Новосибирский завод химконцентратов (ПАО «НЗХК» в Новосибирске, предприятие Топливного дивизиона госкорпорации «Росатома») совместно с Сибирским филиалом АО «Атомспецтранс» (г. Северск) разработали и ввели в эксплуатацию две новые модели контейнеров. Они предназначены для перевозки ядерного топлива автомобильным и железнодорожным транспортом.
— Конструкция и компактность новых контейнеров позволяет оптимально использовать вместимость привлекаемого автомобильного и железнодорожного транспорта и снизить потребность в нем в 1,5 раза, — отметили в Росатоме.
Кроме того, предполагается, что использование ISO-контейнеров позволит повысить безопасность работы персонала при погрузке-выгрузке, так как исключает необходимость нахождения людей в непосредственной близости от места операции.
В настоящее время получены все разрешительные документы, необходимые для работы с новым типом транспортного оборудования, и проведены первые пилотные перевозки.
ПАО «НЗХК» создано в 1948 году. Один из ведущих мировых производителей ядерного топлива для АЭС и исследовательских реакторов России и зарубежных стран. Российский производитель металлического лития и его солей. Входит в состав Госкорпорации «Росатом». Предприятие входит в Топ-10 крупнейших плательщиков налогов в федеральный бюджет, работающих в Новосибирской области.
Ранее редакция сообщала, что на НЗХК изготовили ядерное топливо для исследовательского реактора в Боливии. На нём будут нарабатывать радиоизотопы для научных исследований.
Базовое фото редакции Infopro54, автор- Мария Кормильцева
Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
© 2025 г. Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» 18+
Infopro54 - Важные новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири
Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна