В Новосибирске эксперты назвали заправку до полного бака технически верной стратегией

Дата:

Автовладельцев пытаются сейчас ненавязчиво убедить в обратном

В России на фоне топливного кризиса в СМИ, соцсетях и Telegram-каналах всё чаще стали появляться публикации о том, что заправлять автомобиль до полного бака якобы вредно. Это вызывает некоторое замешательство у автовладельцев, для которых сейчас вопрос количества бензина в баке стал суперактуальным.

Infopro54 обратился за разъяснениями к директору автотехцентра, и он назвал стратегию «всегда полный бак» абсолютно верной со всех точек зрения.

— В полном баке нет вреда. Наоборот, неполезно держать бак полупустым: из-за перепадов температур днём и ночью возникает конденсирование, молекулы воды оседают на стенках бака, скапливаются внизу, так как вода тяжелее бензина. Эта вода попадает в бензонасос, он клинит, машину невозможно завести, и может просто перегореть насос. И это актуально для любого сезона, потому что даже летом: днём жара, ночью прохлада — и конденсат всё равно появляется. И ещё один момент: существуют автомобили с выносными топливными насосами — такая конфигурация распространена у европейских марок (Mercedes, BMW, Opel и других). Топливный насос охлаждается за счёт бензина, у него есть подача и обратка. У нас в гонках мы даже ставим дополнительные радиаторы охлаждения для бензина, потому что если происходит закипание топлива, машина сразу никуда не едет. Когда в жару бензина мало, он нагревается быстрее, происходит перегрев бензонасоса, потому что топливо циркулирует: часть поступает в двигатель, а избыток через клапан возвращается обратно в бак, и при малом объёме весь этот цикл происходит быстрее, насос греется сильнее и выходит из строя. Так что держать бак полным — это очень правильно, — рассказал Infopro54 владелец студии кузовного ремонта «Turkot motors stidio», пилот и владелец гоночной команды, руководитель комитета по развитию предпринимательства в сфере автобизнеса Новосибирского областного отделения «Опоры России» Денис Туркот.

Новосибирские АЗС с 24 июня ограничили отпуск бензина, а с 29 июня многие заправки региона прекратили продажу самых ходовых видов топлива. В такой ситуации автовладельцы стараются делать так, чтобы в баке их машины всегда было как можно больше бензина.

— Как только в других регионах проблемы с бензином начались, я залил полный бак, чего раньше для езды по городу никогда не делал. И теперь я стараюсь через день, а иногда и каждый день доливать истраченные 7–10 литров, чтобы бак всегда был под завязку, — так сказал житель Новосибирска Алексей в разговоре с журналистом Infopro54, и это можно считать типичным ответом.

Судя по количеству автомобилей на новосибирских дорогах в настоящее время, мало кто пока решил пожить без машины. Автовладельцы готовы тратить время, стоять в очередях.

— Я считаю, что тут не надо пасовать. Если есть очереди и ты не хочешь в них стоять — пожертвуй сном, поезжай ночью. А отказывать себе в поездках по бизнесу, снабжению или на дачу из-за того, что бензин чуть подорожал или есть очереди — это слабая жизненная позиция. Лично я на неё абсолютно не нацелен, — сказал Денис Туркот.

При этом эксперты подчеркивают, что ситуация меняется и не исключено, что стратегии придется пересматривать.

— Конечно, стратегия зависит от того, что человеку необходимо. Если ему нужна машина для работы, то он любыми путями будет её заправлять: будет ездить по разным заправкам, будет ездить по ночам, стоять в очередях, покупать его втридорога. Если автомобиль в принципе не нужен, то в топливный кризис можно пользоваться общественным транспортом или, может быть, велосипедом, или где-нибудь пройти пешком. Ну, и третья стратегия — это, в принципе, отказаться от автомобиля, продать его и ездить, допустим, на такси. Есть несколько стратегий на выбор, — говорит руководитель новосибирского отделения Федерации автовладельцев России (ФАР) Вячеслав Ашурков.

В июне 2026 года многие российские регионы в той или иной степени столкнулись с топливным кризисом. В нескольких субъектах РФ продажа бензина частным лицам была полностью прекращена. В других регионах установлены жесткие лимиты (не более 15 литров на машину). В Новосибирской области в настоящее время не отпускают бензин многие независимые нефтетрейдеры.

Ранее редакция рассказывала, что, по мнению известного новосибирского предпринимателя Александра Бойко, дефицит топлива на АЗС может быть связан с монополизацией рынка.

 

Фото Infopro54

0
0

Минприроды Новосибирской области сообщило о масштабном загрязнении водоемов

Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области обнародовало тревожные данные о состоянии ряда водоемов региона.

Критическое загрязнение зафиксировано на следующих водных объектах:

Читать полностью

Группа мошенников совершила почти 100 автоподстав в Новосибирске

В Калининский районный суд Новосибирска направлено уголовное дело по факту мошенничества в сфере автострахования. Правоохранительные органы выявили организованную группу, которая много лет занималась автоподставами. В нее входили 10 человек. Инициатором выступил житель Заельцовского района.

По версии следствия, в течение четырех лет — с июля 2021 года по сентябрь 2025 года — новосибирцы приобретали автомобили среднего ценового сегмента, совершали постановочные ДТП и оформляли их по европротоколу.

Читать полностью

Новосибирские учёные нашли следы чумы в почвах Сибири

Уникальное исследование новосибирских учёных выявило резкое снижение человеческой активности в таёжной зоне Западной Сибири в позднем Средневековье. К открытию пришли сотрудники НГУ совместно с коллегами из других российских научных центров в ходе анализа почвенных архивов центральной части региона.

Изучая образцы, специалисты установили прямую связь между климатическими событиями и частотой пожаров, а также обнаружили следы массовых возгораний в болотных почвах.

Читать полностью

В Новосибирске врачи впервые заменили клапан сердца через прокол в бедре

В Новосибирском НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина провели уникальную операцию: митральный клапан заменили через бедренную вену, без разрезов и общего наркоза. Об этом сообщила пресс-служба Центра.

Шесть лет назад пожилая женщина перенесла замену аортального и митрального клапанов — тогда ей установили биологические протезы. В этом году самочувствие ухудшилось: появились слабость и нарастающая одышка. Врачи установили, что биопротез износился и перестал справляться с нагрузкой.

Читать полностью

Новосибирцы стали чаще оформлять дачи по амнистии

С 2006 года в Новосибирской области по «дачной амнистии» зарегистрировано более 150 тысяч земельных участков, свыше 81 тысячи жилых и 32 тысяч садовых домов. Об этом сообщили в региональном Управлении Росреестра. Всего жители области за 20 лет оформили более 260 тысяч прав на объекты недвижимости.

— За прошедшие десятилетия этот инструмент доказал свою эффективность, позволив легализовать огромный пласт жилой недвижимости, — отметила заместитель руководителя новосибирского Росреестра Наталья Ивчатова.

Читать полностью

На Гусинобродском кладбище Новосибирска расширят площадь для военных

Мэрия Новосибирска утвердила постановление о создании нового воинского участка на общественном кладбище «Гусинобродское». Соответствующий документ был опубликован 30 июня 2026 года.

Участок будет организован в границах квартала 9В. Согласно тексту постановления, его предполагаемая площадь составит 5200 кв. метров. Эта территория предназначена для погребения военнослужащих, а также граждан приравненных к ним категорий. Захоронения на новом участке будут проводиться с соблюдением воинского обряда похорон.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности