударила встречным иском по кредиторам

Дата:

Топливная компания потребовала отменить право ПВО на взыскание 300 млн

Арбитражный суд Новосибирской области принял к производству встречный иск топливной компании «Нафтатранс плюс» к ООО «Юнилайн Капитал Менеджмент» (ЮЛКМ), которое выступает представителем владельцев облигаций (ПВО). Эмитент, допустивший серию дефолтов по своим бондам, требует признать отсутствующим у ПВО право на взыскание номинальной стоимости облигаций.

Суд зарегистрировал встречное заявление 1 апреля 2026 года. Свое требование компания мотивировала тем, что тридцатидневный срок с даты дефолта истек, поэтому у представителя держателей облигаций, по мнению «Нафтатранс плюс», нет права на обращение в арбитраж. Судебное заседание по делу отложили до 30 апреля, чтобы ЮЛКМ успел подготовить отзыв на встречный иск.

Разбирательство началось еще в декабре 2025 года с иска ЮЛКМ о взыскании с топливной компании более 300 млн рублей номинальной стоимости биржевых облигаций серии БО-07. В своем заявлении представитель владельцев облигаций указал, что ответчик длительное время уклоняется от исполнения обязательств. Суд уже удовлетворил ходатайство о принятии обеспечительных мер и наложил арест на имущество и счета «Нафтатранс плюс» в пределах суммы иска — 300,1 млн рублей.

По данным ЮЛКМ, всего у компании в обращении находятся пять выпусков биржевых облигаций на общую сумму более 1,2 млрд рублей без учета купонных платежей. Два выпуска из семи компания погасила успешно, остальные остались непогашенными. Ранее «Нафтатранс плюс» пыталась договориться с держателями бондов о реструктуризации долга, но голосование не состоялось из-за отсутствия кворума. После этого эмитент предупредил о возможном банкротстве, пояснив, что не способен погасить все долги одновременно, но может обслуживать займы за счет текущего денежного потока.

«Нафтатранс плюс» зарегистрирована в Новосибирске в 2007 году. Компания занимается оптовой торговлей нефтепродуктами — дизельным топливом, бензином, керосином и нефтью. По данным сервиса Контур.Фокус, выручка компании по итогам 2024 года составила 10 млрд рублей, чистая прибыль — 88 млн рублей. Единственным собственником компании является Игорь Головня.

Ранее редакция сообщала о том, что собственник «Нафтатранс плюс» убрал из компании совет директоров. 

Источник фото: freepik.com, автор- katemangostar

0
0

В Новосибирске не исключают рост заболеваемости менингитом

Врачи призывают новосибирцев прививаться от менингококовой инфекции. Статистика заболевших растет в регионе растет. В 2025 году в области было зарегистрировано 23 случая заболевания — 14 из них взрослые, а также 9 детей. В 2025 году в регионе также было зафиксировано 2 летальных исхода, один из них — у ребенка.

По данным управления Роспотребнадзора, показатель заболеваемости в регионе составил 0,82 на 100 тысяч населения и почти вдвое превысил среднемноголетний уровень за предшествующие пять лет (0,45 на 100 тысяч), но снизился, по сравнению с 2024 годом (30 случаев). Больше всего заболевших выявлено в Новосибирске (15 человек).

Читать полностью

Новосибирская область стала лидером антирейтинга по числу DDoS-атак в СФО

Согласно отчету RED Security, подразделения группы МТС, за первую половину 2026 года Новосибирская область стала лидером по числу DDoS-атак в Сибирском федеральном округе. Специалисты зафиксировали порядка 700 кибератак на территории СФО в этот период. При этом округ остался на шестом месте в масштабах России по общему количеству атак, но столкнулся с одними из самых значительных инцидентов.

Наибольшую активность злоумышленников наблюдали в отношении организаций Красноярска, Новосибирска и Республики Алтай. В приоритете у атакующих оказались компании из сферы информационных технологий и розничной торговли. В Республике Алтай целью атак стала индустрия гостеприимства. Эксперты полагают, что выбор этих отраслей обусловлен их зависимостью от бесперебойного функционирования цифровых сервисов, что позволяет злоумышленникам максимизировать сбои в обслуживании клиентов.

Читать полностью

На тротуарах Новосибирска появятся роботы-доставщики

Проект нового экспериментального правового режима (ЭПР) о единых требованиях и правилах для роботов-доставщиков (роверов) направлен в правительство РФ. Он получил одобрение в Минэкономики, МВД, Минтрансе и ФСО. Об этом сообщили сразу несколько федеральных СМИ, ознакомившихся с документом. В публичном доступе его пока нет.

По данным «Коммерсанта», ЭПР будет действовать в 35 регионах России. Перед публикацией материала редакции Infopro54 не удалось найти их перечень. Однако, муниципальный портал «Новосибирские новости» утверждает, что роверы будут тестироваться в Новосибирске.

Читать полностью

Промышленность стала драйвером зарплатной инфляции в Новосибирской области

В Новосибирской области сложилась парадоксальная ситуация: при общем количестве соискателей рынок труда испытывает острейший кадровый голод сразу в нескольких профсферах.

Абсолютными антилидерами по нехватке персонала стали врачи, где конкуренция среди работодателей достигла критической отметки — показатель активных резюме на одну вакансию составляет всего 1,3 (при нормативе рыночного баланса от 4,0).

Читать полностью

Новосибирскому производителю пива добавили почти 400 млн рублей налогов

В первом полугодии 2026 года в Новосибирской области была завершена выездная налоговая проверка в отношении участника пивоваренной отрасли, у которого объемы фактически произведенного и реализованного пива значительно превышали показатели, отраженные в налоговом и бухгалтерском учете. Эта работа проводится в рамках оценки деятельности участников рынка по отраслевому принципу, пояснили в пресс-службе УФНС региона в ответ на запрос Infopro54.

— Установлено, что указанный налогоплательщик реализовывал подакцизную продукцию под видом безалкогольной продукции. Сумма доначисленных налогов составила 397,8 млн рублей, — говорится в ответе, полученном редакцией.

Читать полностью

В Новосибирской области не оправдались прогнозы по численности саранчовых

Новосибирский филиал Россельхозцентра оценил ситуацию с распространением в регионе саранчовых — особо опасных вредителей.

Эксперты полагали, что из-за погоды летом 2026 года риск распространения саранчи увеличится. Но прогнозы не оправдались.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности