Яндекс.Метрика

Организаторам криминальных колл-центров вынесли приговор в Новосибирске

Дата:

Они совершили более ста преступлений, связанных с кредитованием граждан

Ленинский районный суд Новосибирска вынес приговор организованной банде телефонных мошенников. Ответственность за организацию криминальных колл-центров понесут 12 россиян и одна гражданка иностранного государства. Вкупе они совершили 108 преступлений, обманным путем выманив у жителей 11 регионов более 4 миллионов рублей.

По версии следствия и суда, с 12 мая по 8 ноября 2022 года участники ОПГ собирали данные о россиянах, подавших заявки на получение кредита. Для сбора информации они использовали специализированные электронные базы. На основании полученных данных мошенники обзванивали своих потенциальных жертв.

Выстраивая диалоги с ничего не подозревающими россиянами, они использовали специально заготовленные тексты — «скрипты», содержащие алгоритмы общения с людьми, желающими взять кредит. При этом они взахлеб рассказывали о преимуществах предлагаемых условий кредитования, выдавая себя за сотрудников банков. Мошенники предлагали своим жертвам «льготные условия кредитования» с возможностью дистанционного оформления документов.

— Потерпевшим сообщали, что для получения кредита необходимо предварительно компенсировать расходы на его оформление в виде оплаты комиссии банка за безналичный перевод заемных денежных средств, оплаты страхового взноса и выезда курьера, прочие расходы, — рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Россияне оплачивали все выдвинутые счета, отправляя кровно заработанные на подконтрольные участником организованной группы счета банковских карт.

В ходе следственных мероприятий выяснилось, что жертвами ОПГ были не только жители регионов Сибири, но и Краснодарского, Пермского края, Белгородской, Тамбовской, Ростовской, Курганской, Смоленской и Калужской областей, а также Республик Башкортостан и Татарстан. Да и сама сеть криминальных колл-центров окутала чуть ли не половину Новосибирска. Офисы мошенников находились в Дзержинском, Ленинском и Октябрьском районах. Представляясь операторами

Полученные средства участники ОПГ распределяли между собой.  В результате они совершили 108 хищений, лишив потерпевших 4 млн. рублей.

— В зависимости от ролей в совершенных преступлениях суд назначил семерым виновным от 3,4 до 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Шесть из них взяты под стражу в зале суда. Еще шестерым виновным суд назначил от 3,6 до 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком от 3 до 4,6 лет, — уточнили в пресс-службе.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее редакция сообщала о том, что УФСБ ликвидировало банду телефонных мошенников, обманувших новосибирцев на 40 млн. Преступники вербовали и координировали дропов, а так же руководили курьерами. 

Фото freepik, автор: master1305

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

1
0

Вагон пригородного поезда сошёл с рельсов на станции Новосибирск‑Главный

Транспортная прокуратура начала проверку после схода с пути поезда на станции Новосибирск-Главный.

По предварительным данным Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, 18 января около 4 часов утра по местному времени на станции Новосибирск-Главный Западно-Сибирской железной дороги во время маневровых работ вагон пригородного поезда сошёл с рельсов.

Читать полностью

В Новосибирске раскрыли схему хищения квартир на 39 млн

Завершено расследование громкого дела о крупном мошенничестве с недвижимостью в Новосибирске.

По данным ГУ МВД по Новосибирской области, группа из четырёх человек обвиняется в 29 эпизодах мошенничества и отмывании денег. Общий ущерб от их действий составил более 39 миллионов рублей.

Читать полностью

От сумы и от тюрьмы: сотрудники налоговой попались на взятках в Новосибирске

В Новосибирске оперативники УФСБ совместно с безопасниками регионального УФНС пресекли коррупционную деятельность сотрудников Межрайонной инспекции ФНС России № 20.

По данным УФСБ, руководящий работник МИФНС получал взятки в крупном размере через сотрудницу инспекции — посредницу, действовавшую в интересах коммерческих организаций. Деньги предназначались за общее покровительство и попустительство по службе, выраженные в невнесении в ЕГРЮЛ сведений о коммерческих организациях, фальсификации материалов мероприятий налогового контроля. В январе 2025 года алчный начальник уволился из инспекции.

Читать полностью

Семь аферистов получили сроки за хищение более 20 млн рублей в Новосибирске

В Новосибирске осудили семерых мошенников за хищение более 21,7 миллиона рублей у 55 человек. Суд признал их виновными в краже и мошенничестве, совершенных в период с июля 2021 года по сентябрь 2022 года в разных регионах России.

В соответствии с разработанным преступным планом «организатор» группы привлек нескольких лиц, которые создавали сайты интернет-магазинов, специализирующихся на продаже комплектующих к персональным компьютерам, бытовой техники и мобильных телефонов по заниженной цене, и размещали рекламу указанных сайтов на интернет-ресурсах с ложной информацией об их продаже.

Читать полностью

В Сибири раскрывают 100% дел, связанных с диверсиями на транспорте

В производстве следователей Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР ежемесячно находятся 10−15 уголовных дел, связанных с диверсиями. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель управления Алексей Александров. Ведомство работает на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

— Самое резонансное уголовное дело, которое мы расследовали одним из первых, было совершенно на территории Сибирского и Дальневосточного округов, где к уголовной ответственности привлечены 13 лиц. На сегодняшний день им уже вынесен приговор, все получили суровое наказание, — отметил он.

Читать полностью

За мошенничество с «Пушкинской картой» осуждены трое новосибирцев

Дзержинский районный суд Новосибирска вынес приговор трем местным жителям за мошенничество. Они организовали фиктивные культурные мероприятия, сообщает пресс-служба прокуратуры региона во вторник. Обвиняемые получили условные сроки.

— Они признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Суд назначил виновным наказание в виде лишения свободы на срок от 3 лет 6 месяцев до 4 лет условно с испытательным сроком от 3 лет 6 месяцев до 4 лет соответственно, — говорится в сообщении.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности