Режим повышенной готовности введут в микрорайоне Горский в Новосибирске

Дата:

Проект постановления проходит антикоррупционную проверку

Мэрия Новосибирска подготовила проект постановления о введении режима «Повышенная готовность» в связи с аварийной ситуацией на магистральном коллекторе в районе Горского микрорайона. Напомним, 12 июля там произошел обвал грунта — на месте прорыва трубопровода образовался провал, глубина которого постепенно увеличилась до 18 метров.

Сейчас документ проходит антикоррупционную проверку. Независимая экспертиза продлится до 28 июля 2026 года. После завершения процедуры проект направят на подпись мэру Максиму Кудрявцеву. В случае утверждения режим будет действовать на территории города и распространяться на все органы управления и силы городского звена — в усиленный режим работы перейдут все городские службы. Это позволит оперативно привлекать дополнительные ресурсы и сократить бюрократические процедуры.

В проекте постановления прописаны меры по предотвращению чрезвычайной ситуации. Контроль за исполнением документа планируют возложить на первого заместителя мэра Иосифа Кодалаева.

Масштаб аварии оказался серьезнее, чем предполагалось изначально. Как прозвучало на оперативном совещании в мэрии 21 июля, двухметровый коллектор на глубине 18 метров был забит железобетоном, конструкция сломалась, и пропускная способность трубопровода резко сократилась. Сейчас авария по пропуску сточных вод ликвидирована, вода уходит в штатном режиме. Однако помимо коллектора повреждена и 500-миллиметровая труба водоснабжения, из-за чего пришлось делать масштабное переключение по всему Ленинскому району.

Представители Горводоканала не могут найти решения, чтобы хоть как-то сократить сроки ремонта. Коммунальщики уже приступили к откачке воды и подготовке площадки для восстановительных работ, однако точные сроки полного устранения аварии пока не называются.

Ранее редакция сообщала, что Новосибирск ввёл режим повышенной готовности из-за аварии на ЦТП.

Фото пресс-центра мэрии Новосибирска, из официального канала в МАХ муниципалитета

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

0
0

Скорость электросамокатов и моноколес в России ограничили на федеральном уровне

Росстандарт представил новый межгосударственный стандарт ГОСТ 35391-2026. Он устанавливает единые технические требования для электросамокатов, моноколес и гироскутеров. Документ, созданный ФГУП «НАМИ», заменит национальный стандарт 2022 года. Новый стандарт начнет действовать во всех странах ЕАЭС с 1 октября 2027 года. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Новый стандарт ограничивает скорость средств индивидуальной мобильности (СИМ) до 25 км/ч. Также он требует обязательной установки фар, задних фонарей и звукового сигнала. Кроме того, устройства должны автоматически замедляться в «медленных» зонах благодаря IoT-модулям. В России данные будут собираться через систему ЭРА-ГЛОНАСС, а в других странах союза — с помощью других платформ. Пока ГОСТ носит добровольный характер, и реального взаимодействия устройств с системами мониторинга нет.

Читать полностью

Филармония и зоопарк запускают совместные детские и семейные проекты в Новосибирске

Новосибирская филармония и Новосибирский зоопарк официально закрепили партнёрство, подписав соглашение о длительном взаимодействии. Свои подписи под документом поставили руководители учреждений — Анна Терешкова и Андрей Шило. Теперь организации переходят к новому этапу совместной деятельности, который предусматривает запуск образовательных программ для детей и семейной аудитории. Одной из ключевых инициатив станет проект «Детской филармонии», чьим символом выбрали манула.

Директор филармонии Анна Терешкова рассказала о начале долгосрочного партнёрства между крупнейшей филармонией и выдающимся зоопарком. По ее словам, сотрудничество затронет разные сферы: от выступлений артистов на территории зоопарка до совместных познавательных мероприятий для детей. Помогать детям приобщаться к культурным ценностям будет манул по имени Фил, ставший талисманом проекта.

Читать полностью

Пять крупных проектов с китайскими инвесторами готовят в Новосибирске

В Новосибирской области идет проработка пяти крупных стратегических инвестиционных проектов с Китайской Народной Республикой. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром-2026» сообщила заместитель министра экономического развития региона Анна Винникова.

— В 2025 году на территории КНР было открыто представительство Новосибирской области, где создан Центр международных проектов. На сегодняшний день им оказано более 150 услуг. Изначально мы предполагали, что представительство будет работать только по экспорту, но выявили очень большую потребность в консультациях по инвестициям, — констатировала Винникова.

Читать полностью

Волонтёры восстанавливают заброшенное кладбище в Бердске

Волонтёры несколько лет приводят в порядок заброшенное кладбище в Бердске — убирают могилы и оцифровывают памятники. Кладбище официально закрыто: последние захоронения были в конце 1974 года, но встречаются и более поздние подзахоронения — вплоть до 2020 года. Самое старое захоронение датируется 1936 годом, всего кладбище от 3,5 до 4,5 тысяч могил.

Среди похороненных — Герой Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Пастухов, врачи, заслуженные учителя, скульптор Андрей Гаврилович Гамулин, кандидат сельскохозяйственных наук Даниил Андреевич Андрейченко, директор Бердского радиозавода «ВЕГА» Авель Львович Премыслер и другие значимые для города люди. По памятникам можно проследить историю Бердска — в том числе узнать о старожилах и переселенцах времён столыпинских реформ.

Читать полностью

В центре Новосибирска вместо вырубленных лиственниц и тополей высадили ели

В Новосибирске завершена посадка деревьев на улице Каменской вместо вырубленных ранее лиственниц и тополей. Infopro54 рассказывает и показывает, как теперь выглядит эта улица.

В июле рядом со зданием ГУ МВД России по Новосибирской области и театром «Глобус» были вырублены 15 лиственниц с одной стороны улицы и тополя — с другой. В мэрии Новосибирска тогда сообщили Infopro54, что лиственницы были старыми и засохшими, а тополя признали аварийными. Снос этих деревьев существенно повлиял на внешний вид улицы — участок лишился зелёного шатра, который формировали взрослые деревья.

Читать полностью

Более 2,5 млрд рублей направили на подготовку школ Новосибирской области

В Новосибирской области все образовательные организации готовы к началу нового учебного года. По данным регионального министерства образования, в 2026–2027 учебном году в области будут работать 1 657 образовательных организаций, в которых будут обучаться более 520 тысяч человек. Подготовка к 1 сентября включала ремонтные работы, строительство новых объектов и обновление учебных материалов.

На подготовку образовательных организаций из консолидированного бюджета региона было направлено более 2,5 млрд рублей. В частности, в 1 200 образовательных организациях провели комплексные работы по укреплению конструкций, модернизации систем отопления и электроснабжения, а также благоустройству территорий. В рамках федеральной программы капитального ремонта школ с 2022 по 2025 год отремонтирован 71 объект, из которых 38 школ были обновлены в истекшем учебном году.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности