Новосибирский нефтеперерабатывающий завод наращивает долги перед кредиторами

Дата:

С апреля на предприятии введена процедура наблюдения

Кемеровская компания ООО «Кузбассдорстрой» направила требование о включении задолженности новосибирского ООО «ВПК-ОЙЛ» за непоставленный товар в реестр требований кредиторов. Об этом сообщил временный управляющий «ВПК-ОЙЛ» Владимир Тригубов. Кемеровчане выставили счет на 293 млн рублей, в том числе 163 млн задолженность за непоставленный товар и 130 млн неустойка. Как отмечается в документах, договор поставки нефтепродуктов стороны заключили в мае 2024 года.

Напомним,  в конце февраля 2026 года директор «ВПК Ойл» Евгений Беленецкий официально уведомил о намерении компании инициировать собственное банкротство. В списке кредиторов тогда фигурировали 12 организаций. Среди них ПАО «Московский кредитный банк», московские ООО «ГУРУ», ООО «АТИ» (Алгоритм топливный интегратор), ООО «Урал логистика», компании «Евротэк», «Рустэк» и «Кузбассдорстрой» из Кемеровской области, «Рязаньспецстрой», а также подмосковные «Инвестгео», «Консонанс», «РТК» и основной собственник должника — АО «ХК Эволюция».

В марте 2026 года в Арбитражный суд Новосибирской области поступило заявление от ПАО «Московский кредитный банк» (МКБ) о признании «ВПК Ойл» банкротом. Сумма исковых требований составляла 3,5 млрд рублей.

В апреле в отношении «ВПК-Ойл» была введена процедура наблюдения.

Завод в Коченево работает с 2007 года, его мощность составляет около 720 тысяч тонн нефти в год. Это единственный НПЗ в регионе. Продукция — дизельное топливо, битум и мазут — поставляется в Новосибирскую, Омскую, Томскую, Кемеровскую области и Алтайский край. Предприятие также участвует в обеспечении аграриев топливом в период посевной.

Финансовые трудности преследуют компанию не первый год. Согласно данным сервиса Контур.Фокус, с 2018 года предприятие стабильно показывало убытки. Только за 2024 год убыток составил 1,6 миллиарда рублей при выручке в 33 миллиарда. Ранее, в 2020–2021 годах, Сбербанк уже пытался инициировать банкротство «ВПК Ойл», однако тогда сторонам удалось заключить мировое соглашение, предоставившее заводу рассрочку по долгам до 2029 года. Впоследствии 100% долей компании перешли московскому АО «ХК Эволюция». Эту холдинговую компанию контролирует бывший топ-менеджер группы компаний «Регион» Алексей Инкин. Согласно открытым данным, именно структуры Инкина выкупили задолженность завода перед Сбербанком. При этом 100% долей самой «ВПК Ойл» находятся в залоге у Московского кредитного банка.

По данным сервиса Контур.Фокус, по итогам 2025 года компания получила выручку 15,2 млрд руб. (-55%), чистый убыток составил 5,6 млрд руб. (-261%).

Стоит отметить, что в сложной ситуации находится еще один крупный участник топливного рынка, работавший не только в Новосибирской области, но и в других регионах России, а также страны — ООО ТК «Нафтатранс Плюс». Компания была зарегистрирована в 2007 году в Новосибирске, занималась оптовой торговлей нефтепродуктами, а также поставляла топливо на АЗС под брендом NAFTA24, которые принадлежали стратегическому партнёру ООО «АЗС-Люкс», а также ключевым клиентам, в числе которых было ООО «ТЕБОЙЛ РУС». В июне 2025 года эмитент сообщил, что «находится в сложном финансовом положении и не может гарантировать, что осуществит плановое частичное досрочное погашение номинальной стоимости облигаций выпуска БО-03 в заявленный срок, а также выплату купонов», а потом ушел в дефолт. В феврале 2026 налоговая подала иск к новосибирской компании почти на миллиард рублей. В марте стало известно, что владельцы облигаций новосибирской компании арестовывают ее счета и имущество.

Напомним, с июня в Новосибирской области, а также в других регионах страны, раскручивается топливный кризис.

Ранее редакция сообщала о том, что жители Новосибирской области по четыре часа стоят в очередях за бензином.

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

В Новосибирске расселили ещё три ветхих многоквартирных дома

В Новосибирске завершилось переселение жильцов из ещё трёх ветхих многоквартирных домов. 72 человека получили новое жильё и переехали из домов по ул. Полярной, 11 (Ленинский район), Вилюйской, 20 и Добролюбова, 14а (Октябрьский район). Мероприятия проводились в рамках муниципальной программы, сообщили в мэрии города.

С начала текущего года уже полностью расселено 20 аварийных многоквартирных домов, ещё 17 находятся в процессе. Активно привлекаются федеральные и региональные средства, а также инвестиции застройщиков для благоустройства микрорайонов со старой застройкой.

Читать полностью

Центр энергосбережения появится в Новосибирске

Сенаторы Российской Федерации выступили с инициативой создать в каждом субъекте страны специализированные региональные центры энергосбережения. Документ уже доработан с учетом замечаний правительства РФ.

На сегодняшний день подобные структуры существуют в 51 субъекте РФ, однако их правовой статус и полномочия разнятся. Как отмечается в пояснительной записке, отсутствие единого координатора приводит к тому, что функции в сфере энергосбережения распределены между разными ведомствами. Это усложняет контроль и не позволяет достичь нужного уровня внедрения энергосберегающих технологий.

Читать полностью

Картель при поставке дронов выявили в Новосибирске

Сотрудники Новосибирского УФАС России выявили признаки картеля при поставке промышленных квадрокоптеров. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

— Отдел по борьбе с картелями Новосибирского УФАС рассмотрел материалы по поставке промышленных квадрокоптеров, которые направила Западно-Сибирская транспортная прокуратура. В результате проведенного антимонопольного расследовании установлены признаки нарушения Закона «О защите конкуренции», — рассказали в ведомстве.

Читать полностью

Борис Агатов: Атаки на Яндекс в России — начало нового экономического уклада

Независимый эксперт по искусственному интеллекту и инновациям в бизнесе Борис Агатов прокомментировал последствия атак на дата-центры Яндекс, Wildberries и прочих современных монополистов для цифровой среды, бизнеса, общества и государства:

— 11 октября после атаки на дата-центр «Яндекса» во Владимире произошли перебои в сервисах компании, включая такси. Компания подтвердила полную остановку этого дата-центра.

Читать полностью

Новосибирск лидирует по количеству контрафакта среди регионов Сибири

С начала 2026 года сотрудники сибирских таможенных пунктов выявили более 31 тысячи контрафактных товаров.

Чаше всего таможенники конфисковывали табачную продукцию, предметы одежды и обуви, а также кондитерские изделия.

Читать полностью

Аграрии Новосибирской области подвели итоги года

Подводя итоги года, Андрей Травников признал, что для аграриев Новосибирской области он оказался непростым. Неблагоприятные погодные условия, в частности, сильное выгорание посевов в начале сезона и нестабильность погоды во время уборочной кампании, оказали существенное влияние на урожай. Несмотря на эти трудности, губернатор отметил самоотверженную работу сельхозпроизводителей, которые, по сути, совершили трудовой подвиг, чтобы обеспечить продовольственную безопасность региона. По его словам, Новосибирская область полностью снабжена продуктами питания и готова к экспорту объемов продукции, сопоставимых с прошлогодними показателями.

В ходе оперативного совещания в Правительстве региона министр сельского хозяйства Андрей Михайлов доложил о ходе уборочной кампании 2026 года. Общая посевная площадь составила 2 111 тыс. га, из которых зерновые и зернобобовые культуры заняли 1100 тыс. га, технические культуры — 657 тыс. га, а кормовые культуры — 337 тыс. га.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности