Новосибирск готовится к визиту Владимира Путина

Дата:

Даты приезда главы государства варьируются в разных источниках, но ожидается, что он посетит регион в августе

В Новосибирске ждут президента России Владимира Путина. Информация о датах его приезда варьируется. К примеру, сегодня утром телеграм-канал, связанный с силовиками, сообщил, что глава государства может приехать в город на следующей неделе. Со ссылкой на свои источники издание отмечает, что «глава государства прибудет на открытие центра коллективного пользования «СКИФ», а также проведет встречу с губернатором области Андреем Травниковым».

У ресурса регионального правительства ОТС-Горсайт иная информация. По данным издания, «президент РФ приедет в наукоград Кольцово на открытие СКИФа, которое пройдёт в рамках форума «Технопром-2026» с 26 по 28 августа».

— Подготовка к приезду президента идёт без шума, но динамичным темпом. В Новосибирске подготовлены качественные информационные поводы, достойные презентации на высшем уровне в преддверии парламентских выборов… Есть надежда, что в ходе визита президент не только констатирует реализацию масштабных замыслов, но и даст добро на новые крупные проекты по развитию области, — пишет издание «Центр деловой жизни» (ЦДЖ).

Авторы ЦДЖ не исключают, что глава государства также посетит новый кампус НГУ.

Официальные источники в регионе информацию о визите президента не комментируют.

Напомним, последний раз Владимир Путин был в Новосибирске 8 лет назад, в 2018 году. Именно тогда он одобрил реализацию проекта по созданию в регионе ЦКП «СКИФ».

В декабре 2025 года в ходе прямой линии с президентом глава государства не исключил, что приедет в Новосибирск на открытие СКИФа.

Напомним, 24 июля Путин был в Иркутске, где посетил Иркутский авиазавод и изучил самолеты МС-21-310 и Як-130М. 3 августа серийный импортозамещённый самолёт МС-21 впервые поднялся в воздух.

25 июля он посетил Омск, где обсуждалась ситуация со строительством метрополитена, модернизация аэропорта Омск-Федоровка.

3 августа глава государства был с визитом в Красноярске. Среди тем обсуждения были перспективы развития красноярского аэропорта, а также строительства метротрама.

Судя по сообщениям в соцсетях, к его визиту также готовятся в Республике Бурятия.

«СКИФ» — это первый в России и один из самых мощных в мире источников синхротронного излучения. Установка позволяет ученым изучать структуру веществ на атомном уровне без их разрушения. Ранее, в начале июля, Ростехнадзор выдал акт полной строительной готовности объекта, что стало основанием для начала кадастровых процедур. В конце августа на международном форуме «Технопром» планируется обсуждение практического использования возможностей новой научной инфраструктуры .

Напомним, что заказчиком строительства ЦКП «СКИФ» выступает Институт катализа СО РАН, а головным изготовителем уникального оборудования — Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, которое заместило зарубежные аналоги.

Ранее редакция сообщала о том, что Росреестр поставил на учет 34 здания новосибирского СКИФа в конце июля. 

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области, автор: пресс-служба.

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

После снегопадов в Новосибирске будут перекрывать улицы и складировать на них снег

Мэрия Новосибирска сделала выводы после аномально снежной зимы 2025-2026 года. В этом году город увеличил количество площадок для складирования снега. На текущий момент оформлено 22 снегоотвала, плюс снегоплавильная станция, которая обеспечивает порядка 20% годовой потребности. Об этом сообщил на комитете по транспорту регионального парламента первый вице-мэр Иосиф Кодалаев.

— В прошлом году мы утилизировали практически 2,5 млн кубометров снега, из них 400 000 кубометров расплавила станция. Кроме того, мы прорабатываем дополнительные площадки для складирования снега вблизи Левобережного полигона, а также несколько локаций в Октябрьском районе. До нового сезона должны эту работу завершить, — подчеркнул чиновник.

Читать полностью

Более 40 ДТП с детьми-велосипедистами произошло в Новосибирской области

За январь–август 2026 года ДТП с участием детей до 16 лет снизились на 17 % (317 происшествий). Погибли трое детей — это на 62 % меньше прошлогоднего показателя, ранены 346 ребят (снижение на 15 %). Снижение отмечено среди детей‑пассажиров, водителей мопедов и пешеходов. Исключение — дети‑велосипедисты: здесь зафиксировано 42 ДТП (рост на 1 %), 42 ребёнка получили ранения (рост на 10 %), погибших нет.

Стоит отметить, что за 8 месяцев 2025 года на территории Новосибирской области зарегистрировано 389 ДТП с детьми до 16 лет, в которых 8 детей погибли, 412 получили травмы. За указанный период на территории Новосибирской области зарегистрировано 162 ДТП с участием детей-пешеходов, в которых 3 ребенка погибли, 161 получил травмы.

Читать полностью

Жителям Новосибирской области через госуслуги рассылают обращение губернатора

14 сентября жители Новосибирской области начали получать через госуслуги оповещение о том, что губернатор Андрей Травников записал для них видеообращение. В сообщениях говорилось, что просмотр займёт несколько минут. Первая реакция получателей была настороженной: формат нетипичный, рассылок сейчас принято опасаться и многие не спешили открывать ролик.

Массовая рассылка пришлась на 15 сентября. Видео длится четыре с половиной минуты. Губернатор представляется и говорит, что хочет лично рассказать, чего достигла область и какие у неё планы на будущее.

Читать полностью

Смертность в авариях с участием мотоциклов резко выросла в Новосибирской области

Число ДТП с водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, с начала 2026 года снизилось на 24 % (176 происшествий), по сравнению с аналогичным периодом 2025. Погибших в таких авариях стало меньше на 70 % (17 человек), раненых — на 18 %. При этом зафиксирован небольшой рост аварийности (на 8 %) среди водителей, не имеющих или лишённых права управления; при этом число погибших в этой категории снизилось на 3 %, а раненых — выросло на 4 %. Об этом на комитете по транспортной, промышленной и информационной политике сообщил Андрей Кузнецов, заместитель начальника Госавтоинспекции ГУ МВД России по Новосибирской области.

По его словам, вызывает обеспокоенность рост аварий с участием мототехники: зарегистрировано 321 ДТП с участием мотоциклов, включая питбайки — рост на 12 %. Число погибших увеличилось на 76 % (30 человек), раненых — примерно на 10 % (347 человек).

Читать полностью

Более шести тысяч молодых новосибирцев прошли профтуры в 2026 году

Более 6 тысяч жителей Новосибирской области с начала 2026 года побывали на производствах региона. Центры занятости организовали 423 профориентационных выезда и дня открытых дверей. 15 сентября прошел очередной тур и 15 выпускников Искитимского центра профессионального обучения посетили Гастроинкубатор — школу кулинаров и рестораторов в Новосибирске.

Поездку организовал кадровый центр Искитима в рамках проекта «Профи-Трэвэл» — цикла выездов на производства Искитима, Искитимского района и Новосибирска. Гостей встретили шеф-повар с мировым опытом Николай Ильин и председатель правления Федерации рестораторов и отельеров Сибири Галина Ильина. Они показали оборудование кухни, рассказали о технологиях приготовления блюд, карьерных траекториях и компетенциях, которые ценят работодатели.

Читать полностью

Сервис «Дети 112» подключат к поиску потерявшихся недееспособных граждан в НСО

Цифровой сервис по розыску пропавших детей «Дети 112», который разработали в Новосибирской области, планируют распространить на поиск недееспособных граждан, ушедших из дома.  В том числе речь идет о гражданах с деменцией, болезнью Альцгеймера и т.д. Об этом на комитете по транспорту регионального парламента сообщил министр цифрового развития региона Сергей Цукарь. По его словам. этот вопрос сейчас прорабатывается с Главным управлением МВД области.

— Мы прорабатываем вопрос подтверждения статуса недееспособного, потому что иначе любой человек может позвонить и начать искать своего соседа, мужа, жену и т.д. Это нужно исключить, — добавил чиновник.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности