«Лучших по профессии» выбрали в «Сибантраците»

Дата:

Группа «Сибантрацит» провела конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди сотрудников своих предприятий. Он проводится третий год подряд.

В финал конкурса прошли самые достойные – те, кто успешно справился с испытаниями отборочного этапа. Сперва участники прошли тестирование на знание правил техники безопасности и охраны труда, а также вопросов по специфике профессии. На втором — выполняли практические задания на проверку профессиональных умений и навыков.

Как рассказала директор по персоналу УК «Сибантрацит» Сабина Жесткова, конкурс «Лучший по профессии» компания впервые провела в 2022 году:

— Тогда в нем приняли участие работники, занятые на горнотранспортном оборудовании. В 2023 конкурс расширили – привлекли специалистов обогатительных фабрик и подразделений ЖД-логистики. В этом году добавили лаборантов химического анализа. В итоге у нас получилось 16 номинаций и 99 финалистов. Не исключено, что в следующем году добавятся новые номинации. Все профессии важны и конкурс мастерства – это дополнительная возможность оценить профессионализм наших сотрудников и поощрить их.

Водители БелАЗа, машинисты экскаватора и бульдозера,  аппаратчики углеобогащения, электрогазосварщики, слесари и электрослесари, составители поездов и монтеры путей и другие работники «Сибантрацита» продемонстрировали самые высокие навыки профессионального мастерства. А лучшие из лучших оказались на пьедестале почета.

«Лучших по профессии» выбрали в «Сибантраците»

Светлана Усик стала второй в номинации лаборант химического анализа. Женщина работает в службе управления качеством «Разреза Колыванского» с 2017 года. До переезда с семьей в Новосибирскую область, Светлана 20 лет работала на угольных предприятиях Донбасса.

— Здесь я решила продолжить работать по той же специализации. Мне очень нравится и моя работа, и наша лаборатория. В ней новейшее оборудование для исследований. Например, аналитические весы, на которых мы работаем, подключены к компьютеру, а расчеты выполняются с помощью специальной программы. Такой современный подход встретишь не в каждой лаборатории, — рассказывает участница конкурса.

Для Светланы Михайловны – это первый конкурс профессионального мастерства. До этого у неё не было опыта участия в соревнованиях с коллегами.

— На моём участии в конкурсе настояла заведующая нашей лабораторией. А выйти в финал и занять второе место помог опыт и знания, поддержка коллег и моей семьи. Семья — это главная составляющая моей жизни. Любые мои достижения и победы, даже маленькие, близкие воспринимают с восторгом. Самым сложным в конкурсе для меня были не задания и вопросы: они были связаны с рабочим процессом, сложнее было справиться с волнением и переживаниями, которые сопровождали меня всё время, — поделилась Светлана Усик.

Лаборант – химик уверена, что конкурсы повышают престиж профессии.

— Важно верить в себя, в свои силы, в свои знания, в свои возможности и всё получится, — считает она.

«Лучших по профессии» выбрали в «Сибантраците»

Соревнования проходили на производственных площадках активов Группы «Сибантрацит»: «Разреза Колыванского», «Разреза Восточного», «Обогатительного комплекса Листвянский», «Сибантрацит Логистика» и «Сибантрацит «Майнинг».

Компетентное жюри дотошно оценивало результаты участников. За каждую оплошность начислялись штрафные баллы. Лучшим стали те, кто не только быстрее всех справился с заданиями, но и получил наименьшее количество штрафных очков.

Награждение победителей и призеров конкурса прошло во время празднования «Дня Семьи» в р.п. Линёво, который организовала угольная компания и Фонд «Сибантрацит Содействие». За высокий профессионализм, как и полагается – достойная награда.  Победителям вручили грамоты и денежные премии.

«Лучших по профессии» выбрали в «Сибантраците»

На праздник пригласили семьи сотрудников компании и жителей поселка с детьми. Мастер-классы для детей, семейные спортивные соревнования и настоящее научное шоу – лишь малая часть того, что устроили организаторы в парке отдыха в День семьи. Каждый из присутствующих получил массу положительных эмоций и возможность весело и интересно провести время с самыми близкими.

Ранее редакция сообщала, что будущие маркшейдеры побывали на самом крупном угольном разрезе региона. 

TAN_2094
previous arrow
next arrow

Фото предоставлено группой «Сибантрацит». Автор базового фото: Оксана Самсонова

Автор фото: Алексей Танюшин

2
0

«Нафтатранс плюс» ударила встречным иском по кредиторам

Арбитражный суд Новосибирской области принял к производству встречный иск топливной компании «Нафтатранс плюс» к ООО «Юнилайн Капитал Менеджмент» (ЮЛКМ), которое выступает представителем владельцев облигаций (ПВО). Эмитент, допустивший серию дефолтов по своим бондам, требует признать отсутствующим у ПВО право на взыскание номинальной стоимости облигаций.

Суд зарегистрировал встречное заявление 1 апреля 2026 года. Свое требование компания мотивировала тем, что тридцатидневный срок с даты дефолта истек, поэтому у представителя держателей облигаций, по мнению «Нафтатранс плюс», нет права на обращение в арбитраж. Судебное заседание по делу отложили до 30 апреля, чтобы ЮЛКМ успел подготовить отзыв на встречный иск.

Читать полностью

Русификация косметики и бытовой химии: в Новосибирске увеличивается доля товаров с названиями, написанными кириллицей

В новосибирских магазинах становится больше товаров с переписанными названиями. Раньше они писались по-английски, теперь — кириллицей. Активнее всего такие перемены идут в категории товаров «косметика» и «бытовая химия». К закону «о русификации», который вступил в силу 1 марта 2026 года, эти изменения отношения не имеют. Это долгоиграющие последствия ухода западных компаний из России.

Замена названий выглядит так: например, если раньше чистящее средство называлось «Cif», то теперь то же название пишется русскими буквами — «Сиф», дезодорант был «Rexona», стал — «Рексона». Во многих торговых точках сейчас можно наблюдать этот переход с латиницы на кириллицу: рядом стоят товары с разными вариантами названий. В этом убедился журналист Infopro54, посетивший несколько городских супермаркетов и специализированных магазинов косметики и бытовой химии.

Читать полностью

Бизнесу Новосибирска доначислили налоги на 14 млрд рублей

Новосибирская область попала в лидеры по объему налоговых доначислений за 2025 год. Регион занял первое место в округе — 14,2 млрд рублей. Рост по сравнению с 2024 годом составил свыше 66%. Для сравнения, на втором месте Красноярский край — 5,5 млрд рублей (+6,1%), сообщила аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Средняя сумма доначислений в Новосибирске выросла на 60% — до 122,6 млн рублей. Это также самый высокий показатель в округе.

Читать полностью

Казарму и медсанчасть рядом с аэропортом продают в Новосибирске

Росимущество Новосибирской области выставило на торги казарму и медсанчасть площадью 1,3 тыс. кв.м и земельный участок площадью 2,7 тыс. кв.м. Они расположены в районе бывшего городского аэропорта. Начальная цена имущества на торгах составляет около 59,8 млн рублей. Аукцион должен пройти в середине апреля.

При этом, согласно выписке ЕГРН, на лоте имеется обременение в пользу УФНС по Томской области. Определением Арбитражного суда Томской области от ноября 2025 года в отношении собственника имущества возбуждено дело о банкротстве.

Читать полностью

Сибирские предприниматели наращивают производство рыбы и рыбопосадочного материала

Новосибирская область стала лидером Сибирского федерального округа по производству товарной рыбы. В 2025 году местные предприятия вырастили 1,7 тысячи тонн аквакультуры. Это больше, чем в любом другом регионе СФО, сообщили аналитики Россельхозбанка.

Для сравнения: Республика Хакасия произвела 1,4 тысячи тонн, Кемеровская область — около 1 тысячи тонн. Красноярский край, который долгое время занимал первое место, из-за погодных условий и колебаний уровня Енисея опустился на четвёртую позицию с результатом 911 тонн.

Читать полностью

В Новосибирской области внедряют ИИ-видеоаналитику для ухода за пациентами

В Новосибирской области стартует проект по использованию искусственного интеллекта для улучшения ухода за пациентами. В качестве пилотной площадки выбрано реанимационное отделение городской клинической больницы № 34. Система искусственного интеллекта интегрируется с камерами видеонаблюдения в палатах, а обработанные данные передаются на сервер медицинского учреждения. Все сведения защищены.

Алгоритмы компьютерного зрения в реальном времени фиксируют ключевые события: момент, когда пациент открывает глаза, пытается встать, начинает ходить или покидает палату. Система автоматически собирает данные и формирует отчёты. Полученная информация позволяет врачам анализировать активность пациентов, оценивать вероятность травм, корректировать лечение и улучшать работу медицинского персонала.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности