В Новосибирске запретили полеты беспилотников с 1 до 15 сентября

Дата:

На эти дни приходятся 1 сентября и единый день голосования

Департамент по чрезвычайным ситуациям мэрии Новосибирска запретил полёты БПЛА. Губернатор Андрей Травников и мэр Новосибирска Максим Кудрявцев на заседаниях антитеррористических комиссий подчеркнули важность обеспечения безопасности во время мероприятий, посвященных новому учебному году и единому дню голосования.

— Во время проведения мероприятий с 01.09.2025 по 15.09.2025 в городе Новосибирске запрещено запускать беспилотные летательные аппараты. Решение принято в целях антитеррористической защищенности населения, —  говорится в сообщении мэрии Новосибирска.

Стоит отметить, что за нарушение правил использования воздушного пространства предусмотрены штрафы: от 20 до 50 тысяч рублей для граждан и от 250 до 350 тысяч рублей для юридических лиц.

Если запуск дрона без разрешения привел к тяжкому вреду здоровью или смерти человека, наказание может составить до 5 лет лишения свободы. При причинении вреда 2 и более лицам — до 7 лет.

Ранее меры безопасности в регионе усиливали в июне из-за массовой атаки дронов в разных регионах России.

Напомним, Новосибирская область вошла в десятку ведущих регионов России по производству беспилотных летательных аппаратов. Причем количество компаний, которые производят дроны, за минувших год в регионе резко увеличилось. Для сравнения, на 1 июля 2024 года в Новосибирске работало 11 производителей БПЛА, на 1 июля 2025 года — 17 (+54%). В России работает 607 предприятий (+15%), доходность отрасли выросла за год с 45 до 77 млрд рублей.

На данный момент в Новосибирской области производится 3% от всех дронов, которые выпускаются в стране.

Ранее редакция сообщала о том, что в России меняется парадигма использования беспилотников. Сейчас потребитель прежде всего определяет ценность, которую хочет получить от БПЛА, и рынок на это реагирует.

Источник фото: нейросеть Шедеврум

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

1
0

На рынки Новосибирска перестали завозить говядину — точную причину не называют

На рынках Новосибирска практически исчезла говядина. Как стало известно редакции Infopro54, новых поставок этого мяса не было с 18 февраля. Обычно мясо поставляется ежедневно, и поэтому изменения сразу заметны на прилавках.

Резкое сокращение объема говядины на рынках первыми заметили покупатели.

Читать полностью

В новосибирских фитнес-центрах уже аннулировали карточки за нарушение дресс-кода

Заместитель председателя Всемирного русского народного собора Михаил Иванов на этой неделе предложил запретить откровенную одежду в фитнес-клубах, чтобы защитить детей от «неуместных нарядов» и прописать законодательно рамки приличий спортивной формы. Общественник обратился к Минспорту с инициативой утвердить типовые правила посещения залов с обязательным пунктом о дресс-коде. Лицензированные учреждения, особенно получающие госфинансирование, по его словам, должны будут закрепить эти нормы во внутренних регламентах и знакомить с ними клиентов.

Инициатива находится на стадии обсуждения.

Читать полностью

Новосибирцы в числе первых увидели большой кинодебют Ольги Бузовой

В центре культуры и отдыха «Победа» состоялась премьера кинокомедии «Равиоли Оли» (16+). С участием главной актрисы проекта — Ольги Бузовой.

Снобы, возможно, содрогнутся. Мол, как можно — наша главная обитель арт-хаусного и элитного кино — и комедия с Ольгой Бузовой?! Взволнованным и шокированным советую вдохнуть глубже и дышать размерено. Потому что кино действительно хорошо сделано. Без попытки выглядеть шедевром. Да на это команда канала «ТНТ», придя в широкоформатное кино, никогда и не замахивалась. Но лейбл «народная комедия» на этой картине будет смотреться не стыдно. Ибо кино действительно смешное, добротно сделанное режиссером Андреем Никифоровым, со звёздным кастом.

Читать полностью

В Новосибирск завезли картофель из Египта, он в 2,5 раза дороже местного

В новосибирских магазинах в феврале появился картофель нового урожая. Это импортная продукция, которая традиционно в несколько раз дороже картофеля, выращенного новосибирскими фермерами.

Местный картофель сейчас стоит в среднем 40 рублей за 1 кг, привозной — около 100 рублей. Такое соотношение — разница в 2–2,5 раза — сохраняется из года в год. В прошлом году, когда местная продукция стоила порядка 55–60 рублей за кг, импорт стоил 130–140 рублей за кг.

Читать полностью

Ввести ограничения при снятии наличных через кассы предложили в МВД России

МВД России предлагает ввести «период охлаждения» для снятия наличных в кассах и ограничить суточные переводы через NFC до 50 тысяч рублей. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел РФ Андрей Храпов.

— Мы озвучили норму такую, что и для выдачи денег с касс возможен какой-то период охлаждения, <...> рассмотреть эту возможность. Или же при переводе денег через NFC-технологии, может быть, ограничить до 50 тыс. рублей в день, — сказал он на форуме «Кибербезопасность в финансах».

Читать полностью

Реконструкцию концертного зала в Новосибирске оценили в миллиард рублей

Министерство культуры Новосибирской области разработало проект реконструкции концертного зала «Сибирь-Концерт». По словам министра культуры региона Юрия Зимнякова, стоимость работ достигает 1 млрд руб. Готовятся документы для участия в конкурсных процедурах по привлечению инвестиций. Сроки объявления конкурса он не уточнил.

Чиновник добавил, что проект реконструкции «Сибирь-Концерт» — один из трех проектов по восстановлению творческих площадок в регионе, для которых Минкульт хочет привлечь деньги из федерального бюджета. Два остальных проекта — реконструкция театров «Старый дом» в Новосибирске и «На окраине» в Карасуке.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности