Яндекс.Метрика

Количество долгостроев в Новосибирске может вырасти

Дата:

На это могут повлиять изменения в законодательстве о долевом строительстве, вступающие в силу с 1 июля. На расширенном заседании Регионального делового клуба строителей с участием депутатов Законодательного собрания Новосибирской области обсудили нововведения в законодательстве, вступающие в силу с 1 июля 2018 года, сообщили в пресс-службе Заксобрания области. На встрече обсуждались практические моменты вхождения строительного бизнеса […]

На это могут повлиять изменения в законодательстве о долевом строительстве, вступающие в силу с 1 июля.

На расширенном заседании Регионального делового клуба строителей с участием депутатов Законодательного собрания Новосибирской области обсудили нововведения в законодательстве, вступающие в силу с 1 июля 2018 года, сообщили в пресс-службе Заксобрания области.

На встрече обсуждались практические моменты вхождения строительного бизнеса в новые условия работы, обусловленные вступлением в силу с 1 июля 2018 года изменений в законодательстве о долевом строительстве. Заседание прошло во главе с председателем клуба, депутатом Законодательного собрания региона Майисом Мамедовым.

Руководитель департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Алексей Кондратьев рассказал о задачах, которые будут актуальны в ближайшие полтора-два года для обеспечения стабильной работы строительной отрасли в сложившихся непростых экономических и законодательных условиях.

— Резерв у нас сохраняется на неплохом уровне — на начало текущего года в заделе находилось 4 миллиона 400 тысяч квадратных метров строящегося жилья, — рассказал Алексей Кондратьев. — При этом мы теряем темпы ввода жилья; так, за первые четыре месяца 2018 года у нас введено жилья на уровне 87 процентов в сравнении с январем-апрелем 2017 года. Ряд фактов настраивают на позитивный лад. Во-первых, это данные об изменяющейся в лучшую для строителей сторону стоимости жилья. Во-вторых, наблюдается постепенное увеличение числа заключаемых договоров долевого участия в строительстве». По словам руководителя департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска, за январь-апрель 2018 года таких договоров зарегистрировано 7500; за аналогичный период 2017 года меньше: 6800. Также уже второй год наблюдается снижение процентных ставок по ипотечным кредитам, делающее ипотеку доступнее для граждан. Эти процессы связаны с тем, что основной объем договоров долевого участия заключается сегодня с использованием ипотечных кредитов.

Тем не менее, сейчас в городе на разных стадиях строительства находятся 402 многоквартирных дома, из них 32 — с «обманутыми дольщиками».

— В ближайшие два года мы обязательно должны данные дома достроить, — напомнил Алексей Кондратьев. — Это очень сложная задача, требующая вложения значительных бюджетных средств и земельных ресурсов, необходимых строителям, которые берутся за достройку проблемных домов для реализации масштабных инвестиционных проектов.

Однако, более серьезные опасения, по оценке Кондратьева, вызывают еще 42 многоквартирных дома, которые находятся в зоне высокого риска в связи с введением в действие с 1 июля 2018 года ужесточающих изменений в законодательство о долевом строительстве. Иными словами, очень высока вероятность, что после 1 июля данные объекты тоже обретут «полноценный» статус долгостроев. Как выяснилось, на этих домах и сейчас во многих случаях работы либо приостановлены, либо ведутся низкими темпами, провоцируя обращения дольщиков в суды. Законодательный «перелом» 1 июля 2018 года окончательно «добьет» эти объекты, последуют банкротства застройщиков. Алексей Кондратьев призвал Региональный деловой клуб строителей не оставаться в стороне от назревающей проблемы и постараться совместно найти пути ее решения.

— Надо как-то помочь, подтолкнуть предприятия, чтобы они преодолели паузы в работе и избежали никому не нужных банкротств, — пояснил вице-мэр Новосибирска.

Также участники встречи обсудили вопрос обеспечения новых жилых комплексов социально-бытовой и транспортной инфраструктурой. В частности, приводились примеры частно-государственного партнерства. А именно — застройщики финансировали проекты социальных объектов, например, школ, а уже готовые проекты получали бюджетное финансирование. Например, проектирование и первый этап строительства школы на 1100 мест в микрорайоне «Чистая слобода» был профинансирован застройщиком, и в этом году учебное заведение введут в эксплуатацию. По аналогичным схемам застройщики оплатили проекты школ в жилмассиве «Весенний» — на 1250 мест, в жилмассиве «Матрешкин двор» — на 1100 мест, в микрорайоне «Родники» — на 110 мест, Плющихинском жилмассиве — на 1100 мест. В стадии запуска подобные проекты строительства школ на улице Охотской, в жилом комплексе «Европейский берег» и на улице Забалуева. Подобным образом решаются вопросы и транспортной доступности. Например, застройщики оплатили проектную документацию для строительства дорог на улице Титова, Петухова, а сейчас выступают за продление Красного проспекта в северную часть Новосибирска.

Кроме того, строители и энергетики обсудили вопросы формирования тарифов. Например, директор дивизиона «Тепло» «Сибирской генерирующей компании» Игорь Максимов предложил принять единый тариф на подключение на всей территории города.

— В целом нам уже ясно, в каких основных направлениях будет развиваться Новосибирск в ближайшие пять-десять лет. Соответственно, становятся яснее наша инвестиционная программа, и на фоне этого мы внесли предложение местному органу, регулирующему тарифы, о введении единой цены на подключение к нашим сетям: ориентировочно 4,5-4,7 миллиона рублей за 1 гигакалорию без НДС, — заявил Игорь Максимов. — Мы хотим, чтобы любой человек, желающий подключиться к централизованным сетям, мог бы прийти в теплоснабжающую компанию, на понятных условиях заключить договор и в обозначенный договором срок получить необходимую точку подключения.

Депутат Законодательного собрания региона Майис Мамедов, в свою очередь, напомнил о нарастающей проблеме новых центральных тепловых пунктов и отдельных участков тепловых сетей, которые после окончания строительства и ухода застройщика с объекта часто оказываются по факту бесхозными, либо переходят в управление мелких операторов.

— Планирует ли «Сибирская генерирующая компания» строить новые источники теплоснабжения, например, газовые котельные в тех районах, где недоступно подключение к действующей централизованной системе?» — поинтересовался депутат регионального парламента Илья Поляков.

— Мощности действующих ТЭЦ достаточно для полноценного обеспечения теплом двух с половиной таких городов, как Новосибирск, строительство новых источников в такой ситуации бессмысленно, — пояснил Михаил Кузнецов, генеральный директор ООО «Сибирская генерирующая компания». — А трубы можно протянуть практически везде, и мы будем этим заниматься.

Депутат Заксобрания Новосибирской области Ашот Рафаелян высказал сомнения: удастся ли практиковать единый тариф подключения по всему городу при условии очень разной удаленности объектов нового строительства от действующих сетей.

— Где-то нужно 200 метров теплотрассы положить, а где-то полтора или два километра. Как же соблюсти единый тариф? — спросил он.

Михаил Кузнецов заверил парламентария, что это возможно:

— Мы будем брать у вас деньги по единому тарифу, и строить сети. Считаем, что на большей части Новосибирска такой подход вполне реализуем, за исключением, быть может, 1-2 отдельных особо удаленных участков, которые, строго говоря, уже и не совсем Новосибирск, — уточнил гендиректор «Сибирской генерирующей компании».

Подвел итог встречи Майис Мамедов. Он поблагодарил участников и гостей за продуктивный диалог и подчеркнул, что работа по ускорению выдачи разрешений на строительство до 1 июля будет продолжена.

Фото: пресс-служба Заксобрания области

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирская область экспортировала 88 тонн кедровых орехов

В 2025 году Новосибирская область экспортировала значительные объемы дикоросов. Одной из ключевых позиций стал кедровый орех. По данным Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора, Новосибирская область отправила в Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Молдову и Германию 88 тонн кедровых орехов.

Общая картина экспорта дикоросов из Сибири показывает, что Новосибирская область является одним из заметных игроков этого рынка, наряду с соседними регионами. Всего из трёх подведомственных управлению регионов — Новосибирской, Томской и Кемеровской областей — за рубеж было отгружено 1403 тонны кедровых орехов. Томская область, традиционно являющаяся лидером по заготовке кедрача, экспортировала 1285 тонн орехов, а Кемеровская область — 30 тонн.

Читать полностью

Кофе и шоколад стали лидерами подорожания по итогам года в Новосибирске

Infopro54 проанализировал данные Новосибирскстата об изменении потребительских цен в прошедшем году и составил список продуктов, которые подорожали сильнее всего. В Новосибирской области лидерами продуктовой инфляции стали кофе, шоколад, кальмары и говядина.

Зерновой кофе за год подорожал на 36,7%. Для регионального рынка это абсолютный рекорд. Растворимый кофе стал дороже на 22,5%. У кофейной инфляции есть несколько причин. Ключевым фактором называют неурожай в Бразилии и Вьетнаме. Участники российского рынка также указывают на логистические издержки.

Читать полностью

Главный символ долгостроев актуальности не потерял: какие проекты в Новосибирской области не удалось завершить в 2025 году

2025 год должен был стать годом завершения ряда больших и сложных строек в Новосибирской области. Но не все планы были реализованы. Infopro54 рассказывает, что региону нужно будет доделывать и достраивать в следующем году.

В текущем году планировали завершить историю строительства гостиницы «Турист» на площади Маркса. Но не завершилась — сроки в очередной раз сдвинули. История этой гостиницы началась в 1968 году с амбициозного проекта 20-этажного здания с кинотеатром. Однако уже в конце 1970-х — середине 1980-х годов стройка была заморожена из-за прекращения финансирования и других причин, и на долгие десятилетия недостроенный каркас превратился в самый известный долгострой города.

Читать полностью

«Брал кредиты на отпуск и покупку дорогой техники»: в Новосибирской области в 2025 году помолодели банкроты

В Новосибирской области продолжает увеличиваться количество физических лиц, ставших банкротами. По итогам девяти месяцев Арбитражный суд Новосибирской области принял заявлений о самобанкротстве на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам 2025 года ожидается сопоставимый показатель.

Эксперты прогнозируют, что в первой половине 2026 года спрос на процедуру банкротства среди жителей региона продолжит расти. Но по сравнению с текущими показателями рост ожидается более умеренным.

Читать полностью

Для Новосибирской области 2025 год прошел под знаком переохлаждения экономики

Одним из важнейших событий 2025 года для экономики региона председатель Совета директоров «Корпорации развития Новосибирской области» Ольга Молчанова считает форум гостеприимства и ритейла «Дикоросы», который в ноябре провели Минэкономразвития и Минпромторг.

— В ситуации, когда экономика сжимается, именно сферы ритейла и гостеприимства реагируют на эти изменения наиболее оперативно, задавая вектор другим отраслям. Бизнесу сегодня важно уметь правильно говорить с властью и потребителями. Дело в том, что сейчас не только в нашей стране, но и во всем мире происходят кардинальные изменения в сфере потребления, которые могут иметь серьезные последствия и влияние как на людей, так и на экономику, — пояснила эксперт.

Читать полностью

Всего четыре месторождения торфа разрабатываются в Новосибирской области

В Новосибирской области практически не востребован такой вид полезных ископаемых, как торф. В разработке находятся только четыре месторождения. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин.

Для сравнения, всего в регионе учтено 172 месторождения общей площадью около 1,2 млн га. Балансовые запасы оцениваются в 2,7 млрд тонн. Подавляющая часть запасов (168 месторождений) находится в нераспределенном фонде недр и расположена в северо-западных районах области.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности