Яндекс.Метрика

Муниципалитетам помогут погасить долги за тепло и электричество

Дата:

На сегодняшний день в целом по сельским и городским поселениям области они достигли 750 млн рублей. Министр финансов Новосибирской области Виталий Голубенко обратился к депутатам Законодательного собрания с просьбой внести новые корректировки в региональный бюджет на 2015 год. Речь идет о дополнительном финансировании муниципальных образований, чтобы те частично погасили долги за поставленные топливно-энергетические ресурсы.  — […]

На сегодняшний день в целом по сельским и городским поселениям области они достигли 750 млн рублей.

Министр финансов Новосибирской области Виталий Голубенко обратился к депутатам Законодательного собрания с просьбой внести новые корректировки в региональный бюджет на 2015 год. Речь идет о дополнительном финансировании муниципальных образований, чтобы те частично погасили долги за поставленные топливно-энергетические ресурсы. 

— По итогам мониторинга, который проводит министерство ЖКХ, по состоянию на 1 декабря в районах области сложилась достаточно серьезная ситуация из-за несвоевременного расчета предприятий ЖКХ за поставленные топливно-энергетические ресурсы. Это, прежде всего, может привести к срыву графика поставок топлива в муниципальные образования в отопительный сезон, — пояснил он. 

Министр ЖКХ Новосибирской области Евгений Ким подтвердил наличие долгов и привел данные: 

— Разрыв между фактическими расходами ЖКХ и заложенными в тарифе расходами действительно существует. По нашим сведениям, это порядка 750 млн рублей. Большую часть долга составляет задолженность МУПов — 480 млн рублей текущей задолженности. Еще около 280 млн рублей — это просрочка. Дополнительное финансирование муниципальных образований позволит выровнять баланс расчетов с поставщиками. В основном речь идет об угле, газе и электроэнергии, — отчитался перед депутатами министр. 

Голубенко рассказал об источниках средств, которые пойдут на компенсацию долгов муниципалитетов: 

— Министерство ЖКХ инициировало возможность перераспределения бюджетных ассигнований между программными мероприятиями ведомства на общую сумму 220 млн рублей. Министерство финансов области изыскало еще 46 млн рублей. Этот резерв у нас сформировался в виду того, что динамика роста средней зарплаты по региону оказалась ниже прогнозируемой, и зарезервированные в начале года лимиты для муниципальных образований на выплату зарплаты оказались невостребованными, — пояснил он парламентариям. 

Депутаты Законодательного собрания поддержали законопроект и рекомендовали его для рассмотрения на декабрьской сессии. 

— Инициатива погашения долгов принадлежит министру ЖКХ Евгению Киму, а Голубенко лишь нашел для этого средства. Выделенные деньги — это сэкономленные средства разных министерств, а не подрезанные статьи. Они пошли на балансировку бюджета этого года, на помощь муниципальным образованиям, которые нуждаются в компенсации затрат на твердое топливо, в частности, уголь, — прокомментировал ситуацию председатель профильного комитета, депутат Законодательного собрания Николай Мочалин. 

Парламентарий отметил, что проблема долгов муниципальных образований только набирает обороты.

— Как известно, 90 % из 500 муниципальных образований области уже давно дотационные, никаких доходов в виде налогов они не получают, поэтому не справляются с расходами по содержанию ЖКХ. Ситуация с долгами особенно обострилась после вступления в силу ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», после которого каждое образование получило формальную самостоятельность, но не имеет финансирования на обеспечение этой самостоятельности. Из-за дробления Новосибирской области на множество малых территорий, сегодня появилось очень много управленцев, из-за чего контроль над ситуацией в сфере ЖКХ потерян, и каждый год долги муниципальных образований наносят ощутимый урон и государственному бюджету, и областному. Проблема решится только при сокращении муниципальных образований, укрупнении территорий, — уверен Мочалин. По его словам, депутаты регионального парламента уже давно предлагают правительству проработать этот вопрос. 

Субсидии для муниципальных образований будут выделяться в рамках государственной программы «Безопасность жилищно-коммунального хозяйства». В целом на 2015 год на финансирование программы, в случае принятия поправки, предложенной правительством, будет направлено 930,5 млн руб (сейчас 718,4 млн). При согласовании дополнительного финансирования субсидии некоторых районов и городов увеличатся в разы. Так Барабинский, Венгеровский, Коченевский и Баганский районы получат в 2 раза больше средств, чем планировалось ранее — 48,2 млн, 7,8 млн, 22,2 млн и 13,7 млн рублей соответственно. При этом сократится субсидирование некоторых городов и поселений: Новосибирска на 43,5 млн рублей (до 309,7 млн рублей) и рабочего поселка Кольцово на 1,2 млн рублей (до 1, 17 млн рублей). 

По данным ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» (сентябрь 2015 года), долг муниципальных предприятий ЖКХ региона постоянно растет и за 9 месяцев 2015 года превысил 400 млн рублей. Самая большая задолженность на тот момент была зафиксирована у ФГУП «УЭВ» (снабжение Новосибирского научного центра СО РАН) — 161 млн рублей (36 % от всей задолженности теплоснабжающих организаций). У МУП «КБУ» (Бердск) она составляла 100 млн рублей, ФГУП «Энергетик» —29 млн рублей, ООО «Татарская тепловая компания» — 18 млн рублей, а МУП «Чулым-Сервис» — 3,1 млн рублей. В списке первых должников также значились МУП «Каргатское», «ТеплоТЕВ» и МУП «ЖКХ г. Барабинска».

Фото: Ростислав Нетисов

Анна Калинина

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирская область экспортировала 88 тонн кедровых орехов

В 2025 году Новосибирская область экспортировала значительные объемы дикоросов. Одной из ключевых позиций стал кедровый орех. По данным Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора, Новосибирская область отправила в Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Молдову и Германию 88 тонн кедровых орехов.

Общая картина экспорта дикоросов из Сибири показывает, что Новосибирская область является одним из заметных игроков этого рынка, наряду с соседними регионами. Всего из трёх подведомственных управлению регионов — Новосибирской, Томской и Кемеровской областей — за рубеж было отгружено 1403 тонны кедровых орехов. Томская область, традиционно являющаяся лидером по заготовке кедрача, экспортировала 1285 тонн орехов, а Кемеровская область — 30 тонн.

Читать полностью

Кофе и шоколад стали лидерами подорожания по итогам года в Новосибирске

Infopro54 проанализировал данные Новосибирскстата об изменении потребительских цен в прошедшем году и составил список продуктов, которые подорожали сильнее всего. В Новосибирской области лидерами продуктовой инфляции стали кофе, шоколад, кальмары и говядина.

Зерновой кофе за год подорожал на 36,7%. Для регионального рынка это абсолютный рекорд. Растворимый кофе стал дороже на 22,5%. У кофейной инфляции есть несколько причин. Ключевым фактором называют неурожай в Бразилии и Вьетнаме. Участники российского рынка также указывают на логистические издержки.

Читать полностью

Главный символ долгостроев актуальности не потерял: какие проекты в Новосибирской области не удалось завершить в 2025 году

2025 год должен был стать годом завершения ряда больших и сложных строек в Новосибирской области. Но не все планы были реализованы. Infopro54 рассказывает, что региону нужно будет доделывать и достраивать в следующем году.

В текущем году планировали завершить историю строительства гостиницы «Турист» на площади Маркса. Но не завершилась — сроки в очередной раз сдвинули. История этой гостиницы началась в 1968 году с амбициозного проекта 20-этажного здания с кинотеатром. Однако уже в конце 1970-х — середине 1980-х годов стройка была заморожена из-за прекращения финансирования и других причин, и на долгие десятилетия недостроенный каркас превратился в самый известный долгострой города.

Читать полностью

«Брал кредиты на отпуск и покупку дорогой техники»: в Новосибирской области в 2025 году помолодели банкроты

В Новосибирской области продолжает увеличиваться количество физических лиц, ставших банкротами. По итогам девяти месяцев Арбитражный суд Новосибирской области принял заявлений о самобанкротстве на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам 2025 года ожидается сопоставимый показатель.

Эксперты прогнозируют, что в первой половине 2026 года спрос на процедуру банкротства среди жителей региона продолжит расти. Но по сравнению с текущими показателями рост ожидается более умеренным.

Читать полностью

Для Новосибирской области 2025 год прошел под знаком переохлаждения экономики

Одним из важнейших событий 2025 года для экономики региона председатель Совета директоров «Корпорации развития Новосибирской области» Ольга Молчанова считает форум гостеприимства и ритейла «Дикоросы», который в ноябре провели Минэкономразвития и Минпромторг.

— В ситуации, когда экономика сжимается, именно сферы ритейла и гостеприимства реагируют на эти изменения наиболее оперативно, задавая вектор другим отраслям. Бизнесу сегодня важно уметь правильно говорить с властью и потребителями. Дело в том, что сейчас не только в нашей стране, но и во всем мире происходят кардинальные изменения в сфере потребления, которые могут иметь серьезные последствия и влияние как на людей, так и на экономику, — пояснила эксперт.

Читать полностью

Всего четыре месторождения торфа разрабатываются в Новосибирской области

В Новосибирской области практически не востребован такой вид полезных ископаемых, как торф. В разработке находятся только четыре месторождения. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин.

Для сравнения, всего в регионе учтено 172 месторождения общей площадью около 1,2 млн га. Балансовые запасы оцениваются в 2,7 млрд тонн. Подавляющая часть запасов (168 месторождений) находится в нераспределенном фонде недр и расположена в северо-западных районах области.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности