Портфели комитетов Заксобрания Новосибирской области остались в тех же руках

Дата:

Изменения произошли только в составе заместителей

Депутаты определили глав комитетов и комиссий регионального парламента восьмого созыва на установочной сессии 25 сентября. Финальный список появился в публичном доступе к вечеру 26 сентября.

  • Председателями всех комитетов стали представители партии «Единая России».
  • Члены других политических партий получили посты заместителей.

Комитет по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности возглавила Ирина Диденко («Единая Россия»). Это было озвучено на сессии. Как и в седьмом созыве она будет занимать две должности: главы комитета и вице-спикера парламента. Ее заместителями стали Сергей Кальченко (ЕР), Андрей Любавский (КПРФ), Владислав Плотников (СРЗП) и Денис Юминов (ЕР). В комитет вошли 11 депутатов. В прошлом созыве замами Диденко были Дмитрий Франчук, Сергей Кальченко и Валерий Червов. В составе комитета работали 11 депутатов.

На двух должностях также будет работать Вениамин Пак (ЕР). Он вновь возглавил комитет по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике, а также вошел в пятерку вице-спикеров. Это одно из ключевых изменений в руководящем составе нового созыва. Его замами стали Евгений Подгорный, Зоя Родина, Елена Спасских (все трое из «Единой России») и Анна Терешкова (ЛДПР). Всего в комитет вошли 11 депутатов. В седьмом созыве замами Пака были Евгений Подгорный, Зоя Родина, Елена Спасских и Яков Новоселов. В комитете работали 9 человек.

Главой комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению снова избран Игорь Умербаев (ЕР). Он работал в этой должности в течение седьмого созыва. Заместители председателя пока не называются. В прошлом созыве замами были Константин Антонов, Виталий Новоселов и Александр Щербак. Всего в комитете будут работать 9 человек, как и ранее.

Комитетом по транспортной, промышленной и информационной политике будет руководить Валерий Ильенко (ЕР). Он также возглавлял комитет в седьмом созыве. Его заместителями стали Виталий Новоселов, Сергей Смирнов, Елены Тырина (все из «Единой России») и Дмитрий Макаров (КПРФ). В прошлом созыве замами были Александр Аверкин, Дмитрий Макаров, Сергей Титков и Елена Тырина. В комитете будут работать 11 депутатов, как и ранее.

Комитетом по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям продолжит руководить Денис Субботин (ЕР). Его замами стали Александр Тепляков (ЕР), Виктор Кушнир (ЕР), Александр Бойко (ЛДПР), Александр Аверкин («Партия пенсионеров»). В комитет вошли 9 депутатов.  В прошлом созыве у Субботина было трое заместителей: Виктор Кушнир, Сергей Левшенков и Роман Яковлев. В комитете работали 11 депутатов.

Портфель председателя комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения вновь получил Игорь Гришунин (ЕР). Его замами стали Екатерина Козловская, Юрий Похил  и Анатолий Юданов (все от «Единой России»). В комитет вошли 11 человек. В седьмом созыве его замами были Екатерина Белькова, Юрий Похил и Анатолий Юданов. В комитете работали 11 человек.

Комитет по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам возглавил, как и в седьмом созыве, Олег Подойма (ЕР). Заместителями председателя стали Илья Поляков («Новые люди»), Ашот Рафаелян, Антон Тыртышный (оба от КПРФ) и Александр Савельев (ЕР). Всего в комитете 11 человек. Ранее его замами были Евгений Покровский, Вадим Агеенко, Илья Поляков и Иван Сидоренко. В комитете работали 11 человек.

Маловероятно, что изменения произойдут и в руководстве комиссий.

Напомним, в седьмом созыве комиссию по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции возглавлял Александр Шпикельман, комиссию по наказам избирателей — Дмитрий Козловский, а комиссию по экологии — зампредседателя Ярослав Фролов.

Председателем комиссии по вопросам статуса депутата и депутатской этики вновь назначен Валерий Ильенко.

Комментируя итоги распределения депутатов по комиссиям 25 сентября на сессии спикер Заксобрания Андрей Шимкив поблагодарил коллег за то, что им «удалось договориться и обошлось без рейтингового голосования». Он напомнил, что все депутаты могут принимать участие в работе любой комиссии.

Напомним, приветствуя на установочной сессии депутатов восьмого созыва губернатор Новосибирской области Андрей Травников предложил принципиально не менять организационную структуру Законодательного собрания, в том числе в персоналиях органов оргструктуры собрания.

— Все предложенные сегодня кандидатуры я поддерживаю и прошу поддержать их вашими голосами, чтобы обеспечить эффективную работу восьмого созыва регионального парламента в следующие пять лет, как и в седьмом созыве, — подчеркнул Андрей Травников.

В восьмом созыве регионального парламента сформировано шесть фракций политических партий. Во фракцию «Единой России» вошел 51 депутат, в КПРФ — 10, в ЛДПР, партию «Новые Люди», СРЗП — по 4 депутата, в «Партию пенсионеров» — 2, а также один независимый депутат

Ранее редакция сообщала о том, что спикером парламенте седьмого созыва стал Андрей Шимкив, а сенатором Совета Федерации — Александр Карелин. Вице-спикерами избраны Вениамин Пак, Владимир Карпов (КПРФ), Ирина Диденко, Майис Мамедов (ЕР) и Роман Яковлев (КПРФ).

Фото пресс-службы регионального парламента Новосибирской области.

0
0

Застройщикам Новосибирска вновь разрешили не платить штрафы за срыв сдачи домов

Накануне Нового года российские застройщики получили подарок. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о продлении моратория по уплате штрафов за срывы сроков сдачи жилых комплексов до 31 декабря 2026 года.

Напомним, на итоговой конференции Президент РФ Владимир Путин заявлял, что мораторий на выплату неустоек за задержку застройщиками сдачи объектов не будет продлен в 2026 году. Независимый аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев предупреждал, что это может стать проблемой примерно для 30% застройщиков региона.

Читать полностью

Самые громкие дела, возбужденные в отношении чиновников, в Новосибирской области

Самым ярким делом, связанным с чиновниками, в 2025 году однозначно можно назвать арест имущества бывшего сотрудника региональных подразделений Росприроднадзора, МВД, МЧС и ФНС Андрея Фролова. На аресте настаивала Генпрокуратура РФ. По версии ведомства, с 2002 по 2024 годы экс-чиновник, работая на госслужбе, приобрел имущество на 347 млн рублей, что не соответствовало уровню его официальных доходов. В прокуратуре полагали, что у госслужащего были иные источники дохода, кроме тех, которые прописаны в законодательстве (преподавание, иная творческая деятельность). При этом подчеркивается, что Фролов до поступления на госслужбу и после увольнения с нее официально учредителем и руководителем коммерческих и некоммерческих организаций не являлся.

Арест на имущество, принадлежащее Андрею Фролову, его супруге, детям, родителям и иным лицам, был наложен судом сразу после поступления дела в марте 2025 года. В сентябре Заельцовский районный суд Новосибирска наложил арест на имущество еще 15 коммерческих организаций, хозяйственных лиц и иных соответчиков, связанных с Фроловым.

Читать полностью

Сбор елей на утилизацию стартует 13 января в Новосибирске

Старый Новый год традиционно ознаменовывает собой окончание новогодних праздников. Начиная с этого дня новосибирцы начинают активно избавляться от главного символа праздника — елей. И именно 13 января сбор хвойных деревьев на утилизацию в городе начинает «Спецавтохозяйство». В официальном телеграмм-канале организации уже опубликован график приема и локации, куда можно будет сдать зеленых красавиц.

— Традиционная акция по приему новогодних елей и пихт пройдет после завершения праздников — с 13 по 27 января 2026 года, — сообщили в компании.

Читать полностью

В центре Новосибирска протестируют адаптивную систему работы светофоров

В Новосибирске идут работы по внедрению локально-адаптивного режима светофоров. Об этом в своем телеграмм-канале рассказал мэр города Максим Кудрявцев.

— С губернатором Новосибирской области Андреем Александровичем Травниковым проверили работу областного и городского Центров организации дорожного движения, оценили их взаимодействие, — поделился мэр.

Читать полностью

Проект парка «Усть-Тула» вынесли на обсуждение на новогодних каникулах

Мэрия Новосибирска в период новогодних праздников запустила обсуждение дизайн-проекта парка «Усть-Тула» в Кировском районе. Об этом в своем телеграм-канале сообщил мэр города Максим Кудрявцев.

— Сейчас переходим к следующему шагу — обсуждению дизайн-проекта. Он основан на особенностях пойменного ландшафта: рельефе, водном режиме, природной среде. Главная идея — сохранить природу как ключевую ценность и аккуратно встроить в неё прогулочные, образовательные и рекреационные маршруты, — написал он.

Читать полностью

Праздники без свалок: как Новосибирская область справляется с вывозом мусора в новогодние каникулы

В Новосибирской области состоялось выездное заседание представителей министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, посвященное обеспечению своевременного вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО) в новогодние праздники. Сотрудники ведомства также лично оценили качество предоставляемой услуги по ряду адресов.

Как отметил министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгений Назаров, во время праздничных дней усилен контроль за деятельностью регионального оператора, АО «Спецавтохозяйство», и ответственных инстанций. Для оперативного реагирования при министерстве создан штаб, объединяющий все заинтересованные стороны. Обеспечен ежедневный обмен данными и оперативная обработка всех проблемных ситуаций в населенных пунктах области. В период пиковой нагрузки на линии выходят до 300 специализированных машин. В первые дни нового года наибольшее количество жалоб поступило из городов Бердск и Искитим, а в Новосибирске – из Дзержинского района.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности