Полный андеграунд. Продолжению метро в Новосибирске быть, но есть нюанс

Дата:

В последние дни широкую общественность нашего города всколыхнули сразу две новости, связанные с метро.
  • Во-первых, областное правительство выделило 635 млн рублей на разработку проектно-сметной документации новых станций подземки. Предполагается, что средства пойдут на разработку документации левого тоннеля «Золотая нива» — «Берёзовая роща», двух участков от станции «Золотая нива» до станций «Гусинобродская» и «Молодёжная» и электродепо «Волочаевская». Срок работ оценивается в 1,5-2 года.
  • Во-вторых, МУП «Новосибирский метрополитен» обратился к департаменту по тарифам Новосибирской области с просьбой согласовать индексацию стоимости проезда в метро до 38 рублей с нынешних 30.

Если со второй новостью всё понятно, и она, ясно дело, восторгов у горожан не вызвала, то вот в первой, казалось бы, ничего плохого нет, особенно на фоне недавних сообщений о выделении из областного бюджета 180 млн рублей на проектирование Дзержинской линии. Но загвоздка в том, что за последние годы неоднократно анонсировались различные планы по строительству новых станций метро, но пока дальше разговоров дело не пошло, а последняя на сегодняшний день станция, «Золотая нива», была открыта для пассажиров в 2011 году. Вот-вот должны сдать станцию «Спортивная», но её открытие уже несколько раз откладывалось, да и в силу своего промежуточного статуса большой роли она не сыграет – ну разве что хоккейным болельщикам станет проще добираться на арену и уезжать после игр домой.

Немного истории

В СССР, как известно, существовало правило, по которому метро строилось во всех городах, численность населения которых достигала одного миллиона человек. Новосибирск достиг этой цифры в 1960-е, и тогда же начались проектно-изыскательные работы для сооружения метро, затем само строительство, и всё это, как известно, привело к тому, что в январе 1986 года новосибирская подземка открылась для горожан и гостей города. Таким образом, нашему городу повезло в том смысле, что в нем первые серьезные шаги по строительству метро были сделаны при советской власти, которая уделяла большое внимание развитию метрополитена в регионах. Позже, уже после развала СССР, это позволило развивать метро, опираясь на имеющуюся базу. Омску или Красноярску в этом плане повезло куда меньше.

Где строить?

В Новосибирске не самая развитая на фоне Москвы и Петербурга сеть метро — всего две линии и тринадцать станций, нагрузка между которыми распределяется неравномерно. Есть станции как с довольно высоким, так и весьма низким пассажиропотоком. Так, например, по данным за 2018 год, наибольшая нагрузка приходилась на станцию «Площадь Маркса» — среднесуточный пассажиропоток составил 41,3 тысячи человек или почти пятую часть общего пассажиропотока новосибирской подземки. Это вполне объяснимо, учитывая, что площадь Маркса является весьма крупным транспортно-пересадочным узлом на левом берегу города. При этом в целом метрополитен пользуется у горожан довольно большим спросом, особенно в утренние вечерние часы пик, что объясняется высоко скоростью и относительным комфортом передвижения этим видом транспорта. Очевидно, что в таком мегаполисе, как Новосибирск, чьё население приближается к двум миллионам, метро — это не прихоть, а жизненная необходимость. Конечно, существуют и альтернативы метро в виде, скажем, скоростных трамваев, но для развития этого вида транспорта у нас пока вообще не сделано ровно ничего. А метро у нас уже есть, пусть и в нынешнем, явно недостаточном виде. К слову, из тринадцати существующих станций метро лишь две находятся на левом берегу, а одиннадцать — на правом. Понятно, что метро нужно строить и там, и там. И на левом, и на правом берегу расположено большое число удаленных районов с низкой транспортной доступностью, где нет ни метро, ни нормально функционирующего наземного транспорта. И эту проблему нужно решать.

По сути, метро охватывает только центральную часть города, оставляя за бортом многочисленные окраинные районы вроде Затулинки, Юго-Западного жилмассива, Ключ-Камышенского плато, Плющихинского жилмассива. По оценкам, на подземку приходится чуть ли не половина всего городского пассажиропотока, а распространяйся она на эти и другие удалённые районы, эта цифра была бы ещё выше. Но вся проблема в том, что строительство метро — штука очень дорогая. Город и даже область с этой задачей справиться своими силами не смогут, а федеральный центр не слишком охотно субсидирует строительство метрополитена в регионах, зачастую ссылаясь на недостаточную рентабельность этого вида транспорта. Но, во-первых, по поводу рентабельности — вопрос спорный, а во-вторых, при реализации социально значимых проектов вопрос коммерческой составляющей должен отходить на второй план. Ведь, если подумать, то практически все услуги, которые мы получаем от органов власти, по самой своей сути не являются и не могут быть рентабельными, но при этом они жизненно необходимы для нормальной жизнедеятельности любого общества. К числу таких услуг относится и обеспечение эффективной и бесперебойной работы транспортной системы, в том числе метро как самого оперативного вида транспорта, пользующегося популярностью у местных жителей. Следовательно, вопрос рентабельности здесь в принципе должен отходить на второй план.

Оправдать можно любую индексацию

Что касается индексации стоимости проезда, то метрополитен ссылается на высокие расходы на обновление инфраструктуры и ремонт подвижного состава, которые не получится покрыть при нынешних тарифах. Стоит напомнить, что стоимость проезда в новосибирском метро периодически поднимается все последние годы, правда, на разные суммы — последняя индексация состоялась в декабре прошлого года. В целом, здесь, конечно, палка о двух концах. С одной стороны, метро действительно несёт очень большие расходы, и доводы руководства метрополитена выглядят обоснованно. С другой стороны, экономически обосновать можно любой тариф — и сто, и двести рублей, но нужно учитывать платёжеспособность населения, которая у нас объективно ниже, чем в двух столицах, и ad infinitum поднимать стоимость проезда — идея в социальном плане не из лучших. Это владелец частного бизнеса, чья продукция не относится к категории жизненно необходимых, теоретически может сколько угодно поднимать цены на свой товар, если уверен, что на него найдётся покупатель. С транспортом немного другая штука. И здесь подобными методами действовать нельзя.

На самом деле, метро — это только часть транспортной проблемы Новосибирска. Мягко говоря, не всё в порядке у нас и с наземным транспортом, который зачастую ходит с большими интервалами и сам по себе оставляет желать много лучшего в плане комфортности нахождения в нём в виду своей ветхости и неопрятности. Об этом тоже говорится уже многие годы, но положение дел, как кажется, становится только хуже, а особо радужных перспектив впереди пока не видно. Единственное, что утешает, что подобная ситуация так или иначе характерна почти для всех российских городов. Если, конечно, это кого-то утешает.

Дмитрий Овчинников, публицист, внештатно сотрудничает с новосибирскими СМИ, увлекается театром, публикует рецензии на спектакли на театральных сайтах.

Мнение эксперта может не совпадать с мнением редакции

Ранее редакция сообщала о том, что проход в метро по биометрии будут внедрять в Новосибирске. 

Базовое фото -Infopro54, фото эксперта предоставлено Дмитрием Овчинниковым

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

С начала года работодатели России открыли более 90 тысяч вакансий для стажеров

Рынок труда в России переживает тектонический сдвиг: за последние пять лет число предложений о стажировках выросло в три раза, а с начала 2026 года работодатели открыли уже более 91 тысячи таких вакансий (по данным hh.ru).

— Острейший кадровый дефицит и рекордно низкая безработица (2,2%) лишили бизнес возможности искать готовых специалистов. Сегодня выигрывает тот, кто умеет играть «вдолгую» и выращивать кадры со студенческой скамьи, — констатирует директор ИМиСК НГПУ Ирина Гронская.

Читать полностью

Набережная в Новосибирске окрасилась в фиолетовые оттенки

На Михайловской набережной смена сезонов. На смену розовых оттенков цветущих яблонь пришли фиолетовые, синие и лиловые. На нижнем променаде на Реке времени зацвели котовник, голубой лен и шалфей.

— Эти растения создают мягкий, природный переход от одного цвета к другому — от нежно-голубого до насыщенно-фиолетового. Также постепенно распускается дербенник иволистный с его яркими «свечками», — рассказали в дирекции городских парков.

Читать полностью

В мэрии Новосибирска рассказали, что будет с тарифами в общественном транспорте

Как пояснили в департаменте транспорта и департаменте экономики и стратегического планирования мэрии Новосибирска в ответ на запрос Infopro54, расчет устанавливаемого тарифа на проезд в общественном транспорте в городе проводится по итогам экспертизы обосновывающих документов, в соответствии с Методическими указаниями по расчету тарифов на перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта (кроме железнодорожного и водного транспорта) в городском, включая метрополитен, и пригородном сообщении на территории Новосибирской области и Порядка государственного регулирования тарифов на перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта (кроме железнодорожного и водного транспорта) в городском, включая метрополитен, и пригородном сообщении на территории Новосибирской области, утвержденными приказом департамента по тарифам Новосибирской области от 30.11.2010 №77.

— Согласно указанному порядку, период действия тарифов не может быть менее одного года. Таким образом, досрочного пересмотра тарифов за проезд не может быть, — говорится в ответе, полученном редакцией.

Читать полностью

Новосибирские таксисты массово переходят на газ

В сфере пассажирских перевозок в Новосибирской области участники рынка пока говорят о локальных сложностях с обеспечением топливом: на отдельных АЗС отсутствует бензин марки АИ‑95, а на некоторых станциях не удаётся заправиться из‑за сбоев в логистике.

По словам Андрея Артюха, руководителя Ассоциации работников такси Новосибирска, в свете последних событий можно прогнозировать рост цен на услуги такси. О каком индексации может идти речь собеседник Infopro54 не уточнил.

Читать полностью

Шашлычок под коньячок, недосып и курение: что мешает новосибирцам достичь оптимальных фитнес-результатов

Почему тренировки не приносят желаемого эффекта? Причины могут быть как сиюминутными, так и системными, подрывающими саму основу физической работоспособности. Старший преподаватель факультета физической культуры НГПУ, тренер-преподаватель спортивной школы олимпийского резерва по плаванию Андрей Рязанцев выделил ключевые факторы, замедляющие прогресс и снижающие эффективность занятий спортом.

— Опытные спортсмены знают, как важна подготовка к каждой конкретной тренировке. Один из самых распространенных врагов — неправильное питание непосредственно перед занятием. Употребление тяжелой, жирной пищи (например, свинины или баранины) всего за 1–2 часа до тренировки может замедлить пищеварение, вызывая дискомфорт в области живота и снижая приток крови к мышцам. Это, в свою очередь, может привести к снижению мышечной выносливости на 20–30%. С другой стороны, недостаточное поступление углеводов (менее 50 грамм за 1–2 часа до тренировки) может привести к развитию преждевременного утомления, — предупредил Рязанцев.

Читать полностью

Врачи предупредили о росте аптечной наркомании среди российских подростков

В российских школах фиксируют опасный тренд: подростки начали массово смешивать лекарственные препараты с газировкой, энергетиками и соком, чтобы получить необычные ощущения. Врачи предупреждают: подобные эксперименты могут привести к реанимации.

По словам профессора, врача-кардиолога клиники «Инвитро» Алексея Никитина, некоторые популярные сердечные капли содержат компоненты, которые сильно угнетают центральную нервную систему. Для детей такие препараты противопоказаны. Один флакон средства, выпитый залпом, по своему действию сравним с наркотической дозой: мозг замедляет работу до состояния, похожего на наркоз, теряется координация, наступает спутанность сознания, возможна остановка дыхания.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности