«Пока запроса нет»: в школах Новосибирска арабский язык введут, если захотят родители и дети

Дата:

Эксперты считают, что массового спроса не будет

С 1 сентября 2026 года в российских школах вводится программа изучения арабского языка. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов ранее сообщил, что программа утверждена, а олимпиады по этому предмету проводятся уже три года. Infopro54 задал вопрос о перспективах арабского в новосибирских школах главе регионального Министерства образования.

Новый язык не будет обязательным для изучения — его будут предлагать как второй иностранный по выбору. В Новосибирской области массового интереса к арабскому на уровне школ пока нет.

— Пока актуальности и спроса мы не видим. Это же разговор о пожелании, о втором иностранном языке по выбору. Поэтому должен быть какой-то определённый спрос: родительский и детский. Пока такого спроса мы не фиксируем совершенно. Но если он будет, мы, конечно, будем этот вопрос решать, учитывая то, что у нас прекрасное вузовское образование, и мы способны найти преподавателя даже под такой совершенно новый запрос, — рассказала Infopro54 министр образования Новосибирской области Мария Жафярова.

 

По словам министра, решение о введении языка будет приниматься на основе заявок от школ, родителей и самих учеников, причем речь идет о средней или старшей школе. Важным условием станет наличие кадров: региональная система образования способна подготовить или привлечь учителей под конкретный запрос.

— Мы будем идти именно от запроса: например, ученик или его родители планируют получение профессии, связанной с изучением арабского языка. Тогда мы будем реагировать и решать этот вопрос. Пока же мы изучаем ситуацию, потребность, и формируем наше представление о том, как мы с этим справимся, — говорит Мария Жафярова.

В региональном Министерстве образования напомнили, что по аналогичной схеме в регионе ранее вводили преподавание китайского и испанского языков: сначала появлялся запрос, затем обеспечивалось его выполнение.

На момент подготовки материала в Новосибирской области не было ни одной открытой вакансии на позицию учителя арабского языка.

Ранее редакция рассказывала, как новосибирские школьники сдавали ЕГЭ по русскому языку и какие задания назвали сложными.

Фото Infopro54

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Заморозки придут в Новосибирск в последние выходные сентября

Неделя с 21 по 27 сентября пройдёт в Новосибирске с контрастом: от комфортного тепла в начале недели к прохладным и дождливым выходным.

Понедельник (21 сентября) станет самым тёплым на предстоящей неделе — днём воздух прогреется до +16…+17°C, небо будет с переменной облачностью, местами возможен небольшой дождь.

Читать полностью

Явка на выборах в Новосибирской области к 18 часам составила почти 40%

В Новосибирской области подходит к концу третий, заключительный день голосования на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации. По данным областной избирательной комиссии, на 18:00 явка избирателей в регионе составила 39,66%. Днем этот показатель находился на уровне 35,27%, а утром — 28,41%.

Лидерами по явке к этому часу остаются Сузунский и Маслянинский муниципальные округа, а также Черепановский район. В Новосибирске выше среднего показателя голосуют избиратели Советского, Центрального и Железнодорожного районов.

Читать полностью

Явка на выборах в Новосибирской области к 15 часам составила 35%

В Новосибирской области продолжается третий, заключительный день голосования на выборах депутатов Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации. По данным областной избирательной комиссии, на 15:00 явка избирателей в регионе составила 35,27% (на 10 утра этот показатель находился на уровне 28,41%).

Лидерами по явке к этому часу остаются Сузунский и Маслянинский муниципальные округа, а также Черепановский район. В Новосибирске выше среднего показателя голосуют избиратели Центрального, Советского и Железнодорожного районов.

Читать полностью

«Сибирь» разорвала контракт с форвардом Ткаченко

Новосибирский хоккейный клуб «Сибирь» официально объявил о расторжении контракта с нападающим Павлом Ткаченко. Соглашение было прекращено по обоюдному согласию сторон. 25-летний форвард является воспитанником новосибирской школы хоккея.

В минувшем сезоне Павел Ткаченко провел за родную команду 12 матчей, два из которых пришлись на игры плей-офф. В его активе ноль набранных очков.

Читать полностью

Новосибирцы смогут оплачивать проезд в общественном транспорте через Макс

Президент России поручил правительству, профильным комиссиям Госсовета и региональным властям проработать вопрос повышения прозрачности платежей в общественном транспорте. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Основная задача — увеличить долю безналичной оплаты проезда. Власти намерены сделать так, чтобы пассажиры могли платить за поездку даже в автономном режиме, когда нет связи с интернетом. При этом возможность расплатиться наличными в транспорте сохранится.

Читать полностью

Авиакомпании предупредили новосибирцев о сбоях в расписании

В субботу, 20 сентября, ряд авиаперевозчиков был вынужден оперативно изменить график полетов. Причиной стали временные ограничения, введенные в воздушном пространстве Московского авиационного узла. Изменения затронули работу аэропорта Домодедово и других столичных воздушных гаваней.

В частности, авиакомпания S7 Airlines сообщила о корректировке своего расписания. Часть рейсов, следующих как в Москву, так и из столицы, была перенесена на более позднее время. Некоторые направления вовсе отменили. Кроме того, несколько воздушных судов, уже находившихся в пути, были направлены на запасные аэродромы.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности