Застройщики должны передать 18 тысяч кв метров обманутым дольщикам Новосибирска

Дата:

Однако очередь на получение этих квартир в регионе закончилась

Минстрой Новосибирской области предложил скорректировать критерии взаимодействия с застройщиками в рамках масштабных инвестиционных проектов (МИПов) для реализации которых компании получали земельные участки без торгов. Об этом сообщил глава ведомства Дмитрий Богомолов на комитете по строительству и ЖКХ регионального парламента.

— Мы предлагаем изменить количество передаваемых в рамках реализации МИП жилых помещений. Ранее было установлено 2,5% от жилья, построенного в рамках проекта, а сейчас предлагается 0,5%. Это обусловлено тем, что количество граждан, признанных пострадавшими от действий застройщиков, снижается. Однако, их список по-прежнему ведётся и носит заявительный характер. Объём жилых площадей, которые инициаторы должны предоставить в собственность пострадавшим гражданам по уже по реализуемым проектам, покрывает эту потребность в полном объёме, — заявил министр.

Он пояснил, что сегодня у застройщиков, участвующих в МИПах накопился большой пул квартир, которые по договору они должны передать дольщикам: около 18 тысяч квадратных метров.

При уменьшении объёма передаваемых жилых помещений, Минстрой предлагает увеличить сумму, которую застройщик направляет на завершение проблемного объекта: с 30 до 60 миллионов рублей.

— Это позволит обеспечить необходимый баланс между стоимостью земельного участка и общей суммой исполнения обязательств. У нас сохраняется большой долгострой на Дуси-Ковальчук на который необходимо направить именно деньги. Речь идет о сумме примерно в миллиард рублей, — заявил Дмитрий Богомолов.

Он также сообщил, что Минстрой, по согласованию с прокуратурой области, предлагает направить накопившиеся у застройщиков квартиры для решения проблем расселения ветхого и аварийного жилья, а также для детей-сирот.

Депутат Вячеслав Илюхин считает, что при переходе на денежный расчет, есть вероятность, что деньги растворятся в общих нуждах бюджета.

— Квартиры никуда не денутся, они останутся, — заявил он.

При этом депутат поддержал расширение получателей жилья в рамках МИП.

Директор АРЖС, депутат Ашот Рафаелян поинтересовался взносом в 60 млн рублей: за участок или за гектар, а также социальной нагрузкой участников МИП.

— Сейчас инициатор проекта имеет право зайти на проект и вложить не менее тридцати миллионов рублей за участок, здесь нет привязки к гектарам. Эта норма была сформулирована в 2015 году. Мы прекрасно понимаем, что за это время все цены выросли в несколько раз. Сейчас мы предлагаем норму «не менее 60 млн рублей», но застройщик может предложить и больше. Что касается социальной нагрузки, то в действующих МИПах ее нет, а в новых она будет в полном объеме, — подчеркнул Богомолов.

Вице-спикер парламента, директор ГК «Первый строительный фонд» Майис Мамедов обратил внимание коллег еще на один важный нюанс:

— Многие застройщики ещё не приступили к реализации МИПов по которым должны выделять жилье, и у них еще нет возможности передавать квадратные метры. Денежный взнос позволяет расширить возможности для решения проблем дольщиков, в том числе, по достройке объектов. Эта поправка позволяет развязать руки правительству для достройки объектов.

Вячеслав Ильенко предложил прописать в законе денежный взнос в зависимости от размера участка.

В итоге законопроект было решено вынести на рассмотрение июньской сессии в первом чтении и поработать над поправками ко второму.

Напомним, по данным Генеральной прокуратуры, в опасных для жизни и здоровья условиях проживает более 19 000 новосибирцев. По данным управления Росреестра по Новосибирской области, на конец 2025 года в регионе свыше 7804 объектов недвижимости были внесены в реестр как аварийные (896 многоквартирных домов, 6 698 квартир).

В городе около 3000 детей сирот, которые стоят в очереди на квартиры. По данным мэрии, в 2025 году эта очередь перестала расти.

Ранее редакция сообщала о том, что только один обманутый дольщик за год обратился за субсидией на жилье в Новосибирске. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Апелляция отказалась снимать ограничения с имущества ресторанной сети Новосибирска

Седьмой арбитражный апелляционный суд в Томске отказал владельцу ресторанной франшизы «ШашлыкоFF» — новосибирской «СРП Групп» — в разблокировке имущества и счетов.

Напомним, выездная налоговая проверка Межрайонной ИФНС России № 22 по Новосибирской области прошла в компании осенью 2025 года. Сумма доначислений составила к уплате 1,15 млрд рублей, в том числе по налогам — 1.03 млрд, по штрафам —115,6 млн рублей.

Читать полностью

У новосибирской строительной организации со счетов похитили более 30 млн рублей

Директор строительной организации из Маслянинского района пожаловался уполномоченному по правам предпринимателей Новосибирской области о хищении средств со счетов в банке. Как сообщил предприниматель, в феврале 2026 года у него было списано более 30 млн. рублей.

— Оперативное обращение в правоохранительные органы не позволило злоумышленникам довести свой преступный замысел до конца — деньги были заморожены на счетах третьей фирмы, через которую шли «транзитом», — пояснили в аппарате уполномоченного.

Читать полностью

Агротехнологии новосибирские школьники будут изучать с седьмого класса

На Российской агропромышленной выставке «Золотая осень — 2026» представили комплект учебников и методических пособий для агротехнологических классов. Он охватывает обучение от первого знакомства с агротехнологиями в 7-м классе до углублённого профильного обучения в 10–11-х классах.

Для учеников 7–9-х классов предусмотрены следующие специализации: «Генетика и селекция растений», «Эффективное животноводство и современные корма», «Птицеводство будущего: технологии и управление», «Современные технологии пчеловодства», «Аквакультура», «Биотехнологии и пищевое производство», «Цветоводство», и «Агроинженерия».

Читать полностью

На исследования и разработки в Новосибирске за год направили более 53 млрд рублей

В Новосибирской области в 2025 году работали 267 организаций, выполнявших исследования и разработки (ИР). По количеству участников этого рынка регион находится на шестом месте в стране после Москвы (2,3 тысячи), Санкт-Петербурга (879), Московской области (467), Республики Татарстан (423) и Свердловской области (282). Такие данные привел Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.

При этом 112 компаний, работавших в регионе — это крупные и средние предприятия, 155 — малый бизнес. По количеству последних регион находится на пятом месте в стране. Для сравнения, в Иркутской области исследования и разработки в основном выполнял крупный и средний бизнес (81,8%).

Читать полностью

Страховщики назвали наиболее травматичные для российских туристов страны

Более 98% страховых случаев с туристами по итогам летних отпусков пришлось на заграничные поездки — к такому выводу пришли аналитики Страхового Дома ВСК. В лидерах антирейтинга — Египет и Турция.

Среди наиболее распространенных причин обращений за медицинской помощью во время летних поездок:

Читать полностью

Выручка новосибирских таксистов за год упала на треть

На начало сентября 2026 года в Новосибирской области в сфере такси работали 1506 юрлиц и индивидуальных предпринимателей. При этом за 8 месяцев было ликвидировано 257 участников рынка. Это рекордный показатель за три года. Для сравнения, в 2025 году было 128 ликвидаций, в 2024 году — 147, об этом сообщили аналитики сервиса Контур.Фокус в ответ на запрос редакции.

Количество новых регистраций в регионе так же упало до 183, годом ранее за этот период на рынок вышли 222 новых участника, в 2024 — 114.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности