Мэрия Новосибирска утвердила подготовку документации для строительства трамвайной линии протяженностью 1,6 км от ул. Волочаевская до автовокзала «Восточный» (на Гусинобродском шоссе). Проект предусматривает продление маршрута №13 для улучшения транспортной доступности нового автовокзала. Об этом сообщила пресс-служба МКП «Горэлектротранспорт».
Напомним, о планах по продлению трамвайных путей до автовокзала стало известно еще в 2021 году, когда был определен подрядчик на строительство. Стоимость контракта на подготовку проектно-сметной документации составляла 35 млн рублей. Тендер выиграла компания ООО «Специальное и транспортное строительство». Позже выяснилось, что она обязалась выполнить контракт за 68 млн рублей. Линия должна была начать работать в конце 2021 года. В августе 2024 года контракт был расторгнут заказчиком в одностороннем порядке по решению суда.
— Заказчик неоднократно переносил сроки окончания работ по контракту и увеличивал сумму аванса в связи с тем, что подрядчик не успевал закончить строительство объекта в установленный контрактом срок. Подрядчик своих обязательств не выполнил, объект в эксплуатацию не введен, хотя на момент принятия решения об одностороннем отказе заказчиком было оплачено подрядчику 68 млн рублей, — уточнялось в конкурсной документации.
В 2023 году в мэрии сообщали, что при продлении маршрута №13 на него поставят дополнительно три новых отремонтированных трамвая.
В конце 2025 года стало известно, что ООО Сибирская компания «Регион» выступила с инициативой за свой счет подготовить проект планировки и межевания территории, на которой проложат трамвайные пути до автовокзала «Новосибирск-Главный». Работы она планировала выполнить до конца декабря 30 декабря 2026 года.
Ранее редакция сообщала о том, что арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск региональной прокуратуры о взыскании в доход государства более 97 миллионов рублей. Эти средства были незаконно получены в ходе исполнения контрактов на строительство трамвайных путей в Новосибирске.
