Спрос на покупку арендного бизнеса в Новосибирске вырос в 4,5 раза

Дата:

У предпринимателей региона растет интерес к вложению средств в такие сферы как туризм и авто

Бизнес на франшизе

Спрос на арендные франшизы у инвесторов, которые готовы вложить деньги в бизнес, в Новосибирске во втором квартале 2025 года вырос в 4,5 раза, по сравнению с аналогичным периодом 2024, рассказали Infopro54 в специалисты «Авито Бизнес 360». Средний размер паушального взноса в таких компаниях в регионе составлял 1 млн рублей. К арендному бизнесу, в частности относятся инвестиции в квартиры, апартаменты,  а также аренда велосипедов, автопрокат, спецтехника и т.д.

На втором месте по темпам роста спроса оказались франшизы в сфере авто (автомойки, АЗС, автосервисы и т.д.) — прирост за год в три раза. Средний паушальный взнос — 70 тысяч рублей.

В общей структуре спроса наибольшей популярностью в Новосибирске сейчас пользуются франшизы в сфере ИТ — на них приходится 27% от всех заявок, торговли (24%) и производства (12%). Также в топ-5 у новосибирских инвесторов входит бизнес из сферы услуг (11%) и авто (8%).

Что касается предложения, то по наблюдениям Ильи Дудковского, директора бизнес-направления «Avito Бизнес 360», количество предложений в арендных франшизах за год в регионе выросло в два раза, строительных франшиз — на 17%. Обладатели франшиз в этих бизнесах наиболее активно искали новых партнеров в регионе.

В структуре предложения на первом месте — сфера услуг (25%), далее идут торговля (24%), общепит (16%), сфера красоты и здоровья (9%) и сфера ИТ (8%).

Тренды 2025 года

К трендам второго квартала 2025 года на рынке продажи бизнеса в Новосибирске эксперты платформы отнесли небольшое снижение интереса к готовому бизнесу.

— Мы наблюдаем снижение интереса в определенных категориях с более высоким порогом входа. Размер ключевой ставки напрямую влияет на готовность предпринимателей к поиску и инвестированию средств, они пересматривают свой подход и вкладывают деньги более обдуманно, — констатировал Дудковский.

Он отметил, что новосибирские предприниматели выбирают ниши с быстрым возвратам инвестиций и низким порогом входа. В частности, речь идет о небольших предприятиях сферы общепита и ПВЗ.

Еще один тренд — рост интереса к бизнесу в сфере туризма:  в 2,5 раза, по сравнению с 2024 годом. Илья Дудковский объясняет эту динамику ростом рынка внутреннего туризма. Также продолжается рост интереса к арендным бизнесам — за год он увеличился на 87%.

По объему спроса лидирует бизнес в сфере общепита с долей 21%. Второе место — у сферы торговли (16%) и ПВЗ (10%). В топ-5 входят сфера ИТ (10%), а также красоты и здоровья (10%).

Что касается предложений о покупке бизнеса, до за год в регионе наиболее серьезно выросло количество лотов в сфере аренды — в три раза, а также ПВЗ — на 51%.

Больше всего предложений приходится на бизнес в сфере торговли (15%), общепит (18%) и производство (10%). В топ-5 также вошли сферы услуг (10%) и красоты и здоровья (10%).

Ранее редакция сообщала о том, что в 2024 году в Новосибирске больше всего оборот увеличили продавцы мороженого

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

0
0

Инвесторы в подарки для езидских свадеб из Новосибирска получили сроки

Октябрьский районный суд Новосибирска признал виновным организаторов «финансовой пирамиды» Лиану Бадоян и Кирилла Новопашина. Они обвинялись в мошенничестве, совершенном по предварительному сговору с причинением ущерба в крупном и особо крупном размере.

В областной прокуратуре уточнили, что с ноября 2020 по сентябрь 2022 года подсудимые, организовали «финансовую пирамиду» под видом наличия высокодоходного бизнеса по продаже посуды, ювелирных изделий (для езидских свадеб), привлекали вкладчиков денежных средств под высокие ежемесячные проценты.

Читать полностью

Самая продолжительная DDoS-атака на новосибирскую компанию длилась 20 часов

Количество хакерских атак на Сибирский федеральный округ за 2025 год выросло почти в три раза. Об этом говорится в результатах исследования DDoS-атак, проведенного аналитиками экосистемы ИБ-решений и экспертизы для комплексной защиты бизнеса RED Security (входит в цифровую экосистему МТС).

При этом Сибирь стала одним из наименее атакуемых регионов и разделила с Южным федеральным округом шестое место по стране. Всего в округе было отражено более 5,5 тысяч DDoS-атак — около 10% от общего числа инцидентов в регионах. Больше всего атак пришлось на Красноярский край, Томскую область и Алтай.

Читать полностью

Штрафы за строительные отходы намерены увеличить в Новосибирской области

Депутат регионального парламента Дмитрий Козловский поинтересовался у министра ЖКХ области Евгения Назарова, когда регион планирует настроить контроль за вывозом строительного мусора. Он отметил, что этот вопрос поднимается уже пять лет.

— Когда будет налажен контроль за вывозом строительного мусора, чтобы вывозили не в овраги, которые находятся вокруг Новосибирска, а цивилизованно на полигоны? — поинтересовался он.

Читать полностью

В Госдуме предложили штрафовать курьеров за доставку вейпов несовершеннолетним

Депутат Госдумы Султан Хамзаев выступил с предложением ввести административную ответственность для курьеров, если они не проверяют возраст получателя при доставке товаров, запрещенных для несовершеннолетних, таких как вейпы и энергетики. Также он предложил штрафовать службы доставки за систематические нарушения в этой сфере.

Текст обращения депутата направлен первому вице-премьеру РФ Денису Мантурову.

Читать полностью

В Новосибирске отложили застройку двух знаковых площадок в центре города

Территория за ТРЦ «Аура», занятая капитальными гаражами еще с советского времени, и площадка швейной фабрики «Синар» в ближайшие годы не будут вовлечены в оборот под новое строительство. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил главный архитектор Новосибирска Иван Штурбабин.

По его словам, обе территории рассматриваются в Генеральном плане города как перспективные для развития. Участок за «Аурой» предполагается использовать под жилую застройку, а территория фабрики «Синар» отнесена к зоне общественно-деловой застройки. Однако реальные сроки освоения этих площадок сдвигаются на неопределенный период.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска теряют интерес к комплексному развитию территорий

Механизм комплексного развития территорий (КРТ), обязательный для новосибирских застройщиков с конца 2024 года, формально продолжает расширяться: количество проектов достигло 41, а их площадь — 200 гектаров. Из них 10 договоров заключено по инициативе мэрии (почти 100 гектаров), а 31 — с правообладателями земельных участков (более 100 гектаров). Такие данные на пресс-конференции в ТАСС привела начальник управления комплексного развития территории мэрии Новосибирска Ольга Чичкань.

Ключевым отличием новых проектов, по ее словам, являются существенные обязательства застройщиков по созданию социальной инфраструктуры. В рамках уже заключенных договоров девелоперы за свой счет обеспечат городу 2 580 дополнительных мест в детских садах и 5 621 место в школах. Также запланировано строительство спортивных сооружений, инженерных сетей и дорог.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности