История (не) для галочки: нужен ли в России обязательный экзамен по истории после 9 класса

Дата:

Общее состояние исторического образования в стране вызывает у экспертов много вопросов

Одной из самых обсуждаемых новостей последнего времени в сфере образования стало введение с 2028 года обязательного устного экзамена по истории в 9-х классах. Эта новация, как обычно, встретила неоднозначную реакцию в профессиональном сообществе, представители которого отмечают как плюсы, так и минусы этого предложения Рособрнадзора. И того, и другого здесь действительно хватает, но, как представляется, особенно детального обсуждения заслуживает не только и даже не столько сам по себе новый экзамен, сколько общее состояние исторического образования в России.

К слову, реформы правительства в данной сфере отнюдь не ограничиваются новым экзаменом. Речь идёт о целом плане: министерство просвещения утвердило концепцию исторического просвещения в образовательных организациях. Её главной задачей заявлено воспитание патриотизма и чувства сопричастности с историей и культурой Отечества, а среди основных направлений — подготовка учебных материалов, повышение квалификации учителей, создание исторических кружков и клубов, проведение научных конференций, запуск информационной платформы по историческому просвещению.

Безусловно, всё это крайне полезные и нужные мероприятия. Думается, едва ли кто-то станет отрицать роль истории не только как одной из дисциплин в учебной программе, но и важнейшего воспитательного и просветительского элемента. История — это наука, которая делает человека гражданином. Так говорил герой Вячеслава Тихонова в фильме «Доживём до понедельника», и с этой сентенцией действительно не поспоришь.

У сегодняшней молодёжи история, как правило, ассоциируется с чем-то древним и скучным, с длинным перечнем дат и имён, не имеющих отношения к их насущным жизненным проблемам. Но, думается, не нужно лишний раз объяснять, сколь важное значение имеет изучение истории своей страны в контексте формирования того самого патриотизма, чувства Родины, о важности которых так много говорится в последние годы. Не говоря уже о том, что без прошлого не бывает будущего, а изучение и осмысление уроков истории имеет не только научное, философское, но и вполне прикладное житейское применение. Да и скучная эта история только лишь на первый взгляд. Если же копнуть чуть глубже, то обнаружится, что любопытной фактуры там в избытке. К тому же очень многое зависит от того, как эту фактуру преподносить. В российской истории действительно хватает славных и героических страниц, причём не только в XVIII-XX веках, но и более отдалённом прошлом, о которых можно и нужно говорить, особенно сегодня, в условиях существенно возросшего в нашем обществе уровня интереса к своему прошлому и гордости за нашу страну.

В общем, сам факт того, что истории в наших школах необходимо уделять как можно больше внимания, не подлежит сомнению. Вопрос в другом — насколько наша нынешняя школа готова в полной мере обеспечивать надлежащий уровень исторического просвещения. Как представляется, в этом отношении сегодня далеко не всё так хорошо, как хотелось бы.

Любая школа исполняет две функции: учебную и воспитательную. Т.е. даёт детям определённый набор предусмотренных программой знаний и закладывает в них духовно-нравственные ценности и принципы, призванные сформировать полноценную и гармонично развитую личность. История как бы объединяет в себе эти два компонента, и здесь мы возвращаемся к той её дефиниции, которая была дана героем великого Тихонова. Но то в идеале, а что на практике? В большей степени, разумеется, в данном случае я опираюсь на свои школьные годы, но в нынешней школе, насколько я могу судить по отзывам знакомых учителей и статьям в СМИ, а также как будущий преподавать истории, положение вещей в общем и целом не улучшилось, а скорее наоборот.

Понятно, что всё всегда в значительной степени зависит от личности учителя. Мне в этом смысле очень повезло: мой учитель истории был прекрасным профессионалом, отлично знающим предмет, и, кроме того, у нас с ним сложились чисто человеческие тёплые отношения, и историю я изучал не только по сухим строчкам учебника, но и по живому неформальному общению с ним, а также по дополнительной литературе, к которой он меня приобщал. В принципе, как мне кажется, так и должно быть. Учитель — это друг и наставник, создающий мотивирующую и вдохновляющую образовательную среду. Его задача — не столько давать готовые знания, сколько развивать мышление, когнитивные способности детей. Главный постулат прогрессивного современного образования: знания не даются в готовом виде, дети сами их создают. К сожалению, в реальном мире картина зачастую оказывается иной. И было бы неправильно винить в этом учителей. Гораздо в большей степени следует говорить о том, как в целом в наших школах выстроен образовательный процесс, а он, если говорить откровенно, в первую очередь заточен скорее на механическое зазубривание тех самых готовых знаний. Главная задача в этой парадигме — сдать экзамены и получить хорошую отметку, чтобы сами дети потом могли поступить в вузы, а школа — отчитаться наверх о хорошей успеваемости.

Поможет ли хоть как-то в этом смысле новый устный экзамен по истории? Этот вопрос следует разбить на несколько составляющих. Во-первых, насколько целесообразен в принципе дополнительный экзамен в 9-х классах, при том что учебный процесс и так изрядно перегружен, а во-вторых, должен ли этот экзамен проводиться именно в устной форме. Начну с самого простого. Опять же, сам по себе дополнительный фокус на истории я считаю правильным и оправданным. Не секрет, что многие воспринимают этот предмет по остаточному принципу и относятся к нему сугубо формально: выучил-сдал-забыл, гораздо больше внимания уделяя математике, языкам, физике и другим дисциплинам. В лучшем случае дети учат голый набор дат и фактов, условно говоря: Ледовое побоище — 1242 год, отмена крепостного права — 1861 год и т.д. Но этого явно недостаточно. Детей следует в первую очередь учить самостоятельности мышления, пониманию сути исторических явлений и процессов, способности анализировать факты и связно и аргументированно излагать свою точку зрения. Кроме того, дети должны чувствовать свою сопричастность историческому прошлому Отечества, проникаться чувством гордости и уважения к славным деяниям предков, и в то же время объективно оценивать сложные, противоречивые страницы нашего прошлого. И в этом смысле устная форма экзамена мне кажется оптимальной. В мою бытность все школьные экзамены сдавались именно в вербальном формате, и с моей точки зрения он гораздо предпочтительнее письменных тестов.

В то же время, аргументы противников нового экзамена также звучат достаточно веско. Прежде всего, он влечёт за собой дополнительную нагрузку как для учеников, так и для учителей, которым теперь придётся тратить урочное время на подготовку детей к новому экзамену. И это в условиях жёсткого дефицита историков в школах и довольно ограниченного времени, которое отводится истории в учебном плане. К тому же, далеко не факт, что благородные цели, декларируемые нашими чиновниками от образования, воплотятся в жизнь, а новый экзамен не превратится в очередную профанацию, как, к сожалению, у нас часто случается.

История — очень важный предмет. И очень не хотелось бы, чтобы дети учили его просто для галочки, чтобы получить требуемые оценки и потом забыть. Дополнительный экзамен по истории может заставить их сесть за учебники и вызубрить нужные параграфы, но полюбить что-либо из-под палки сложно. Как правило, в ответ на принуждение формируется ответная негативная реакция, и, скорее, школьники будут относиться к истории просто как к дополнительной повинности, что едва ли придётся по душе музе истории Клио.

В общем, однозначного ответа на этот вопрос нет. Хочется верить, что чиновники действительно учтут пожелания детей, родителей и педагогической общественности, чтобы реформа получилась максимально эффективной и была реализована наименее болезненным способом для всех заинтересованных сторон. Vox populi (глас народа) конечно, далеко не всегда эквивалентен vox Dei (глас Божий), но прислушиваться к «гласу народа» иногда всё же стоит.

Дмитрий Овчинников — публицист, внештатно сотрудничает с новосибирскими СМИ, увлекается театром, публикует рецензии на спектакли на театральных сайтах.

Ранее редакция рассказывала, как новосибирские выпускники сдавали историю, литературу и химию. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Wildberries ввёл меры поддержки продавцов после атаки дронов на склады

Wildberries предоставит продавцам скидки. Как сообщила основатель компании Татьяна Ким в своем Telegram-канале, на некоторых складах теперь действуют скидки на хранение товаров. Эти скидки будут действовать 45 дней с момента поставки.

— Понимаю, что сейчас для многих наших партнеров важно как можно быстрее восстановить поставки и вернуть привычный ритм работы. Поэтому с сегодняшнего дня мы вводим следующие меры — скидки на хранение на ряде складов на ближайшие 45 дней со дня поставки, а также 100%-ную скидку на транзитные поставки в региональные склады, — написала Татьяна Ким.

Читать полностью

Россельхознадзор попросил Иран приостановить сертификацию цветов для поставок в РФ

Россельхознадзор попросил иранскую Организацию по защите растений приостановить сертификацию цветов для поставок в Россию.

Поставки цветов из Ирана в 2026 году заметно выросли по сравнению с тем же периодом прошлого года. Хотя в фитосанитарных сертификатах страной происхождения указан Иран, внешне продукция и её упаковка практически не отличаются от той, что раньше ввозили из Армении.

Читать полностью

Россиянам рекомендуют поспешить с семейной ипотекой

Семьям с одним ребенком сейчас имеет смысл максимально ускориться и постараться купить квартиру до вступления в силу новых правил по семейной ипотеке (ориентировочно до 1 октября), чтобы зафиксировать текущие базовые 6%.

С октября 2026 года власти планируют повысить ее до 12 процентов в Москве и Санкт-Петербурге и до 10 процентов в других регионах, напомнил финансист. Кроме того, ожидается увеличение лимитов семейной ипотеки: до 15 миллионов рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 8 миллионов рублей в остальных регионах.

Читать полностью

Количество нарушений земельного законодательства в Новосибирске выросло на 42%

Штрафы за нарушения земельного законодательства в Новосибирской области выросли в 2,8 раза — с 50 до 140 тысяч рублей за год. Такие данные содержатся в докладе Управления Росреестра по Новосибирской области о состоянии и использовании земель в 2025 году.

Еще более впечатляющая динамика — у устранённых нарушений. За год владельцы земельных участков исправили 814 нарушений, что в 73 раза больше, чем в 2024 году.

Читать полностью

Третье предупреждение: в школах Новосибирска утвердили регламент выдворения учеников с уроков

С 1 сентября 2026 года в российских школах вступит в силу новый регламент Минпросвещения, который запрещает учителям самостоятельно выгонять учеников с урока. Директор Института истории, гуманитарного и социального образования НГПУ, кандидат педагогических наук, доцент Ольга Хлытина в ответ на запрос Infopro54 пояснила, что регламент определяет порядок действий учителя в случае нарушения учеником дисциплины на уроке, которое препятствует обучению других учеников и нарушает тем самым их право на получение образования.

По ее словам, порядок установлен такой:

Читать полностью

Просрочка новосибирцев по кредитам выросла на 25% за год

За 2025 год объём просроченной задолженности жителей Новосибирской области по розничным кредитам (без учёта ипотеки) увеличился на 25,6%, достигнув на 1 января 2026 года 30,9 млрд рублей. В денежном выражении прирост за год составил 6,3 млрд рублей. Для сравнения: за первый квартал 2026 года прирост просрочки по всей России составил те же 6,3 млрд рублей. Таким образом, одна Новосибирская область за год нарастила столько же просроченных долгов, сколько вся страна — всего за три месяца. Такие данные приводит коллекторское агентство «Долговой Консультант» на основе статистики Банка России.

К 1 июня 2026 года накопленная просрочка в регионе превысила 32,3 млрд рублей. За первые пять месяцев текущего года она выросла ещё на 4,6% (+1,4 млрд), причём основное ускорение пришлось на апрель-май. Если в первом квартале прирост составлял около 680 млн рублей, то только за два последних месяца он достиг 730 млн рублей.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности