Бизнесу Новосибирска доначислили налоги на 14 млрд рублей

Дата:

Ранее налоговики заявляли, что нашли нарушения в ряде отраслей региона, в том числе, при использовании контрольно-кассовой техники

Новосибирская область попала в лидеры по объему налоговых доначислений за 2025 год. Регион занял первое место в округе — 14,2 млрд рублей. Рост по сравнению с 2024 годом составил свыше 66%. Для сравнения, на втором месте Красноярский край — 5,5 млрд рублей (+6,1%), сообщила аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Средняя сумма доначислений в Новосибирске выросла на 60% — до 122,6 млн рублей. Это также самый высокий показатель в округе.

По темпам прироста в Сибири лидирует Республика Хакассия — 582% за год до 2,6 млрд рублей. На втором месте Томская область — 266% до 3,5 млрд, на третьем Республика Алтай — 262% до 240 млн рублей.

В разрезе России Новосибирск по итогам 2025 года оказался на 6 месте по сумме доначисленных налогов.

По данным президента FinExpertiza Елены Трубниковой, в целом по РФ наибольшие суммы доначислений пришлись на производителей подакцизной продукции — нефтепродуктов, алкоголя и табака. Несколько меньше предстоит доплатить компаниям, участвующим в реализации национальных проектов и иных бюджетных инициатив. Далее идут транспортные предприятия, финансовые организации и транснациональные компании.

В структуре бизнес-доначислений ключевую долю занимает налог на добавленную стоимость (50,2% от совокупных доначислений), налог на прибыль (30,4%), акцизы (4,6%), страховые взносы (2,2%), налоги, уплачиваемые в рамках упрощенной системы налогообложения (2,1%), а также налоги за пользование недрами (0,7%).

В структуре доначислений физлицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, основная доля (4,8%) приходится на налоги на доходы граждан в результате неполного или некорректного самостоятельного декларирования доходов, а также на налог на доходы физлиц, удерживаемый работодателями и иными налоговыми агентами  (1,2%).

Напомним, на круглом столе в НГУЭУ в феврале 2026 года руководитель УФНС по Новосибирской области Геннадий Морозов отмечал, что налоговая служба за последние годы научилась качественно администрировать налоги.

— Я уже неоднократно говорил о том, что мы вообще готовы перейти на бездекларационное общение с налогоплательщиками и рассчитывать за бизнес налоги. Имеющиеся аналитические инструменты позволяют нам это делать, — подчеркивал Морозов.

Он также привел несколько примеров работы по выявлению налогов, не доплаченных бизнесом.

  • По контрольно-кассовой технике в прошлом году в регионе были пробиты коррекционные чеки на 625 млрд рублей.
  • После проверок, проведенных в 2025 году на строительном рынке, дополнительные поступления в бюджет от 36 застройщиков составили почти 1,5 млрд рублей.
  • В рамках борьбы с незаконным оборотом пивной продукции производители пива в 2025 году увеличили производство на 16 млн литров, без введения дополнительных мощностей. Ранее налоговики рассказывали о том, что компании «прятали» пиво в статистику безалкогльных напитков. В бюджет области за год поступило по акцизам 367 млн рублей.
  • Компании, работающие в сфере общественного питания после проверок на 20% увеличили выручку и количество рабочих мест. Налоговые платежи от предприятий отрасли выросли на 26% — до 2,1 млрд рублей, НДФЛ на 39% — до 1,1 млрд,

— Мы видим все аномалии, которые происходят в бизнесе. Поэтому, если кто-то вдруг в новых условиях попытается изменить модель поведения, для нас это будет аномалия, которая будет заслужить внимания со стороны налогового органов, — предупреждал Морозов.

Ранее редакция сообщала о том, что у стоматологических клиник Новосибирска возникли проблемы с уплатой налогов. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Бизнес

Регионы : Сибирь Россия Новосибирск

Теги : налоги

0
0

«Новосибирскэнергосбыт» объявляет тендер на работы со счетчиками за 5,6 млрд руб

АО «Новосибирскэнергосбыт» объявило тендер на оказание услуг по предоставлению данных интеллектуальной системы учёта электроэнергии (ИСУ) в Новосибирской области. Стартовая цена контракта превышает 5,6 млрд рублей, заявки на участие принимаются до 14 октября, следует из данных портала госзакупок. Срок оказания услуги рассчитан на период с 2027 по 2036 год.

Победителю торгов предстоит полный цикл работ: закупка счётчиков и устройств сбора и передачи данных, установка и замена приборов учёта в многоквартирных домах, создание центра сбора, обработки и хранения информации, разработка или внедрение программного обеспечения, организация каналов связи между счётчиками и системой, а также поверка, техническое обслуживание и замена неисправных приборов.

Читать полностью

Отходы канализации в Новосибирске планируют вывозить на мусорные полигоны

Для устранения незаконного сброса жидких бытовых отходов на рельеф в региональную госпрограмму Новосибирской области предлагается включить предоставление субсидий местным бюджетам на приобретение, доставку и монтаж блочно-модульных очистных сооружений. Такую корректировку предложил на комитете по ЖКХ регионального парламента министр Евгений Назаров.

Депутат Антон Тыртышный отметил, что все очистные сооружения области генерируют остатки сточных вод, которые необходимо утилизировать. В МУП «Горводоканал» для этого созданы специальные карты.

Читать полностью

Самозанятым Новосибирска ограничат работу с одним заказчиком

С 1 октября 2026 года в России вступают в силу новые правила, регулирующие платформенную занятость. Одно из главных новшеств затрагивает самозанятых и индивидуальных предпринимателей, которые получают заказы через цифровые платформы.

Ограничение срабатывает, когда взаимодействие исполнителя и заказчика через платформу становится слишком продолжительным: если шесть месяцев подряд исполнитель проводит у одного и того же заказчика более 60 часов ежемесячно. Как только этот период завершается, работа данной пары через площадку приостанавливается на два месяца. У других заказчиков брать заказы можно без препятствий.

Читать полностью

Новосибирские туристы не особо боятся медведей и не отказываются от походов

В регионах Сибири сохраняется напряжённая ситуация, связанная с выходом медведей. С момента трагедии на Алтае, когда в результате нападения хищника погибла новосибирская туристка, прошло меньше месяца. Infopro54 выяснил, как сейчас ведут себя туристы — соблюдают ли они предписанные рекомендации и повышенную осторожность.

В настоящее время в двух районах Республики Алтай — Онгудайском и Турочакском — введён режим повышенной готовности. В населённых пунктах, которые соседствуют с зоной, где регистрировались выходы медведей, установлен комендантский час. Действуют строгие рекомендации и запрет на установку палаток в определённых местах, закрыты некоторые пешие маршруты к природным памятникам.

Читать полностью

Подрядчиков для строительства двух ледовых переправ ищут в Новосибирске

Администрация Ордынского района Новосибирской области объявила закупки на поиск подрядчика для строительства и эксплуатации двух ледовых переправ «Ордынское–Нижнекаменка» и «Спирино–Чингис» через Новосибирское водохранилище в 2026–2027 годах. Поиск подрядчика ведёт ГКУ НСО «Управление контрактной системы» — соответствующее извещение опубликовано в Единой информационной системе в сфере закупок.

Контракт предусматривает выполнение работ в два этапа.

Читать полностью

Долги теплоснабжающих организаций Новосибирска и Бердска погасит область

Министерство ЖКХ Новосибирской области совместно с мэрией держат на контроле ситуацию с МУП «Энергия» и МУП «Комбинат бытовых услуг» города Бердска. Об этом сообщил министр ЖКХ области Евгений Назаров на профильном комитете регионального парламента. Задолженность первого предприятия составляет более 1,4 млрд рублей, второго — более 145 млн рублей. Напомним, в конце августа в зоне двух котельных МУП «Энергия» ввели режим повышенной готовности из-за долгов за газ и тепло. 4 сентября глава администрации Бердска Семен Лапицкий ввел на территории города режим повышенной готовности в связи с риском срыва сроков начала отопительного сезона.

— На отопительном периоде это (Ситуация в МУП. — Ред.) не отразится, — заявил министр ЖКХ региона Евгений Назаров.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности