Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Новосибирские импортеры завезли более 23 тонн замороженной ягоды

Дата:

Общая стоимость импорта составила почти четыре миллиона рублей

Основные поставки в наш регион вишни, малины, ежевики и других замороженных ягод с добавлением сахара осуществлялись в летние месяцы. Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского таможенного управления.

В ведомстве уточнили, что в 2021 и 2022 годах поставка этой продукции в Сибирь велась довольно активно, а в 2023 году сибирские предприниматели не завозили ее совсем.

Главными поставщиками полезной ягоды стали Киргизия и Узбекистан. Лидируют по ввозу замороженных ягод новосибирские импортеры (23,5 тонн на 3,8 млн рублей), а также предприниматели Омской, Иркутской и Томской областей.

— Замороженные ягоды сибирские предприниматели могут завозить, в том числе для дальнейшей переработки на местных пищевых предприятиях, — отмечает заместитель начальника СТУ Дмитрий Колыханов. — Так, в 2024 году из СФО на 17% по сравнению с прошлым годом вырос экспорт кондитерских изделий, на 27% — шоколадных конфет, для производства которых могут использоваться различные ягодные желе и конфитюры.

Напомним, в 2023 году новосибирские предприятия экспортировали 353 тонны варенья и джемов. Томская область отправила 346,5 тонн сибирских сладостей, Омская область — 212,8 тонн, Алтайский край — 189,2 тонны. Всего регионы Сибири тогда экспортировали 1,143 тыс. тонн варенья и джемов.

Ранее редакция сообщала о том, что в этом году экспорт подсолнечного масла из Сибири увеличился вдвое. Большинство грузов ушло в страны ближнего зарубежья.

Фото предоставлено пресс-службой Сибирского таможенного управления.

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

0
0

В трудовой инспекции рассказали, какие новосибирские компании ждут проверки

Ключевые индикаторы, на которые обращает внимание инспекция при мониторинге компаний и которые могут стать основанием для проверок назвал руководитель Государственной инспекции труда в Новосибирской области Вадим Балашов.

— Сейчас во всех надзорных органах, в том числе у нас, внедрён риск-ориентированный подход, когда все организации разделены по показателям: значительный, высокий, чрезвычайно высокий, умеренный и низкий риск. В зависимости от риска компании попадают перечень плановых проверок. Сейчас в него включаются только организации с высоким и чрезвычайно высоким риском. Их количество с каждым годом уменьшается, —констатировал Балашов.

Читать полностью

Озеро Хомутина из Новосибирской области хотят включить в нацпроект

Новосибирская область планирует войти в новый нацпроект «Вода России» с озером Хомутина, которое расположено в Маслянинском районе.

— Ранее мы направляли документы на конкурс на предыдущий нацпроект «Экологическое благополучие». К сожалению, по итогам ранжирования мы не набрали необходимую балльность, чтобы попасть в национальный проект по причине недостаточного развития внутреннего туризма, инфраструктуры и благоустройства. Сейчас планируем обратиться с заявкой на следующую трёхлетку. Администрация Маслянинского округа учла полученные замечания и пожелания, чтобы попасть в проект. То есть, эту работу мы не оставляем, — сообщил замминистра природных ресурсов Новосибирской области Дмитрий Цуканов.

Читать полностью

Авиакомпания, базирующаяся в Новосибирске, закупит 100 российских самолетов

ОАК, S7 Group и ГТЛК подписали меморандум о поставке 100 самолетов Ту-214. Речь, в том числе, идет о воздушных судах с расширенными эксплуатационными характеристиками, адаптированными под нужды авиакомпании S7 Airlines.

Документ развивает договоренности 2024 года, пояснили в пресс-службе ОАК. Саму сделку планируется заключить до конца 2026 года. В документе будут прописаны сроки и объемы поставок. Начало поставок серийных самолетов должно стартовать с 2029 года.

Читать полностью

Дело о мошенничестве застройщика ИЖС на полмиллиарда поступило в суд Новосибирска

Прокуратура Новосибирской области направила в Октябрьский районный суд уголовное дело о мошенничестве при строительстве частных жилых домов. Обвинительное заключение утверждено в отношении четырех сотрудников коммерческих организаций. По версии следствия, обвиняемые, действуя в составе организованной группы, в период с июля 2019 по октябрь 2025 года заключали договоры на строительство индивидуальных жилых домов в разных районах Новосибирской области. Строительство домов они домов не завершили.

В деле фигурируют 124 потерпевших, совокупный ущерб составляет более 445 млн рублей.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска ускорили продажи накопленного жилья

Затоваренность на рынке новостроек Новосибирской агломерации снижается. Пиковых значений она достигала в августе 2025 года — 77 500 непроданных квартир. На начало января нереализованный остаток сократился до 75 500 лотов или на 2,6%.

— Уровень снижения при таких запасах — это «капля в море», но тренд ускоряется, —констатировал независимый аналитик новосибирского рынка недвижимости СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВ.

Читать полностью

Подрядчик сэкономил на замене пожарной сигнализации в школах

В отношении новосибирского предпринимателя, специализирующегося на выполнении работ по замене (модернизации) автоматической пожарной сигнализации и системы пожарного мониторинга, возбуждено уголовное дело. По информации редакции, речь идет об ООО «Предприятие противопожарных работ».

Как сообщила областная прокуратура, предприниматель обвиняется в совершении 5 преступлений по статье «мошенничество».

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности