«Жизнь отдана на откуп тупым алгоритмам»: в Новосибирске участились случаи блокировки банковских карт

Дата:

Люди рассказывают, что лишались доступа к своим деньгам после вполне стандартных покупок и денежных переводов родственникам и друзьям

Ежедневно всё больше россиян узнают, что такое 115-ФЗ. Об этом законе им сообщают банки, отвечая на вопрос о причинах блокировки карт. История о таких блокировках происходили и раньше, но сейчас они носят массовый характер, в том числе и в Новосибирске. Те, кто побывал в такой ситуации, называют ее очень стрессовой и неприятной. Infopro54 публикует истории, рассказанные читателями.

Житель Новосибирска Ростислав К. в августе покупал чехол для гитары. Подходящий вариант нашел на сайте объявлений. Деньги перевел напрямую продавцу — частному лицу. Из-за этого банк заблокировал его карту.

— Там сумма была чуть более пяти тысяч рублей. Почему банк счел это подозрительной, я до сих пор понять не могу. Когда я позвонил в банк, мне сказали, что доступ к карте ограничен по 115-ФЗ. Я должен был объяснять экономический смысл перевода, рассказывать про покупку чехла для гитары с рук, предоставлять документы. В отделение банка ходил лично, регулярно им звонил, потерял кучу времени. Всё длилось, на мой взгляд, непозволительно долго. Только через десять дней они сняли ограничения по карте. Многовато из-за пустяковой покупки. Из общения в очередях и с сотрудниками банка я понял, что таких историй сейчас много. И попадаются  часто не  только дропперы, не обнальщики, не те, кто с криптой что-то мутит, а люди типа меня, — говорит Ростислав.

Денежные переводы родственникам и знакомым — еще один довольно распространены сценарий, в котом всё заканчивается блокировкой. Житель Новосибирска Павел М. перевел деньги племяннице. В итоге этой истории он пересмотрел свое отношение к безналу, и теперь возможности использует наличные деньги.

— Я переводил деньги племяннице в другой город. Подарок на свадьбу, на которую не мог поехать лично. 35 тысяч рублей — и карта заблокирована. Сильно возмутила меня эта история. Я вынужден был долго объясняться с сотрудниками банка. Задавал этим девочкам и мальчикам из колл-центров вопросы, ругался, пытался понять, почему банк подозревает меня, заставляет оправдываться. Суть их ответов: «тут ничего личного, это делают не люди, а анти-фрод системы с ИИ». Понимаете, моя жизнь и жизнь других простых людей отдана на откуп тупым алгоритмам. Ситуация, в которой я оказался, очень неприятна: у близкого человека был важный день, и подарок был важен именно к этому дню. Но бывают же еще более серьезные ситуации, когда людям близким срочно нужны деньги. Пока банк во всем разберется, пока документы рассмотрит, время уйдет. Я изучил вопрос: по всем меркам я со своим скромным переводом не должен был попасть в эту сеть, расставленную на тех, кто отмывает деньги и финансирует всякие плохие вещи. Но попал. Благодаря банку, — рассказал Infopro54 житель Новосибирска Павел.

115-ФЗ («О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма») был принят еще в 2001 году. Он является одним из основных законов, регулирующих противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма в России. Его цель — защита финансовой системы от незаконных операций и пресечение финансирования противоправной деятельности. Закон обязывает банки и другие финансовые организации контролировать операции клиентов и выявлять те, которые могут быть связаны с отмыванием денег или финансированием терроризма. Если банк обнаруживает подозрительные операции, он имеет право заблокировать карту или счет клиента для проведения проверки.

Блокировка обычно происходит при выявлении определенных признаков, таких как частые переводы большому количеству получателей, быстрый приход и списание средств (транзитные операции), операции, не соответствующие роду деятельности клиента, или низкая налоговая нагрузка по счету. Также основанием может служить взаимодействие с контрагентами, которые замечены в сомнительных операциях.

В июне 2025 года в ходе Петербургского международного экономического форума Росфинмониторинг обозначил объем блокировок из-за подозрительных операций.

— Блокировка происходит на уровне банков сейчас в первую очередь. Хочу сказать, что этим занимаются как подразделения финансового мониторинга банков, так и антифрод-подразделения банков. И, например, по итогам прошлого года такие подразделения заблокировали подозрительные операции на сумму около 300 миллиардов рублей, — сказал заместитель директора Росфинмониторинга Герман Негляд.

IT-эксперты объясняют, что банки сейчас используют продвинутые алгоритмы мониторинга транзакций. Они настроены так, чтобы выявлять любую «аномалию» в действиях клиента. К примеру, человек никогда не переводил никому деньги и вдруг перевел — система сочтет это нетипичным и примет меры. Формально, с точки зрения оценки антифрод-систем, это не считается ошибкой. Но люди пока не смирились с таким положением вещей, и поэтому истории с блокировками карт и необходимость объяснять банку покупку чехла для гитары рутиной еще не стали.

Ранее редакция рассказывала о том, что жители Новосибирской области потеряли четыре миллиарда рублей из-за действий кибермошенников.

Фото Марии Гарифуллиной / Infopro54

0
0

Новосибирцам придется стоять в пробках на Димитровском мосту до зимы

Завершение ремонта проезжей части Димитровского моста в Новосибирске, который пересекает реку Обь, запланировано на осень 2026 года. Об этом информирует пресс-центр городской администрации.

К концу текущего ремонтного сезона планируется открыть движение по всем шести полосам моста.

Читать полностью

Школьники Новосибирска используют ИИ для уточнения непонятных тем

В НГПУ выяснили, какие трудности испытывают учителя при работе с цифровыми технологиями и как школьники используют нейросети. Более 32 % родителей и 29 % педагогов Новосибирской области считают главной трудностью в использовании цифровых инструментов воспитания нехватку времени на поиск и освоение новых инструментов, школьники же преимущественно (26 %) жалуются на слабые технические условия работы с цифровыми инструментами. При этом родители сильнее, чем учителя и школьники, обеспокоены вопросами безопасности и конфиденциальности при обращении к цифровым инструментам. Об этом сообщила кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии ИИГСО НГПУ Екатерина Скрыпникова.

В ходе исследования запросов и дефицитов учителей, обучающихся и их родителей при использовании цифровых инструментов в воспитательных практиках наставничества в школе также было выявлено, что самыми популярными цифровыми инструментами для всех категорий опрошенных (прежде всего для родителей) являются социальные сети и мессенджеры, педагоги активнее, чем другие категории, используют платформы для видеосвязи и вебинаров и облачные хранилища, а школьники — платформы для геймификации, сервисы опросов и форм и VR/AR-технологии.

Читать полностью

В Новосибирске разработали устройство для реабилитации после инсульта

В Сибирском научно-исследовательском и испытательном центре медицинской техники разработали систему для реабилитации пациентов в послеинсультный период. Устройство воздействует на механорецепторы и ноцицепторы, расположенные на пальцах рук и ног, с помощью слабых электрических импульсов и вибрации.

В основе используемого подхода — комбинация электрических и вибротактильных сигналов, частота которых приближена к естественным ритмам мозга. Infopro54 ознакомился с патентной документацией на изобретение.

Читать полностью

Международный фестиваль «Струны Сибири» пройдёт в Новосибирской области

Глава Министерства культуры Новосибирской области Юрий Зимняков рассказал в интервью ТАСС о концертах фестиваля, географии артистов и мировой премьере. Седьмой по счету Международный фестиваль оркестров и ансамблей народных инструментов «Струны Сибири» охватит регион восемью концертами. На сценах Новосибирской филармонии и других площадок выступят коллективы и солисты из Бурятии, Тывы, Донецкой Народной Республики, а также гости из Узбекистана, Беларуси и Монголии.

Идея фестиваля зародилась в 2014 году по инициативе Русского академического оркестра Новосибирской филармонии под руководством Владимира Гусева. То, что начиналось как событие регионального масштаба, благодаря расширению международной географии и увеличению числа участников, выросло до крупного события мирового значения. Фестиваль открывает для слушателей богатство национальной и этнической музыки в исполнении ведущих мастеров, позволяя прикоснуться к многовековому культурному наследию. Участники продемонстрируют виртуозное владение традиционными народными инструментами, способными исполнять как фольклор, так и классику, и современную музыку в масштабах оркестра.

Читать полностью

С 6 апреля в Новосибирской области запустят дополнительные электрички

Компания «Экспресс-пригород» запускает новые сезонные маршруты. Летом по Новосибирской области начнут ходить 34 дополнительные электрички, которые доставят пассажиров в дачные посёлки и места отдыха. С 6 апреля расписание будет расширено, информирует пресс-служба ЗСЖД.

В понедельник электропоезда №6655 и 6656, курсирующие по маршруту Новосибирск — Искитим — Новосибирск, начнут свою работу. Кроме того, с начала недели будет усилено движение на восточном направлении с помощью составов №6809 и 6805, следующих из Новосибирска в Тогучин.

Читать полностью

ФАС пригрозила санкциями за дорогие яйца в Новосибирске

В преддверии Пасхи спрос на куриные яйца традиционно увеличивается. В связи с этим Федеральная антимонопольная служба (ФАС) напомнила производителям о необходимости сдерживать цены. Ведомство предупредило участников рынка о запрете на необоснованное повышение цен в период повышенного спроса.

— Служба предупредила производителей о необходимости неукоснительного соблюдения запретов, установленных антимонопольным законодательством, включая запрет на необоснованное повышение цен, — говорится в сообщении ФАС.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности