В Новосибирске сегодня станет больше почетных жителей города

Дата:

В этом году мэрия решила обойтись без завершающего праздник салюта

Кульминацией празднования Дня города на площади имени Ленина станет церемония присвоения звания «Почетный житель Новосибирска». Об этом сообщила мэрия города. Церемония начнется в 22.00 на главной сцене. В этом году организаторы Дня города отказались от салюта. Его решено было заменить вечерней концертной программой.

Кульминацией празднования Дня города на площади имени Ленина станет церемония присвоения звания «Почетный житель Новосибирска»

Напомним, на майскую сессию горсовета Новосибирска был вынесен вопрос о присвоении звания «Почетный житель города» трем известным новосибирцам.

— Начиная с 1910 года почётного звания были удостоены 58 жителей нашего города, из них 7 посмертно; ныне живущих — 19 человек. 8 апреля 2026 года состоялось заседание комиссии по присвоению звания «Почетный житель города», которая рассмотрела поступившие ходатайства на 20 кандидатур: 15 ныне живущих и 5 — посмертно, — говорил заместитель мэра Максим Останин.

По его словам, комиссия предложила присвоить звание «Почетный житель города Новосибирска» следующим людям:

  • Виктору Кузнецову — тренеру, преподавателю Новосибирского училища Олимпийского резерва за большой вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Новосибирске.
  • Анатолию Юданову — главному врачу Государственной Новосибирской областной клинической больницы.
  • Андрею Крячкову— сибирскому архитектору за большой вклад в развитие архитектуры и градостроительства, посмертно.

На тайном голосовании депутаты поддержали это предложение. За Кузнецова проголосовали 47 депутатов, за Юданова — 48, за Крячкова — 49.

В списке почетных жителей — люди, внесшие значительный вклад в развитие города и страны. Среди них космонавт-испытатель Анна Кикина, легендарный спортсмен и сенатор Александр Карелин, бывшие губернаторы Владимир Городецкий и Виктор Толоконский, а также известные деятели культуры и науки: основатель Новосибирского академического симфонического оркестра Арнольд Кац, основатель студии «Старая мельница» Леонид Сикорук, директор Новосибирского зоопарка Ростислав Шило, ученый Николай Добрецов и художник-монументалист Александр Чернобровцев.

Ранее редакция сообщала о том, что с января 2026 года размер ежемесячного вознаграждения почетным жителям увеличился до 68,5 тысячи рублей.

Фото пресс-службы мэрии Новосибирска, автор — пресс-служба.

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

0
0

В Новосибирске снесут 35 зданий ради нового квартала на Телецентре

Мэрия Новосибирска опубликовала проект постановления о комплексном развитии территории (КРТ) в Ленинском районе, в границах переулков 1-го и 2-го Римского-Корсакова, 1-го, 2-го и 5-го Серафимовича, а также улиц Серафимовича, Костычева и Степной. Документ предполагает снос 35 объектов, среди которых многоквартирные дома, признанные аварийными с 2017 по 2025 год, общежитие и мастерская.

Общий объём нового строительства — 175 тысяч кв. метров, из которых на квартиры (без учёта лоджий, балконов, веранд и террас) отводится не более 90 016 кв. метров. Остальная площадь будет занята встроенными помещениями, подземными паркингами и объектами обслуживания. Высота новых домов составит от 5 до 18 этажей. В домах предусмотрены встроенные, пристроенные или встроенно-пристроенные помещения для объектов обслуживания жилой застройки. Для среднеэтажных домов их площадь не может превышать 20% от общей площади здания, для многоэтажных — 15%.

Читать полностью

Губернатор поздравил школьников и студентов, родителей и педагогов с Днём знаний

Выступая перед учениками на торжественной линейке, Андрей Травников пожелал, чтобы за время учёбы в этих стенах они приобрели прочные знания и нашли своё призвание.

— Пусть ваша мечта будет осознанной, настоящей и сопровождает вас все последующие взрослые годы. Конечно же, мы мечтаем, чтобы она была связана с небом, с самолётами, с космосом. Самое главное – в неё верить и настойчиво к ней стремиться. Два самых ярких примера среди наших земляков, два человека, которые доказали, что, преодолевая любые трудности и ограничения, можно достичь высот в прямом и переносном смысле, – это наш прославленный трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин и женщина-космонавт, Герой России Анна Кикина, которая прямо сейчас находится на борту МКС. Известный учёный, именем которого назван ваш лицей, Юрий Кондратюк своей судьбой тоже доказал: какие бы сюрпризы ни приносила жизнь, какие бы развороты ни делала судьба – если веришь в свою мечту, ты в любом случае оставишь яркий след в развитии той отрасли, о которой мечтаешь, — заключил глава региона.

Читать полностью

Правила перевозки в такси и общественном транспорте Новосибирска обновили

С 1 сентября вступил в силу обновленный приказ №161 Минтранса РФ о правилах перевозки пассажиров и багажа. Этот документ периодически корректируется. Последняя редакция была утверждена правительством РФ в марте 2024 года. Правила описывают, как должны выглядеть расписания и остановки, билеты, фрахт такси. Многие нормы повторяются в разных версиях.

В этом документе впервые описаны способы оформления электронных билетов с помощью QR-кодов и NFC-технологии (беспроводная короткодистанционная технология, которая работает на расстоянии не более 10 сантиметров). Льготы на проезд теперь можно подтверждать через мессенджер Max.

Читать полностью

Зарплаты новосибирским бюджетникам поднимут на 7,5%

С 1 октября в Новосибирске будет проведена индексация зарплат для работников муниципальных организаций, не подпадающих под действие указов президента РФ, принятых в мае 2012 года. Об этом заявил мэр города Максим Кудрявцев.

— Несмотря на сложности с бюджетом, это решение назрело, так как предыдущая индексация проводилась почти два года назад. Размер индексации составит 7,5%. Она затронет муниципальных и немуниципальных служащих, а также работников школ, детских садов, учреждений социальной и молодёжной политики, культуры и спорта, дорожной и транспортной отраслей, — написал глава города в своем канале в Max.

Читать полностью

Топливо пониженных экологических классов разрешили продавать на АЗС Новосибирска

Минэнерго России объявило о решении правительства разрешить продажу бензина и дизельного топлива экологического класса Евро-2, Евро-3, Евро-4 и Евро-5 на автозаправочных станциях (АЗС).

— Решение будет действовать с 1 сентября 2026 года до 30 июня 2027 года, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

Новосибирские аграрии теряют интерес к племенному животноводству

В Новосибирской области планируют предоставлять субсидии на возмещение части затрат, возникающих при реализации мероприятий по развитию геномной селекции в области племенного животноводства. Соответствующий документ сейчас проходит оценку регулирующего воздействия.

Как отмечается в проекте постановления правительства, в регионе сокращается количество племенных хозяйств и численность племенного маточного поголовья коров. По состоянию на начало 2025 года в области работали 13 племенных хозяйств, занимающихся разведением крупного рогатого скота, на начало 2026 года — 11, а к началу 2027, прогнозно, их останется 9. Маточное поголовье по итогам 2026 года составит 29 тысяч голов.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности