Яндекс.Метрика

Лизинг новых автомобилей рухнул в Новосибирской области

Дата:

Покупатели переключились на подержанные машины

За девять месяцев 2025 года в Новосибирской области лизингодатели передали в лизинг 1,3 тысячи новых легковых автомобилей. Это на 62% меньше, чем в прошлом году. Тогда новосибирские предприниматели заключили договоры лизинга на 3,3 тысячи новых машин, пояснили редакции Infopro54 в ответ на запрос в Национальном Агентстве Промышленной Информации (НАПИ).

Доля лизинга на рынке новых корпоративных автомобилей также снизилась: с 75,5% в 2024 году до 58,2% в 2025 году.

Напомним, весной редакция Infop054 сообщала о том, что склады новосибирских лизинговых компаний переполнены простаивающей автомобильной техникой, особенно грузовым транспортом, который оказался практически не востребован. В России ситуация аналогичная: автомобильные стоки составляли около 30 тысяч штук. Объем изъятых автомобилей на балансах лизинговых компаний увеличился более чем в три раза за прошлый год. Причина затоваривания — снижение платежеспособности бизнеса.

Перевозчики в разговоре с корреспондентом редакции отмечали, что к осени 2025 года ситуация не изменилась. Многие предприниматели отказываются от лизинга и сдают автомобили, так как не могут их оплачивать.

— Объем грузоперевозок упал. На сайтах много объявлений о продаже грузовиков с лизингом. Бизнес умирает,  — сообщил редакции один из участников рынка.

Он также пояснил, что стоянки в Сибири, на Дальнем Востоке забиты китайскими фурами. Многие из них стоят уже достаточно долго, так как начали ржаветь. По его словам, возникли проблемы с допуском этих машин на российские дороги.

Несколько иная ситуация с рынком подержанных легковых автомобилей.

— В 2025 года в Новосибирске в лизинг было выдано около 600 подержанных легковых машин. Это на 22,7% больше, чем годом ранее. За девять месяцев 2024 года новосибирцы взяли в лизинг около 500 подержанных легковушек, — рассказали в НАПИ.

За год доля лизинга на рынке подержанных корпоративных легковых авто также увеличилась: с 26,8% в 2024 году до 35,2% в 2025 году.

Напомним, за первые девять месяцев 2025 года жители Новосибирской области взяли автокредитов на 2,5 миллиарда рублей. Для сравнения: в сентябре 2024 года объем кредитования составлял 3,6 миллиарда рублей, а в октябре — 3,7 миллиарда рублей, — сообщили в Объединенном кредитном бюро (ОКБ).

Ранее редакция сообщала о том, что из-за недостатка информации 80% покупателей в России избегают новых автобрендов.

Источник фото: Freepik, автор — senivpetro

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

0
0

Сибиряки чаще всего берут автокредит на Haval, Toyota и Lada

Больше 18 млрд рублей оформили в кредит в Сбере жители регионов Сибири на покупку автомобилей в 2025 г. Объем автокредитования за год увеличился на 17%. Регионами с наибольшим приростом стали Новосибирская, Омская, Кемеровская области и Алтайский край.

Вырос и объем заёмных средств в расчете на одну сделку: если в 2024 средняя сумма автокредита составляла около 930 тыс. рублей, то в 2025 достигла 1,34 млн рублей.

Читать полностью

Запуск проекта белорусской компании в Линево запланирован к концу 2026 года

Белорусская компания, которая специализируется на поддержке карьерной техники —  «БелТрансЛогистика» — зашла в ТОСЭР Линево в 2025 году.

— Сейчас резидент реализует проект. Его запуск запланирован на конец 2026- начало 2027 года, — сообщил врио генерального директора Корпорации развития Новосибирской области Вячеслав Радионов.

Читать полностью

Резидентом новосибирского ПЛП стал дилерский центр грузовой техники

В 2025 году в Промышленно-логистический парк Новосибирска зашел крупный дилерский и сервисный центр грузовой техники — ООО «НАМАП-Сибирь». Об этом сообщил генеральный директор УК Промышленно-логистического парка Новосибирской области Павел Буковинин.

— Объем инвестиций в проект составит 1,3 млрд рублей. Площадь объекта — 28 тысяч кв метров. Выход на проектную мощность запланирован на 2030 год. В ходе реализации проекта планируется создать 150 рабочих мест, — добавил он.

Читать полностью

Более миллиона рублей взыскали с жительницы Новосибирска за неоплаченный утильсбор

С банковского счета 55-летней жительницы Новосибирска судебные приставы списали 1 134 000 рублей по решению суда.

Женщине предписано выплатить долг таможне. Причиной взыскания стал неоплаченный утилизационный сбор за Land Rover Range Rover 2022 года, ввезенный в Россию.

Читать полностью

Рынок автокредитов в Новосибирской области в 2025 году снизился на треть

В 2025 году россияне взяли в банках 1,22 миллиона автокредитов на общую сумму 1,69 триллиона рублей, что в среднем составляет 140,91 миллиарда рублей в месяц. По сравнению с предыдущим годом количество выданных кредитов снизилось на 20%, а их объём — на 22%. В 2024 году было оформлено 1,52 миллиона автокредитов на сумму 2,18 триллиона рублей, или в среднем 181,69 миллиарда рублей в месяц, сообщили в Объединенном Кредитном Бюро (ОКБ).

В октябре 2025 года наблюдался пик автокредитования: банки выдали 138,84 тысячи кредитов на сумму 213,42 миллиарда рублей. Самые низкие темпы кредитования в этом сегменте были отмечены в феврале: тогда банки предоставили 73,76 тысячи кредитов на 85,01 миллиарда рублей.

Читать полностью

В Новосибирске из-за морозов спрос на отогрев автомобилей вырос в четыре раза

В Новосибирске из-за сильных морозов резко вырос спрос на услуги по отогреву автомобилей. Запрос есть от владельцев самых разных транспортных средств: от малолитражек до фур и спецтехники. Infopro54 собрал данные о рынке отогрева авто и поговорил с его участниками.

По данным онлайн-справочников, в январе 2026 года в Новосибирске работает более 200 выездных бригад, оказывающих услуги по отогреву автомобилей. На рынке представлены мелкие компании, частные лица и несколько крупных служб, которые заявляют о десятках собственных экипажей «скорой помощи для авто». Их загрузка напрямую зависит от цифр, которые показывают уличные термометры. «Высокий сезон» — это сильные морозы. Прошлой зимой их почти не было. В этом году погода дает бригадам заработать.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности