«Пользуются чужими деньгами»: сибирские предприниматели жалуются на маркетплейсы депутатам

Дата:

Бизнес предлагает ужесточить ответственность онлайн-платформ и ввести штрафы за несвоевременный возврат средств

Селлеры Республики Хакасия пожаловались в Верховный Совет региона на маркетплейсы. Предприниматели попросили депутатов защитить их права, так как операторы онлайн-платформ нарушают сроки возврата денежных средств за проданные товары. Также бизнесмены жалуются, что маркетплейсы взимают дополнительные комиссии за ускоренный вывод таких денег.

Как выяснил Infopro54, законодатели Хакассии обратились к новосибирским коллегам — в Заксобрание, а также в Минпромторг области, чтобы выяснить насколько эта проблема актуальна для нашего региона. В частности, есть ли случаи нарушения операторами онлайн-платформ прав и законных интересов местных товаропроизводителей при возврате денежных средств. Также представители Хакассии поинтересовались имеющемся в регионе опыте защиты местного бизнеса, работающего на онлайн-площадках. Аналогичный запрос поступил в региональное отделение «Опоры России».

По словам управляющей бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов, координатора «Центра антикризисной поддержки предпринимателей» реготделения Натальи Пинигиной, в Новосибирске предприниматели сталкиваются с подобными прецедентами.

— По нашему мнению, этот вопрос необходимо урегулировать на законодательном уровне, в том числе с введением штрафов за нарушение сроков возврата средств селлеру, а также выплаты процентов за пользование денежными средствами с момента продажи товара до момента фактического перечисления выручки на счет продавца, — отметила Пинигина.

По ее словам, нормативное взаимодействие селлеров и агентов (ПВЗ) с маркетплейсами сегодня в принципе очень слабое, поэтому реготделение выдвинуло еще несколько предложений для системного урегулирования отношений всех участников этого рынка и выработки единой политики для всей России.

— Мы предлагаем прописать ответственность оператора онлайн-платформы за расчет и корректность взаимоотношений с ПВЗ. Сегодня агенты отмечают, что по многим вопросам, связанным с возвратами от клиентов, они не могут получить своевременный отклик от маркетплейсов. Кроме того, предприниматели, развивающие ПВЗ, жалуются на комиссии, которые маркетплейсы могут повысить одним днем. Бизнес работает в плановом режиме и для многих такие сюрпризы — серьезная проблема, — пояснила Наталья Пинигина.

Стоит отметить, что сегодня Wildberries сообщил, что с 7 июля пересмотрит комиссии с продаж. Ранее они менялись в ноябре 2025 года.

—  Текущая экономическая ситуация, в частности значительное удорожание топлива и связанный с этим рост логистических расходов, напрямую влияет на операционные затраты при обработке и доставке заказов.  Чтобы сохранить стабильность сервиса и качество обслуживания, мы вынуждены пересмотреть размеры комиссий для продавцов из России, работающих по моделям «Склад WB» (FBW), «Маркетплейс» (FBS), «Курьером WB» (DBW), «Витрина» (DBS) и «Самовывоз из магазина продавца» (C&C). На часть предметов она вырастет, на какие-то — снизится, а для остальных — не изменится, — заявили в компании.

На платформе Озон с 1 июля для продавцов на FBO, FBS, Ozon fresh установлен единый размер комиссии за продажу для товаров дороже 300 рублей. Эксперты отмечают, что фактически речь идет о скрытом повышении комиссии, хотя официально это так не называется.

Напомним, закон о регулировании платформенной экономики РФ вступит в силу с октября 2026 года. В июне Forbes со ссылкой на свои источники сообщал, что в правительстве РФ одобрили поправки к законопроекту об административной ответственности участников платформенной экономики за ценовое давление со стороны маркетплейсов на селлеров: предлагается ввести штрафы до 400 000 рублей.

Ранее редакция сообщала о том, что кризис в легкой промышленности региона перешел в острую фазу. Главной причиной участники рынка называют неподъемную комиссионную нагрузку со стороны маркетплейсов.

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Новосибирская область стала лидером СФО по реализации квартир должников

Новосибирская область заняла четвертое место в России по количеству реализованных квартир должников. За первое полугодие 2026 года в регионе успешно продано 46 жилых помещений. Это на 28 объектов недвижимости больше по сравнению с первым полугодием 2025 года, следует из данных коллекторского агентства «Долговой консультант». Совокупная стоимость реализованного жилья составила 135 млн рублей.

Регион стал абсолютным лидером в Сибири по активности взыскания залогового жилья. Помимо Омской области (9 объектов), позади остались Алтайский край (18 сделок, –5% к прошлому году), Кемеровская область (15 сделок, +66%) и Республика Хакасия (14 сделок, рост в 2,8 раза). Ближе всего к Новосибирску подошли Красноярский край и Иркутская область, где продано по 33 объекта, однако и там отставание от Новосибирской области составляет 13 сделок. При этом Иркутская область показала двукратный рост (+106%), но по абсолютному числу сделок уступила Новосибирской области.

Читать полностью

В Новосибирской области начали выставлять на продажу частные АЗС

Топливный кризис всё сильнее давит на сибирские регионы, вынуждая новосибирских предпринимателей избавляться от некогда прибыльного бизнеса. На популярных онлайн-платформах для размещения объявлений один за другим появляются сообщения о продаже частных автозаправочных станций. Как следует из опубликованных предложений, стоимость таких объектов варьируется в широком диапазоне — от нескольких миллионов до почти 100 миллионов рублей.

В качестве примера самой бюджетной вариант АЗС (мини-АЗС контейнерного типа) предлагается в одном из районов Новосибирска. Продавец рассчитывает, что будущий владелец сможет получать порядка 210 тысяч рублей в месяц, при этом в объявлении указывается плановый срок окупаемости около года. Среди других предложений — действующая стационарная заправка с четырьмя точками обслуживания и пропускной способностью 4 тысячи литров в Колыванском районе, на подъезде к рабочему поселку Колывань. Владелец уточняет, что здание и земельный участок находятся в собственности, а сам объект «включает в себя здание из нескольких помещений». До момента продажи АЗС работала на этом месте почти 20 лет.

Читать полностью

Иностранным работникам в Новосибирске изменят порядок выплаты пособий

В Госдуму внесен законопроект, который может существенно изменить условия получения социальных выплат для иностранных граждан, работающих в России. Инициатива предлагает ввести единые требования для всех категорий мигрантов при назначении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно действующему законодательству, иностранцы, которые постоянно или временно проживают в РФ, имеют право на больничные и декретные выплаты на тех же условиях, что и граждане России. Однако для временно пребывающих работников (за исключением высококвалифицированных специалистов) действует правило «шести месяцев»: пособие по болезни выплачивается только при условии, что за них уплачивались страховые взносы как минимум полгода, предшествующих страховому случаю. Права на декретные выплаты у этой категории вовсе нет.

Читать полностью

Спрос на мобильные фотосессии вырос в Новосибирске в 6 раз

Жители Новосибирской области всё чаще обращаются к профессиональным фотографам для съемки важных семейных событий. Аналитики зафиксировали значительный рост спроса на услуги фотографов, причем свадебные торжества стали абсолютным лидером этого тренда.

Летом 2026 года спрос на свадебную съемку вырос почти в три раза по сравнению с прошлым годом. По данным Авито, особенно вырос интерес к съемке обряда венчания — на 60%, а запросы на отдельные фотосессии жениха и невесты прибавили 15%.

Читать полностью

Мошенники чаще звонят новосибирцам по вторникам

По вторникам и средам риски получить звонок от мошенников возрастают кратно. Об этом предупредили аналитики сервиса «МТС Защитник».

Эксперты уточнили и время, когда аферисты чаще всего связываются с россиянами посредством телефонных звонков. В основном телефоны потенциальных жертв начинают активно звонить в середине дня, ближе к 15:00.

Читать полностью

Номинация «ПРО КСО и благотворительность»: о социальной ответственности бизнеса в Сибири

Инвестиции в социальную инфраструктуру, поддержка образования, культуры, спорта, здравоохранения и корпоративного волонтёрства – всё это становится неотъемлемой частью стратегии устойчивого развития современных компаний.

Президент России Владимир Путин неоднократно подчёркивал значимость этой работы. По его словам, совместные проекты с отечественным бизнесом продолжают великие традиции социальной ответственности российского предпринимательского класса, а взаимодействие с деловым сообществом направлено на обеспечение экономического роста и решение социальных задач.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности