В Новосибирске завершился прием документов первоклассников по месту жительства

  • 03/07/2023, 18:18
С 6 июля школы будут заполнять свободные места, набирая детей со стороны.

— На сегодняшний день в первые классы новосибирских школ подано 17307 заявлений. В детские сады выдано 18215 путевок, — сообщил на оперативном совещании мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Напомним, зачисление в первый класс в Новосибирске началось 1 апреля и завершилось 30 июня. Речь идет о приеме заявлений от родителей детей, проживающих на закрепленной территории, а также детей, имеющих первоочередное и преимущественное право. Для остальных детей прием проводится с 6 июля до момента заполнения свободных мест. Как ранее сообщал начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Ахметгареев, всего новосибирские школы готовы принять около 25000 первоклассников.

Новосибирску необходимо за четыре года построить 20 школ

К 1 сентября 2023 года в Новосибирске планируется открыть две новые школы — №54, 220, а также четыре школы после капитального ремонта — №61, 167, 146 и здание бывшей школы №180. В общей сложности это даст 3300 новых мест. При этом 30% школ в регионе работает во вторую смену. Чтобы стабилизировать ситуацию по второй смене, в ближайшие четыре года в области нужно построить около 20 школ.

С детскими садами ситуация в Новосибирске уже намного более благополучная. По словам Рамиля Ахметгареева, в год из детсадов выпускаются около 20,5 тысячи детей. Для сравнения: очередь на набор 2023-2024 года составляет около 18 тысяч. А еще несколько лет назад она была около 58 тысяч детей к началу набора.

Ранее редакция сообщала, что в Новосибирске родители пожаловались на поборы в школе

Фото: pixabay.com — Romoanna

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Константин Един, член президентского совета НП ИПБ России, член общественного совета при Минфине Новосибирской области, член общественного совета при УФНС по Новосибирской области, руководитель ЧОУ ДПО «Учебный центр технико-экономических знаний»

Константин Един: Малый бизнес скоро исчезнет из-за роста налоговой нагрузки

Предпринимателям снова приходится дробиться, чтобы выживать
Наверх в Новости Новосибирска